Можно ли оспорить требования коллекторов о взыскании юруслуг и процентов сверх 130%?
опубликован вчера, 10:30
Можно - указав на неверный расчет ,просить снизить пени,штрафы и проценты по ст.333 ГК РФ , так же снизить и суд .расходы на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Так как речь идет не о судебном приказе ,а об исковом заявлении,то нужно подать грамотное возражение на иск в силу сст.35, 149 ГПК РФ .
Здравствуйте
Можно подать апелляцию на решение (ст.320 ГПК РФ).
Здравствуйте, да можно оспорить. Несоразмерность взыскания процентов по сравнению с основной суммой задолженности. Такая ситуация регулируется статьёй 333 Гражданского кодекса РФ.
Иногда говорят, что статья 333 ГК РФ работает только для неустойки (пени за просрочку). Но судебная практика (в том числе разъяснения Пленума ВС РФ) распространяет принцип соразмерности и на проценты, которые начисляются по статье 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами при просрочке). То есть если размер таких процентов явно несоразмерен последствиям нарушения, суд тоже вправе их снизить.
Да, эти требования можно и нужно оспорить в суде. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Да, оспорить можно: с 1 апреля 2026 года максимальная переплата по краткосрочным займам ограничена 100% от суммы долга , а требовать проценты по ст. 395 ГК РФ сверх этого и одновременно взыскивать неустойку по договору незаконно, если только такой двойной размер не предусмотрен самим договором .
Вправе запросить суд взыскать с Ответчика судебные расходы.
Сверх 130 % суд не присудит и вам нужно считать суммы от количества дней проссрока.
Например: (10 000,00 х 130 %) + 10 000,00 = 23 000,00 - максимальная сумма.
В день начисляют 0,8 %, просрок 100 дней - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 = 8 000,00
пеня 20 % годовых или 0,055 % в день - (10 000,00 х 0,055 %) х 100 = 550,00 Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 550,00 = 18 550,00
Статья 395 ГК РФ не прокатит, т.к. за пользование деньгами установлены конкретные 0,8 % в день.
Да, оспорить требования коллекторов можно и нужно. Вы можете существенно снизить сумму иска, так как микрофинансовые организации (МФО) и коллекторы часто нарушают жесткие законодательные лимиты переплат и необоснованно завышают судебные издержки.
Сумма в 10 000 рублей может быть оспорена как несоразмерная, если дело не является сложным. Суд вправе уменьшить эти расходы на основании ст. 100 ГПК РФ. Дополнительно, если договором уступки прав требования не предусмотрено, что цессионарий (коллекторы) вправе требовать возмещения таких расходов, они не подлежат взысканию.