Санкт-Петербург, 31.10.2024, 17:58

Можно ли переписать авто по ДКП на другого человека без оформления на себя?

Вопрос №24255306 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2024, 17:58
Здравствуйте! Купил авто по ДКП, на себя не оформлял. Вопрос можно ли имея дкп на себя, не оформляя дальше на другого человека переписать так же по дкп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Только в ГИБДД новому покупателю нужно будет предоставить два ДКП. Между предыдущим собственником и вами и между вами и им. Право собственности возникает в момент подписания ДКП и передачи ТС и документов, а не в момент регистрации в ГИБДД, как некоторые считают)))

31.10.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно можно! "Лохов" то полно!

31.10.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

ст 209 ГК РФ продать может только собственник

31.10.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Если я собвственик по дкп? Дальше по дкп могу перепродать?

31.10.2024, 18:18

Конечно же Вы можете делать всё, что угодно!

Главное, "доверчивого" найти.

31.10.2024, 18:22

Да, можно. Покупателю нужно будет передать дкп ваш с прежним владельцам и дкп между вами и покупателем.

31.10.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ!

31.10.2024, 18:34