Можно ли оспорить требования коллекторов о взыскании юруслуг и процентов сверх 130%?

опубликован вчера, 10:30
Коллекторы подали иск о взыскании долга по договору займа (изначальный кредитор — микрофинансовая организация). В довесок к телу долга и начисленным процентам требуют взыскать расходы по оплате юридических услуг (10 000 рублей), а также проценты за пользование чужими денежными средствами (то есть ещё сверх 130 % от тела долга). Можно ли это оспорить и на каком основании?
Лучший ответ

Можно - указав на неверный расчет ,просить снизить пени,штрафы и проценты по ст.333 ГК РФ , так же снизить и суд .расходы на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Так как речь идет не о судебном приказе ,а об исковом заявлении,то нужно подать грамотное возражение на иск в силу сст.35, 149 ГПК РФ .

вчера, 12:20

Здравствуйте

Можно подать апелляцию на решение (ст.320 ГПК РФ).

вчера, 10:33

Здравствуйте, да можно оспорить. Несоразмерность взыскания процентов по сравнению с основной суммой задолженности. Такая ситуация регулируется статьёй 333 Гражданского кодекса РФ.

Иногда говорят, что статья 333 ГК РФ работает только для неустойки (пени за просрочку). Но судебная практика (в том числе разъяснения Пленума ВС РФ) распространяет принцип соразмерности и на проценты, которые начисляются по статье 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами при просрочке). То есть если размер таких процентов явно несоразмерен последствиям нарушения, суд тоже вправе их снизить.

вчера, 10:35

Да, эти требования можно и нужно оспорить в суде. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

вчера, 10:37

Можете, представив возражения ст. 333, 196 ГК РФ. Если нужна помощь обращайтесь в личку к юристу.

вчера, 10:43

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 10:52

Да, оспорить можно: с 1 апреля 2026 года максимальная переплата по краткосрочным займам ограничена 100% от суммы долга , а требовать проценты по ст. 395 ГК РФ сверх этого и одновременно взыскивать неустойку по договору незаконно, если только такой двойной размер не предусмотрен самим договором .

вчера, 11:39

Вправе запросить суд взыскать с Ответчика судебные расходы.

Сверх 130 % суд не присудит и вам нужно считать суммы от количества дней проссрока.

Например: (10 000,00 х 130 %) + 10 000,00 = 23 000,00 - максимальная сумма.

В день начисляют 0,8 %, просрок 100 дней - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 = 8 000,00

пеня 20 % годовых или 0,055 % в день - (10 000,00 х 0,055 %) х 100 = 550,00 Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 550,00 = 18 550,00

Статья 395 ГК РФ не прокатит, т.к. за пользование деньгами установлены конкретные 0,8 % в день.

вчера, 12:15

Да, оспорить требования коллекторов можно и нужно. Вы можете существенно снизить сумму иска, так как микрофинансовые организации (МФО) и коллекторы часто нарушают жесткие законодательные лимиты переплат и необоснованно завышают судебные издержки.

вчера, 13:03

Сумма в 10 000 рублей может быть оспорена как несоразмерная, если дело не является сложным. Суд вправе уменьшить эти расходы на основании ст. 100 ГПК РФ. Дополнительно, если договором уступки прав требования не предусмотрено, что цессионарий (коллекторы) вправе требовать возмещения таких расходов, они не подлежат взысканию.

вчера, 21:50