Можно ли переписать договор купли-продажи авто умершего мужа на себя без вступления в наследство?
опубликован вчера, 08:56
Нет, переписать договор невозможно, а продать авто до вступления в наследство — незаконно и крайне рискованно, так как машина входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), и вы сможете распорядиться ею только после оформления права собственности у нотариуса (ст. 1152 ГК РФ).
Здравствуйте. Без вступления в наследство вы не сможете продать автомобиль.
Наталья, нет, вы не можете «переписать на себя» договор и продать машину, не вступая в наследство. После смерти человека все его права на имущество переходят к наследникам
консультация в личном сообщении
без вступления в наследство продать автомобиль невозможно. Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для оформления документов.
Ну если других наследников не имеется в принципе никто вам не запретит так скажем
Вы ничего не сделаете, более того все махинации незаконны и наказуемы, не думайте что никто ничего не заметит. Подавайте заявление нотариусу чтобы машину включили в наследственную массу, прикладывайте договор купли-продажи и спокойно потом ее оформите как надо. Любая подтасовка документов уголовно наказуемо, не совершайте ошибок
Нет конечно
Продать автомобиль без вступления в наследство нельзя. Договор купли-продажи (ДКП) со старым собственником теряет юридическую силу после его смерти. Машина становится частью наследства, и право собственности перейдет к вам только после оформления у нотариуса.