Как через суд взыскать долг с бывшего молодого человека?

опубликован вчера, 09:41
Здравствуйте, бывший молодой человек, в феврале этого года разбил свой телефон, я ему купила новый на кредитную карточку (он сказал отдаст за него деньги), дальше у него былт заблокированы свои карточки, я ему дала свою кредитную карту для личного его пользования. Первое время он её пополнял в счет долга, но в конечном итоге он взял и всё потратил под ноль, со словами, что всё отдаст. Наступил срок, когда закончился безмроцентный период, мне пришлось со своих денег погасить кредитку, карточка была на 149 тысяч рублей и плюс проценты 20 тысяч. Он сказал, что всё вернёт, как только уйдет на СВО и получит выплату, ушел он 12 июня, и на сегодняшний день отдал только 20 тысяч, остальное отдавать отказывается. Из доказательств только переписки, как мне быть и что мне делать в данной ситуации? Можно ли как то вернуть деньги через суд?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Деньги можно взыскать через суд — переписка и частичный возврат долга служат доказательствами. Основанием может быть либо договор займа, либо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ); дополнительно можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Главное — приложить банковскую выписку, скриншоты переписки.

Однако из‑за участия в СВО суд приостановит рассмотрение по ст. 215 ГПК РФ.

С уважением.

вчера, 11:28

Дарья, взыскивайте деньги в судебном порядке, для чего за помощью по месту обращайтесь к юристу

вчера, 09:44

Здравствуйте

Дело приостановят в суде, так как он участвует в сво.

Если есть доказательства передачи денег, можете взыскать.

вчера, 09:45

Для взыскания денег необходимо всю переписку нотариально заверить в качестве доказательства обязательств молодого человека

С таким документом можно будет подготовить иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ по взысканию денег

Но есть нюанс , что пока молодой человек на СВО суд не будет рассматривать дело

вчера, 09:50

Здравствуйте, взыскивайте деньги в судебном порядке, нотариально заверьте скриншоты переписки. Подготовьте иск в суд, в рамках ст.131-132 ГПК РФ по взысканию денег.

вчера, 09:57

Здравствуйте. Для начала нужно правильно составить исковое заявление.

вчера, 09:58

Даже подав в суд иск его приостановят до возвращения Ответчика с СВО.

вчера, 10:07

Да, можете подавать в суд, ваши переписки являются допустимым письменным доказательством, и при отсутствии расписки — ссылайтесь на ст. 807 ГК РФ (фактический договор займа) и ст. 810 ГК РФ (возврат по требованию в 30 дней), а также можете заявить проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование деньгами.

вчера, 10:19

Взыскать долг через суд возможно, но необходимо грамотно подготовить доказательства и иск. Шансы на положительное решение высоки при наличии переписки, подтверждающей долг. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска или воспользоваться онлайн-консультацией.

вчера, 10:28

Без расписки о долге Вам будет сделать это очень сложно.

вчера, 11:26

Отношения между вами можно рассматривать как договор займа (ст. 807 ГК РФ) или как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Так как деньги передавались без письменного договора, но в переписке есть подтверждение обязательства, суд может признать факт займа. Отсутствие расписки не лишает вас права на взыскание, однако переписка должна быть надлежащим образом заверена (нотариально или через суд).

вчера, 21:54