Как восстановить заявку на целевое обучение из-за неверной консультации вуза?

опубликован вчера, 01:01
Тема: Нарушение порядка информирования при приеме на целевое обучение и поиск легального выхода до 25 июляЗдравствуйте! Срочно нужна квалифицированная помощь юриста по вопросам приемной кампании 2026 года. Ситуация критическая, прием документов на бюджетные места завершается 25 июля, время на решение вопроса крайне ограничено. Суть проблемы: Поступаю на целевое обучение в федеральный университет от ведомства УФНС. При обращении в приемную комиссию вуза по телефону сотрудники устно сориентировали меня, что я полностью успеваю и могу подавать заявку на целевое место в июле. Опираясь на эту официальную консультацию, я подала заявление в июле. В процессе мониторинга списков я лично зафиксировала в системе другого абитуриента, который подал заявку на это же целевое место от УФНС именно в июне (то есть позже майских сроков) и был успешно допущен системой к конкурсу (позже он сам забрал документы). Скриншотов этой страницы я сделать не успела, но это точно отображалось в системе. Что касается остальных конкурентов в списке — сами документы забрали лишь пара человек, а у всех остальных (включая меня) заявки в итоге были отклонены модератором. По баллам и приоритетам среди тех, кто остался заинтересован в месте, я являюсь главным кандидатом. Спустя 10 дней после подачи мою заявку отклонили. По телефону в приемной комиссии меня снова заверили: «Не переживайте, до 25 июля время есть, просто переподайте заявление на это место». Однако при связи со специальным отделом целевого обучения мне заявили, что я окончательно просрочила подачу, так как внутренний дедлайн ведомства в договоре стоял на конец мая. В итоге из-за систематического введения в заблуждение и некорректных консультаций со стороны сотрудников вуза я упустила целевое место, которое после 25 июля уйдет в общий конкурс. Собственных записей телефонных разговоров я не вела (сейчас изучаю техническую возможность восстановления логов на телефоне), однако все звонки шли на официальные многоканальные линии приемной комиссии вуза, где ведется автоматическая внутренняя запись разговоров. Что требуется от юриста: Прошу проанализировать нормативно-правовую базу (ФЗ «Об образовании в РФ», Постановление Правительства о целевом обучении) и предложить законный, но нестандартный механизм (лазейку) для разрешения ситуации в оставшиеся дни. Как юридически грамотно использовать факт дезинформации со стороны сотрудников вуза (при наличии записей на их стороне) и зафиксированный прецедент с допуском июньского абитуриента для аннулирования технического отказа? Можно ли поднять архивные логи системы вуза, чтобы доказать июньский прецедент, несмотря на отсутствие у меня скриншотов? Существует ли легальный механизм, при котором ведомство (УФНС) по согласованию с вузом может в ручном режиме восстановить мою июльскую заявку, заключить индивидуальное дополнительное соглашение или инициировать целевой доп. набор в августе, чтобы не терять выделенное под них целевое место? Мне важно выйти к ведомству или руководству вуза с готовым, строго законным юридическим решением, которое позволит им зачислить меня без риска получить штрафы за нарушение регламентов.
Лучший ответ

Смотрите, устная консультация сотрудников приёмной комиссии это не нормативный акт, но если на стороне вуза есть запись разговора, а Вы подтвердили, что она ведётся автоматически, это весомый аргумент.

В суде или при обжаловании такой довод может сработать: если комиссия ввела в заблуждение относительно сроков, это ставит под сомнение добросовестность их действий при отклонении заявки.

Соберите все доказательства: записи (запросите у вуза копию), переписку, зафиксируйте факт, что другой абитуриент с более поздней подачей был допущен, даже без ваших скриншотов, вуз сам зафиксировал это в системе, запросите у них логи или выписку из реестра).

Прецедент с другим абитуриентом, это важный момент для аргументации.

Если система вуза технически допустила другого кандидата с более поздней датой подачи, а Вас отклонили по формальному признаку, здесь есть противоречие.

Требуйте у вуза разъяснения: на каком основании в одном случае система пропустила заявку, а в другом нет?

Это создаёт риск для вуза: если он не сможет доказать объективную невозможность принять вашу заявку одновременно с той, июньской, аргумент о «пропуске срока» ослабевает.

Напишите обращение в приёмную комиссию и в отдел целевого обучения вуза. Изложите хронологию, приложите доказательства (записи, данные о другом абитуриенте), попросите отменить решение об отклонении заявки со ссылкой на принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ, который применяется и в образовательных спорах) и факт введения в заблуждение.

Параллельно свяжитесь с УФНС. Предложите вариант: ведомство подтверждает, что готово заключить договор, и просит вуз рассмотреть возможность восстановления Вашей заявки в индивидуальном порядке, например, как исключение из-за обстоятельств, не зависящих от Вас. Иногда заказчики идут на такой шаг, чтобы не терять квоту.

Обсудите «дополнительный набор». Официального механизма «целевого допнабора» в августе нет, но если в вузе есть вакантное целевое место, кто-то из ранее зачисленных отказался, заказчик и вуз могут в индивидуальном порядке закрыть его, это не нарушает закон, а реализует уже имеющуюся возможность.

Не подавайте новую заявку параллельно, это может быть расценено, как попытка обойти правила и усугубит ситуацию. Действуйте через обжалование уже принятого решения.

Прямо сейчас зафиксируйте все доказательства и напишите два письма, в вуз с просьбой отменить отказ и в УФНС с предложением совместного решения.

вчера, 01:46

Обращайтесь к юристу лично.

Даже приёмная комиссия, будет отталкиваться по распоряжению главВуза.

Поэтому вопросы ваши объемные.

Из кратко, то вы вправе подать будете в суд.

Но опять же всю подготную лучше понять.

вчера, 01:08

Добрый вечер, на целевое вы подавали через сервис госуслуг "Работа в России" или напрямую через ВУЗ? От этого многое зависит.

Про целевой доп набор можно забыть, изменения в законодательстве этого года, напрямую запрещает данные действия.

вчера, 03:30

Официально обратитесь в приемную комиссию с письменным заявлением (через канцелярию или электронную приемную) о предоставлении аудиозаписей ваших звонков. Ссылайтесь на ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» — вуз обязан предоставить информацию, если она фиксируется. Если откажут, направьте жалобу в Рособрнадзор.

вчера, 05:10

Здравствуйте. Это возможно.

вчера, 09:02