Как через суд взыскать долг с бывшего молодого человека?
опубликован вчера, 09:41
Здравствуйте.
Деньги можно взыскать через суд — переписка и частичный возврат долга служат доказательствами. Основанием может быть либо договор займа, либо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ); дополнительно можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Главное — приложить банковскую выписку, скриншоты переписки.
Однако из‑за участия в СВО суд приостановит рассмотрение по ст. 215 ГПК РФ.
С уважением.
Дарья, взыскивайте деньги в судебном порядке, для чего за помощью по месту обращайтесь к юристу
Здравствуйте
Дело приостановят в суде, так как он участвует в сво.
Если есть доказательства передачи денег, можете взыскать.
Для взыскания денег необходимо всю переписку нотариально заверить в качестве доказательства обязательств молодого человека
С таким документом можно будет подготовить иск в рамках ст.
Но есть нюанс , что пока молодой человек на СВО суд не будет рассматривать дело
Здравствуйте, взыскивайте деньги в судебном порядке, нотариально заверьте скриншоты переписки. Подготовьте иск в суд, в рамках ст.
Здравствуйте. Для начала нужно правильно составить исковое заявление.
Даже подав в суд иск его приостановят до возвращения Ответчика с СВО.
Да, можете подавать в суд, ваши переписки являются допустимым письменным доказательством, и при отсутствии расписки — ссылайтесь на ст. 807 ГК РФ (фактический договор займа) и ст. 810 ГК РФ (возврат по требованию в 30 дней), а также можете заявить проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование деньгами.
Взыскать долг через суд возможно, но необходимо грамотно подготовить доказательства и иск. Шансы на положительное решение высоки при наличии переписки, подтверждающей долг. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска или воспользоваться онлайн-консультацией.
Без расписки о долге Вам будет сделать это очень сложно.
Отношения между вами можно рассматривать как договор займа (ст. 807 ГК РФ) или как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Так как деньги передавались без письменного договора, но в переписке есть подтверждение обязательства, суд может признать факт займа. Отсутствие расписки не лишает вас права на взыскание, однако переписка должна быть надлежащим образом заверена (нотариально или через суд).