Как восстановить заявку на целевое обучение из-за неверной консультации вуза?
опубликован вчера, 01:01
Смотрите, устная консультация сотрудников приёмной комиссии это не нормативный акт, но если на стороне вуза есть запись разговора, а Вы подтвердили, что она ведётся автоматически, это весомый аргумент.
В суде или при обжаловании такой довод может сработать: если комиссия ввела в заблуждение относительно сроков, это ставит под сомнение добросовестность их действий при отклонении заявки.
Соберите все доказательства: записи (запросите у вуза копию), переписку, зафиксируйте факт, что другой абитуриент с более поздней подачей был допущен, даже без ваших скриншотов, вуз сам зафиксировал это в системе, запросите у них логи или выписку из реестра).
Прецедент с другим абитуриентом, это важный момент для аргументации.
Если система вуза технически допустила другого кандидата с более поздней датой подачи, а Вас отклонили по формальному признаку, здесь есть противоречие.
Требуйте у вуза разъяснения: на каком основании в одном случае система пропустила заявку, а в другом нет?
Это создаёт риск для вуза: если он не сможет доказать объективную невозможность принять вашу заявку одновременно с той, июньской, аргумент о «пропуске срока» ослабевает.
Напишите обращение в приёмную комиссию и в отдел целевого обучения вуза. Изложите хронологию, приложите доказательства (записи, данные о другом абитуриенте), попросите отменить решение об отклонении заявки со ссылкой на принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ, который применяется и в образовательных спорах) и факт введения в заблуждение.
Параллельно свяжитесь с УФНС. Предложите вариант: ведомство подтверждает, что готово заключить договор, и просит вуз рассмотреть возможность восстановления Вашей заявки в индивидуальном порядке, например, как исключение из-за обстоятельств, не зависящих от Вас. Иногда заказчики идут на такой шаг, чтобы не терять квоту.
Обсудите «дополнительный набор». Официального механизма «целевого допнабора» в августе нет, но если в вузе есть вакантное целевое место, кто-то из ранее зачисленных отказался, заказчик и вуз могут в индивидуальном порядке закрыть его, это не нарушает закон, а реализует уже имеющуюся возможность.
Не подавайте новую заявку параллельно, это может быть расценено, как попытка обойти правила и усугубит ситуацию. Действуйте через обжалование уже принятого решения.
Прямо сейчас зафиксируйте все доказательства и напишите два письма, в вуз с просьбой отменить отказ и в УФНС с предложением совместного решения.
Обращайтесь к юристу лично.
Даже приёмная комиссия, будет отталкиваться по распоряжению главВуза.
Поэтому вопросы ваши объемные.
Из кратко, то вы вправе подать будете в суд.
Но опять же всю подготную лучше понять.
Официально обратитесь в приемную комиссию с письменным заявлением (через канцелярию или электронную приемную) о предоставлении аудиозаписей ваших звонков. Ссылайтесь на ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» — вуз обязан предоставить информацию, если она фиксируется. Если откажут, направьте жалобу в Рособрнадзор.
Здравствуйте. Это возможно.