Как восстановить общение с сыном, если жена скрывается и не дает видеться?
Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).
Бывает
Сергей, иск в суд об определении порядка общения с ребенком.
Не слушайте что говорят. Дорогу осилит идущий.
Ст.66 СК РФ.1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения
Работайте с юристом.
Здравствуйте. Ваша ситуация требует срочных действий. Жена не имеет права скрывать ребенка — это нарушение его права на общение с отцом. Я рекомендую немедленно подать в суд иск об установлении порядка общения. Суд, как правило, одобряет регулярные встречи, если это не вредит ребенку. Параллельно подайте заявление в полицию о розыске — это поможет найти их. Что касается алиментов, их нужно платить, но можно просить снизить сумму, если вы не видитесь. Также вы можете потребовать, чтобы алименты перечислялись на счет ребенка до выяснения обстоятельств. Я могу помочь составить иск и ходатайство — это ускорит процесс. Не откладывайте, каждый день без вас может сказаться на привязанности. Готовы продолжить?
иск в суд в соответствии со ст
Элементы платить придётся. К сожалению. Или не к сожалению. Решите сами. В вашей ситуации общение с сыном возможно восстановить только через суд. И всё потому, что сын имеет право иметь отца в данном случае. На ваше право общаться с сыном суд "положит с прибором", если Вы понимаете о чём это я, потому что за пол года Вы ни разу не поинтересовались, что с вашим сыном стало и не предприняли активных действий узнать где он и что с ним. И ваши переживания, что он Вас забыл несвоевременны. Потому для ребёнка в таком возрасте полгода - это четверть жизни. Зарабатывать на жизнь "через бардель" в нашей стране нельзя. И подвергать опасности жизнь и здоровье ребёнка тоже нельзя. Если хотите получить ребёнка и что элементы платила жена Вам, то обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о лишении или ограничении родительских прав матери. А вообще ваша проблема кроется не в Семейном Кодексе, а в морально-этических нормах и вопросах планировании семьи. Желаю Вам удачи.
Здравствуйте.
Подайте в суд иск об определении порядка общения с ребёнком и попросите обеспечительные меры — это позволит наладить контакт до основного разбирательства (ст. 139 ГПК РФ); обратитесь в органы опеки — они проверят ситуацию и зафиксируют, что мать скрывает ребёнка (ст. 55 СК РФ); соберите доказательства всех попыток связаться с женой и сыном; не уклоняйтесь от алиментов — их выплата укрепляет вашу позицию в споре (ст. 80, 66, 83 СК РФ); избегайте самовольных действий по изъятию ребёнка — они могут навредить делу; при наличии рисков для ребёнка подключайте полицию и просите психолого‑педагогическую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ, ст. 69, 73 СК РФ).
С уважением.
В районный суд - иск об определении своего порядка общения с ребёнком. Сразу говорю - с учётом возраста ребёнка (2 года) общение будет возможно только в присутствии матери. Года через 3 - 4 будете вправе изменить порядок общения (расширение графика, без присутствия матери, возможность ездить с Вами за пределы РФ в период отпуска и т.д.) - но также в судебном порядке. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Добрый день!
Если мать без Вашего согласия увезла ребенка, скрывает его место жительства и препятствует общению, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка либо об определении порядка общения с ребенком, а также подать заявление в орган опеки. Если есть основания полагать, что ребенку угрожает опасность или он находится в неблагоприятных условиях, следует обратиться в полицию и органы опеки с соответствующим заявлением. Не затягивайте с обращением в суд - это основной законный способ защитить Ваши родительские права.
Правовые основания:
- ст. 61, ст. 65, ст. 66, ст. 67 СК РФ.
К сожалению без определения графика с ребенком общения в судебном порядке и привлечения к исполнению службы приставов вам не удастся ее заставить представить вам это общение .
У родителей равные права - и вы можете в судебном порядке их восстановить,так же вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о розыске ребенка .Таким образом можно установить место проживания и матери и ребенка .Можно будет обратиться в орган опеки в районе проживания ребенка .Они проверку проведут.
*Определение места жительства ребенка. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (жены) или по своему месту жительства, если оно неизвестно. В иске требуйте определить место жительства ребенка с вами или установить порядок общения.
3. Розыск ребенка**. Если точное местонахождение неизвестно, обратитесь в полицию с заявлением о розыске. Также запросите сведения через органы опеки и попечительства.