Правильный расчет состава семьи для пособия - включать ли моего ребенка?
опубликован вчера, 15:06
Здравствуйте, Наталья!
1. Запросите письменный отказ СФР с указанием оснований.
2. Подготовьте заявление о пересмотре решения (жалобу) с приложением документов, подтверждающих совместное проживание и нахождение вашего ребенка на иждивении супруга (справка о составе семьи, свидетельство о рождении, справка из школы, документы о совместном проживании и т.д.).
3. В случае отказа – обжалуйте в вышестоящий орган СФР или в суд.
Здравствуйте! Ответ СФР абсолютно правомерен. Ваш супруг не имеет юридического права указывать вашего ребенка от первого брака в своем заявлении. Согласно закону о ежегодной семейной выплате (Федеральный закон от 13.07.2024 № 179-ФЗ), право на выплату (возврат 7% НДФЛ) привязано исключительно к родным или официально усыновленным детям самого заявителя.
Почему СФР прав и как делится доход:
Кто имеет право: Подать заявление может только тот родитель, у которого есть двое и более своих (родных или усыновленных) детей. У вашего мужа их только двое (ваши общие дети), ваш первый ребенок для него по закону — чужой (если не было процедуры усыновления).
Состав семьи для мужа: СФР рассчитывает среднедушевой доход для его заявления, включая в состав семьи: самого мужа, вас (законную супругу) и только его двоих детей. Итого: 4 человека. Ваш первый ребенок в его состав семьи не входит.
Добрый день! Позиция СФР в Вашем случае, скорее всего, некорректна, но всё зависит от того, о какой именно «семейной выплате» речь. Если это ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (так называемое единое пособие) по ст. 9 ФЗ №81-ФЗ от 19.05.1995 и Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ №2330 от 16.12.2022, то в состав семьи для расчёта среднедушевого дохода включаются заявитель, его супруг, их общие и НЕ общие несовершеннолетние дети, проживающие вместе. То есть Ваш ребёнок от первого брака при совместном проживании с отчимом в состав семьи входит, и делить надо на 5, а не на 4. Это прямо следует из п. 47 указанных Правил. Аналогичный подход применяется по новой «семейной налоговой выплате» многодетным (ФЗ №179-ФЗ от 13.07.2024, действует с 2026 года), но там свои критерии.
Ошибка сотрудников СФР в таких случаях: они формально смотрят только на биологическое родство с заявителем, игнорируя, что закон оперирует понятием «состав семьи», а не «дети заявителя». Пункт 47 Правил №2330 перечисляет закрытый список тех, кого включают, и там прямо стоят «дети супруга (супруги) заявителя». Есть и обратная сторона: доходы Вашего ребёнка (если получает алименты от биологического отца) тоже пойдут в общий доход семьи, это может сместить расчёт.
Из практики отказов СФР: обжалование через вышестоящий орган СФР по ст. 4 ФЗ №59-ФЗ и далее в суд по правилам КАС РФ (гл. 22) идёт часто в пользу заявителя, если ребёнок реально проживает в семье. Судебная практика по единому пособию складывается активно с 2023 года, отказы по формальному признаку «не родной ребёнок» массово отменяются.
Если ответ был устным по телефону или на приёме, это ещё не отказ, а разъяснение оператора, часто ошибочное. Реальный отказ фиксируется в личном кабинете Госуслуг или письмом, и его уже можно обжаловать в течение 3 месяцев (ст. 219 КАС РФ).
Здравствуйте.
Ребёнок от первого брака, который живёт с вами и находится на общем обеспечении, должен учитываться в составе семьи для расчёта семейной выплаты — доход нужно делить на 5 человек; если СФР отказывает, стоит подать корректное заявление с полным составом семьи и при необходимости обжаловать решение, подкрепив его документами о совместном проживании.
С уважением.
Ситуация, которую вы описали, действительно может вызвать вопросы, но с точки зрения правил СФР ответ такой: скорее всего, в СФР поступили правомерно. Ваш ребёнок (от первого брака) не должен включаться в расчёт среднедушевого дохода по заявлению супруга, если у него нет юридических оснований быть его родителем. Почему так?Состав семьи для расчёта среднедушевого дохода определяется строго по заявителю. Если заявление подал муж, то в расчёт войдут: он сам, его супруга (вы) и его дети (то есть его биологические дети или дети, официально взятые под опеку/попечительство). Ваш ребёнок в этот список не попадает, если муж не усыновил его, не оформил официально отцовство или не взял под опеку. Сам факт совместного проживания или того, что муж содержит ребёнка, для расчёта не требуется. Что можно сделать?Если вы считаете, что ваш ребёнок всё-таки должен учитываться, есть два пути:Доказать правовую связь. Если ваш ребёнок юридически связан с мужем (есть свидетельство об отцовстве, решение суда об усыновлении или об опеке), вы можете подать в СФР заявление с просьбой пересмотреть расчёт. К заявлению нужно приложить подтверждающие документы: свидетельство о рождении, решение суда, акт из ЗАГСа. Подать заявление от своего имени. В этом случае ваш ребёнок будет учитываться как ваш, и доход будет делиться на пять человек (вы, муж, ваши дети). Но учтите: размер семейной выплаты (возврата НДФЛ) рассчитывается исходя из дохода заявителя. Если в расчётном году у вас не было облагаемого дохода (например, вы были в декрете), сумма возврата может оказаться нулевой. Важный нюансДаже если вы включите ребёнка в расчёт состава семьи, это не гарантирует получение выплаты на него. Пособие назначается только на детей, с которыми заявитель фактически проживает. Что рекомендую сделатьЯ советую запросить в СФР письменное обоснование отказа. В нём будет чётко указано, с чем именно не согласился фонд (например, «не подтверждён статус отца»). С этим документом уже можно будет принимать решение: либо собирать подтверждающие бумаги, либо подавать новое заявление с учётом этих документов. Главное — не подавайте новое заявление до получения письменного отказа: это может привести к дублированию выплат или другим юридическим сложностям.
В вашей ситуации первый ребенок – ваш от предыдущего брака. Если он проживает вместе с вами и супругом, и супруг фактически его содержит, то этот ребенок должен быть включен в состав семьи для расчета пособия. Соответственно, доход семьи (зарплаты, алименты и т.д.) следует делить на количество членов семьи, включая всех совместно проживающих детей. Таким образом, если в семье трое детей (ваш ребенок от первого брака + двое общих или его детей), то доход делится на 5 (супруги + 3 детей), а не на 4.