Почему автомобиль не снимают с розыска после его нахождения?
опубликован вчера, 10:25
Добрый день! Ситуация, когда автомобиль фактически найден, но в базах ГИБДД до сих пор числится в розыске — очень частая проблема. Полицейские затягивают этот процесс из-за бюрократии. Сам по себе статус «в розыске» автоматически не исчезнет, а устные ответы сотрудников «ждите» могут длиться месяцами. На автомобиле в таком статусе ездить нельзя — на первом же посту ДПС или камере «Поток» машину остановят, а вас могут задержать до выяснения обстоятельств. Чтобы снять машину с учета розыска, нужно заставить полицию направить специальный документ в ГИБДД.
Проблема решаема, но требует настойчивости. Начните с письменного заявления в полицию. Если самостоятельно сложно, рекомендуем получить онлайн-консультацию для составления документов.
Иоанна, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Чтобы ускорить снятие автомобиля с розыска, не ограничивайтесь устными вопросами. Подайте официальное письменное заявление на имя руководителя подразделения полиции (ГИБДД), которое ведет розыск. Требуйте выдать постановление об отмене розыска — после этого ограничения снимут.
Если реакции нет в течение разумного срока (1-2 недели), направьте жалобу в вышестоящее подразделение полиции или прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн через портал госуслуг или лично.