Как выселить отца из моей квартиры и можно ли не присутствовать в суде?

опубликован вчера, 10:01
Добрый день. Близкая знакомая попала в ситуацию сложную. Инвалид детства - ДЦП, зрение-17. Жила с матерью. Мать умирает в ноябре 2025 года, она остаётся с отцом. Отец алкоголик, устроил в квартире притон. С матерью расписан не был в квартире не прописан. Знакомая собственник. Платит коммуналку, ушла из дома, проживает второй месяц у меня. Писали заявление в отдел полиции, объяснили, что не могут физически его убрать его из квартиры. Она его боится (панические атаки) написала письмо участковому заказное заявление. Идти боится к нему ТК это рядом с домом и она панически не хочет пересекаться с отцом. Он ей угрожал, чтобы она вернулась домой. Ей36 лет. Он не является опекуном, она дееспособная. Ищет адвоката для подачи в суд интересует стоимость учётом участия в суде представлять ее интересы. И модет ли она не участвовать в суде ТК боится, что ее там накроет паническая атака она не сможет слова сказать. Есть ли адвокаты которые под ключ ведут дела и стоимость. Проживает в Москве район богородское. Отец ни когда не был прописанимеет прописку в Москве.
Лучший ответ

1. Обычный иск о выселении в соответствии со статьями 131 - 132 ГПК РФ и на основании статей 30 - 31, 35 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ. Но нужны доказательства его проживания на её жилплощади - например, ответы из полиции, ибо слова к делу в гражданском судопроизводстве у нас не пришить.

2. Может не присутствовать - в силу статьи 49 ГПК РФ это её право.

3. Стоимость у всех индивидуально.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 11:01

Вы можете обратиться к любому адвокату на сайте. Естественно истец вправе не присутствовать в суде при наличии представителя (юриста/адвоката). Стоимость узнавайте у выбранного вами специалиста в личных сообщениях.

вчера, 10:07

Гость, она может выселить отца в судебном порядке, пусть по месту за помощью обращается к юристу

вчера, 10:08

Здравствуйте, да она может не участвовать в суде, за нее это может сделать ее представитель да она может выселить его по решению суда. можете найти адвоката из указанного региона через поисковик на этом сайте, можете просто нанять любого, сейчас дела можно рассматривать при помощи ВСК (видео - конференц связь) и необязательно присутствовать на месте проведения судебного заседания.

Право обращения в суд о выселении алкоголика из квартиры имеют: Родственники. Соседи. Наймодатель (в случае, если жилье муниципальное). В судебном порядке легче выселить алкоголика без имущественных прав (достаточно взять как основание статью 91 ЖК РФ).

В пользу истцов (пострадавших от алкоголика соседей или родственников), суды выносят решения в 85% случаев, при наличии существенных доказательств и отсутствии у алкозависимого права на владение жильем.

вчера, 10:09

Здравствуйте. Это возможно.

вчера, 10:13

Отец как бывший член семьи собственника утратил право пользования квартирой, и его выселение возможно только через районный суд (ст. 31, 35 ЖК РФ), при этом личное участие знакомой в процессе не обязательно — можно оформить нотариальную доверенность на адвоката, который представит её интересы, а прокурор и орган опеки обязаны дать заключение по делу.

вчера, 10:17

Конечно, если найдете хорошего адвоката или юриста и выдадите ему нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в суде, то сами можете и не ходить на судебные процессы (по желанию).

Знакомая стала собственником квартиры на каком основании ? И как давно ?

У отца точно нет доли в собственности в квартире?

Если нет, то с выселением проблем не будет. Нужно в суд обращаться. Хороший юрист всё сделает быстро и грамотно.

вчера, 10:23

Здравствуйте Гость

Вы можете найти юриста по вашему региону или нанять тут с дальнейшим представлением интересов девушки в суде через ВКС по ст.155.1 ГПК РФ

То есть юрист может дистанционно принимать участие в суде

Доверенность на представителя также возможно оформить дистанционно у нотариуса

Девушке можно не ходить в процесс , все сделает юрист

По поводу оплаты, лучше обсудить лично с юристом в личных сообщениях Самореклама на сайте запрещена

вчера, 10:24

Вы можете выселить отца через суд, не присутствуя лично, наняв адвоката. Соберите доказательства и обратитесь к юристу.

вчера, 10:27

Здравствуйте.

Знакомая вправе не участвовать в суде — её интересы представит юрист по нотариальной доверенности; дело о выселении отца из её квартиры реально вести «под ключ»: специалист соберёт доказательства, подаст иск и будет ходить на заседания; правовая позиция строится на том, что отец не собственник и не прописан, а его поведение нарушает права собственника и создаёт угрозу безопасности.

Стоимость у всех юристов разная, в данном разделе по правилам сайта не обсуждается. Выбирайте юриста и обращайтесь к нему в личные сообщения.

С уважением.

вчера, 10:33

Ей необходимо составить иск в суд о выселении.

Стоимость услуги "под ключ" направил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

вчера, 10:50

Представитель по доверенности может вести дело о выселении.

вчера, 10:55

Выселить можно в том случае, если она единственный собственник. Присутствовать в суде не обязательно. Можно дать доверенность представителю или написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Лучше конечнр, что бы кто-нибудь был.

вчера, 11:21

Для решения этой проблемы вашей знакомой необходимо подать в суд иск о признании отца утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета (если он прописан)

вчера, 13:09

Собрать доказательства: свидетельства угроз, показания соседей, акты участкового, чеки об оплате коммуналки, документы о праве собственности.

- Подать исковое заявление в суд о выселении отца без предоставления другого жилья (если у него есть иная регистрация в Москве).

вчера, 21:51