Положена ли отсрочка по кредиту при контракте с мобрезервом и Минобороны?
опубликован вчера, 21:36
Да, контракт с Министерством обороны РФ дает вам полное законное право на кредитные каникулы (отсрочку) по всем вашим кредитам и займам.
Правовые основания и порядок действий: Законное право: Мобилизованные, контрактники и добровольцы БАРС имеют право на приостановление обязательств по кредитам на весь срок действия контракта плюс 30 дней.
Как оформить: Направьте в ваши банки (или МФО) заявление о предоставлении кредитных каникул. Это можно сделать по телефону, через личный кабинет, мобильное приложение или обычной почтой.
Документы: Приложите к заявлению копию контракта с Министерством обороны. Если сейчас документа нет под рукой, вы обязаны предоставить его банку не позднее окончания срока каникул.
Сроки: Банк обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней. Каникулы начинаются с даты подачи заявления (или с любой указанной вами даты, но не ранее 21 сентября 2022 года).
Если вы заключили контракт с Министерством обороны РФ (в том числе в рамках мобилизационного резерва), вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки. Условия:
- Отсрочка предоставляется на срок службы плюс 30 дней после окончания.
- Проценты не начисляются на основную сумму долга (ставка снижается до 1/365 ставки рефинансирования ЦБ).
- Требуется подтверждение: контракт