Почему кадастровый инженер заново снимает координаты для оформления земли под гаражом?

опубликован сегодня, 11:29
Гараж в кооперативе приватизирован в 2012 г. Имеется технический план с координатами (внутренних углов) и паспорт БТИ с площадью земли под гаражом. Но земля в собственность под гаражом тогда не оформлялась. Приватизировать землю не надо – постройка прошлого века. Теперь надо оформить план на землю и зарегистрировать право собственности. Технически к имеющимся координатам внутренних углов здания добавляется толщина стен. И мне не понятно, почему кадастровый инженер для оформления плана повторно делает съёмку координат и берёт за это оплату?
Лучший ответ

Здравствуйте! Кадастровый инженер прав – для оформления земли под гаражом ему действительно нужно заново делать съёмку координат, и вот почему.

Ваш старый технический план описывает здание (гараж) – а теперь нужен межевой план на земельный участок. Это два совершенно разных документа с разными требованиями. «Добавить толщину стен» к старым координатам не получится.

Почему старые координаты не подходят?

Разные объекты учёта. В техническом плане на гараж указаны координаты внутренних углов здания – то, что находится внутри стен ст. 24 Закона № 218-ФЗ. А в межевом плане на землю нужно указывать координаты поворотных точек границ самого земельного участка – то есть где забор, где граница с соседями, где проходит красная линия улицы ст. 22 Закона № 218-ФЗ. Это принципиально разные вещи: границы здания и границы земли могут не совпадать.

Разные требования к точности. Координаты в межевом плане должны определяться с определённой точностью, установленной Росреестром (Приказ № П/0592), с указанием метода измерений и погрешности Приказ Федеральной службы государственной регистрации. Кадастровый инженер несёт личную ответственность за эти цифры – он не может просто переписать чужие старые данные и подписать их своей электронной подписью.

Старые данные могли устареть. Координаты внутренних углов гаража измерялись, возможно, в другой системе координат, с другой точностью и по старым стандартам, которые не подходят для внесения в ЕГРН сегодня.

Нужно определить границы участка в натуре. Под земельным участком под гаражом может скрываться больше, чем просто площадь застройки: нужны отступы от соседних гаражей, проезды, согласование со смежными землепользователями. Кадастровый инженер должен выехать на место, привязаться к пунктам геодезической сети и снять фактические границы участка на местности.

сегодня, 11:33

Вы заказываете две разные услуги:

Технический план (тот, что есть у вас, 2012 года) – описывает само здание, его координаты внутри.

Межевой план (тот, что делает инженер сейчас) – описывает земельный участок, его внешние границы.

Это не «повторное» снятие одних и тех же координат, а совсем новая работа с новым объектом и по новым требованиям. Поэтому и стоимость отдельная.

сегодня, 11:33

Повторная съемка проводится для определения точных координат границ вашего земельного участка на местности (а не только внутренних углов гаража), так как по закону их местоположение устанавливается через координаты характерных точек внешних границ , и для внесения в ЕГРН необходима новая геодезическая съемка.

сегодня, 11:37

Повторная съемка необходима, так как вам нужно определить границы и площадь земельного участка, а не только самого гаража. Координаты в техплане определяют положение внутренних стен, но для оформления земли требуются координаты внешних поворотных точек участка на местности.

сегодня, 11:39