Как суд может истребовать паспортные данные отца ребенка?
опубликован вчера, 09:40
Да, можете - это Ваше право в силу статьи 131 ГПК РФ. Только в "шапке" иска нужно обязательно указать, что паспортные данные и прочие идентификаторы ответчика Вам неизвестны - иначе иск обездвижат, а потом возвратят. В этом случае суд самостоятельно запрашивает необходимые данные через УВМ МВД.
Добрый день! Еще раз!
Да, можете.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, вы можете просить суд об этом. Согласно ст. 57 ГПК РФ, если у вас нет сведений об ответчике, вы вправе указать в иске, что они вам неизвестны, и подать письменное ходатайство об истребовании доказательств
Здравствуйте, да можете. направляйте в суд письменное ходатайство о запросе суда информации из МВД по паспортным данным и данным его регистрации.
Если старые есть, конечно
Кроме паспорта в ст. 131 ГПК РФ указаны и другие идентификаторы Ответчика.
Если вы алименты хотите взыскать, то укажите в заявлении на вынесение судебного приказа старые данные паспорта, т.к. вы не обязаны знать о том, что он его сменил. Вопрос решится без каких-либо осложнений.
Да, вы можете подать такое ходатайство, и суд обязан его рассмотреть, поскольку закон прямо позволяет стороне просить об истребовании доказательств, которые она не может получить самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ) — достаточно указать в иске известные вам данные отца (ФИО и последний известный адрес) и попросить суд запросить его актуальные паспортные данные через МВД .
Да, такое право у Вас есть.
Также можно в иске указать последние известные Вам паспортные данные ответчика.
Здравствуйте.
Да, вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании паспортных данных отца ребёнка — суд может запросить их в МВД, если вы докажете, что самостоятельно получить сведения не можете.
С уважением.
Да, можно подать иск с указанием на неизвестность таких данных и ходатайствовать суд их истребовать.
Для этого необходимо подать письменное ходатайство, в котором следует:
- указать, какие именно данные требуются (серия, номер, кем и когда выдан);
- обосновать, что эти данные имеют значение для дела (например, для взыскания алиментов или установления отцовства);
- подтвердить, что вы не можете получить их самостоятельно (например, приложить копию запроса в УВМ, на который получен отказ).