Как заставить ФНС исправить техническую ошибку передачи данных для получения пособия?
опубликован вчера, 13:47
В случае, если в течение 30 дней Вы не получите ответ на претензию и СФР не предоставит пособие, обращайтесь с иском к региональному отделу СФР в суд, иск подается по правилам ГПК РФ ст.ст.
Отказ со ссылкой на что
Отказ в удовлетворении заявленных требований в досудебной жалобе. Именно пересмотреть заявление о едином пособии,отменить отказ и учесть доход,принять документы подтверждающие доход на бум носителе. Далее требовала провести проверку межведомственного взаимодействия между ФНС и СФР по выгрузке данных АУСН(этот пункт они удовлетворили,проверка проводится)
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. То, что ФНС подтверждает получение данных от работодателя, а в СФР их нет — это классический разрыв в цепочке межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Техническая ошибка возможна, и ответственность за её устранение лежит на ведомствах. Я подобрала пошаговый план, как добиться исправления. Что сделатьЗапросите подтверждение у работодателя. Попросите супруга (или самого ИП) сделать скриншот из личного кабинета АУСН. В разделе «Сотрудники» → «НДФЛ» должен отображаться реестр со статусом «Ожидает направления в Социальный фонд России» или «Передано». Это ключевое доказательство, что работодатель выполнил свою обязанность. Напишите официальное обращение в ФНС. Подайте его через личный кабинет налогоплательщика на nalog.gov.ru или отправьте почтой. В тексте чётко изложите суть: данные от работодателя получены, но при передаче в СФР возникла техническая ошибка, из-за которой сведения не поступили. Попросите провести проверку и устранить сбой. Обязательно приложите скриншот от работодателя. По закону ФНС обязана ответить на такое обращение в течение 30 дней. Параллельно обратитесь в СФР. Подайте заявление через Госуслуги или личный кабинет СФР. Суть: «Прошу сделать межведомственный запрос в ФНС для актуализации моих доходов за 2026 год, так как мой работодатель применяет АУСН и передал все данные в налоговый орган». Так вы подключите фонд к решению проблемы. Если на обращения нет реакции или приходит формальный ответ — подавайте официальную жалобу. Её можно направить в Центральный аппарат ФНС через сайт nalog.ru или в территориальное управление. В жалобе повторите суть, приложите всю переписку и доказательства. Также можно обратиться в Прокуратуру с жалобой на бездействие госорганов, нарушающих ваши социальные права. Несколько важных нюансовНе ограничивайтесь устными ответами — только письменная официальная переписка имеет вес при дальнейшем разбирательстве.Сохраняйте все копии обращений, ответы ведомств и скриншоты — они пригодятся, если дело дойдёт до суда или жалобы.Помните: от корректности сведений в СФР зависят не только пособия, но и учёт страхового стажа, начисление пенсии, выплаты по больничному. Действуйте последовательно: сначала зафиксируйте факт от работодателя, затем инициируйте проверку в ФНС, параллельно подключив СФР. Если на этом этапе проблема не решится, следующие шаги — жалоба в вышестоящий орган или прокуратура. Удачи в решении вопроса!
Техническая ошибка в межведомственном обмене между ФНС и СФР при применении работодателем режима АУСН (АвтоУСН) — распространенная практика, так как базы данных ведомств еще синхронизируются в режиме реального времени.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу пошаговый план, как добиться исправления. Проблема в том, что данные «зависают» на этапе межведомственного обмена между ведомствами (часто из-за сбоев в шлюзах СМЭВ), хотя ФНС формально подтверждает получение от работодателя. Что сделать прямо сейчасЗапросите у работодателя подтверждение. Попросите ИП сделать скриншот из личного кабинета АУСН (вкладка «Сотрудники» → «НДФЛ»). Там должен отображаться реестр со статусом «Ожидает направления в Социальный фонд России» или «Передано». Это ключевое доказательство, что работодатель выполнил свою обязанность. Напишите официальное обращение в ФНС. Подайте его через личный кабинет налогоплательщика на nalog.ru или заказным письмом в Управление ФНС по вашему региону. В тексте чётко изложите: работодатель передал данные, ФНС их получила, но в СФР сведения не поступили. Попросите провести проверку и устранить техническую ошибку при передаче. Приложите скриншот от работодателя. По закону ФНС обязана ответить в течение 30 дней. Параллельно обратитесь в СФР. Подайте заявление через Госуслуги или личный кабинет СФР. Суть: «Прошу сделать межведомственный запрос в ФНС для актуализации моих доходов за 2026 год, так как работодатель применяет АУСН и передал все данные в налоговый орган». Попросите не только подтвердить отсутствие данных, но и инициировать их повторную отправку. Если ответ от ведомств вас не устроит (например, придёт формальный отказ или статус не изменится), переходите к следующему шагу. Подайте официальную жалобу:через портал «Госуслуги»;в письменном виде — в территориальное управление ФНС и СФР, приложив всю собранную доказательную базу (скриншоты, ответы, переписку). В крайнем случае (при явном бездействии и нарушении ваших прав на пособие) можно обратиться в Прокуратуру с заявлением о нарушении ваших социальных прав из-за бездействия госорганов. Несколько важных нюансовНе полагайтесь только на устные разъяснения — все обращения должны быть в письменной форме. Устные ответы не имеют юридической силы для доказательства.Сохраняйте всю переписку, копии заявлений и ответы ведомств. Эти документы пригодятся, если дело дойдёт до жалобы в вышестоящие инстанции или в суд.Помните: ответственность за устранение сбоя лежит на госорганах, а не на работнике или работодателе. Действуйте последовательно, и, скорее всего, ошибку удастся устранить. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками в документах — напишите, подскажу, как лучше составить запрос!
ФНС обязана передавать данные о доходах в СФР для назначения пособий. Техническая ошибка не освобождает ведомства от обязанности обеспечить корректный обмен. Отказ СФР в назначении пособия при наличии альтернативных доказательств дохода (справка 2-НДФЛ) может быть оспорен