Может ли внук посещать школу по месту жительства без прописки?
опубликован вчера, 16:14
Здравствуйте, Светлана Стефановна!
Согласно российскому законодательству, отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приеме ребенка в школу. В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» (ст. 67) и Приказом Минобрнауки, школа обязана принять ребенка, если есть свободные места. При этом документом, подтверждающим проживание, может служить свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная регистрация) или даже договор аренды жилья.
Здравствуйте! Да, сможет, но только на втором этапе зачисления и при наличии свободных мест. Согласно Приказу Минпросвещения России № 458, прием в школу проходит в два этапа:
С 1 апреля по 30 июня: принимают детей с постоянной или временной пропиской на закрепленной за школой территории.
С 6 июля по 5 сентября: принимают всех остальных (без прописки на территории) на оставшиеся свободные места.
Добрый день!
Да, ребенок может быть принят в школу по месту фактического проживания, даже если не имеет регистрации по этому адресу. Отсутствие прописки само по себе не является основанием для отказа в приеме. Однако если ребенок не зарегистрирован на территории, закрепленной за выбранной школой, его зачисление производится при наличии свободных мест после завершения приема детей, имеющих преимущественное право на обучение в этой школе. Если свободных мест не будет, орган управления образованием обязан предложить место в другой муниципальной школе.
Правовые основания: ст. 5, 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458
Спасибо большое за ответ!
Спасибо!
Спасибо за оценку ответа.
Смотрите информацию в разделе личные сообщения.
Да, может. Я поясню: закон не требует наличия прописки (постоянной или временной регистрации) для того, чтобы ребёнок учился в школе по месту фактического проживания. В основе этого принципа лежат несколько норм:Статья 43 Конституции РФ гарантирует каждому право на образование, и это право не зависит от наличия регистрации. Статья 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения» прямо говорит: регистрация (или её отсутствие) не может служить условием для реализации прав и свобод, в том числе права на образование. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 67) предусматривает, что в приёме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по одной причине — если в учреждении нет свободных мест. При этом документ о регистрации — это лишь дополнительное подтверждение факта проживания, а не обязательное условие для самого права учиться. На практике при зачислении часто действует такой порядок: сначала школы в приоритетном порядке принимают детей, проживающих на закреплённой за ними территории (и имеющих регистрацию), а также льготников. А детей без регистрации (или с регистрацией из другого района) принимают только после того, как заполнят места для «территориальных» учеников. Но ключевой момент: отказать только из-за отсутствия прописки школа не вправе. Что делать, если вам говорят, что без прописки не возьмут? Попросите письменный отказ с указанием причины. Именно этот документ станет основанием для обжалования в муниципальных органах управления образованием, а при необходимости — в прокуратуре или суде. Так что смело подавайте заявление в желаемую школу — главный критерий это наличие свободных мест, а не штамп в паспорте.
Само по себе отсутствие постоянной регистрации по адресу школы не означает автоматический отказ в приёме ребёнка. Школа в первую очередь принимает детей, проживающих на закреплённой территории, а при наличии свободных мест — детей с других территорий.
Если внук фактически проживает с вами, подготовьте документы, подтверждающие этот адрес: временную регистрацию при наличии, договор найма, сведения из управляющей организации, документы законного представителя. Заявление лучше подать в установленные сроки через официальный порядок приёма и получить письменный ответ школы.
Если мест нет, школа вправе отказать именно по этой причине, но отказ должен быть мотивированным. Тогда можно обратиться в муниципальный орган образования, чтобы предложили место в другой школе.
Есть ли у ребёнка временная регистрация или другой документ, подтверждающий фактическое проживание по вашему адресу?
Если в выбранной школе нет мест, администрация обязана предложить другую школу в районе проживания. Отказ со ссылкой на отсутствие постоянной прописки является незаконным и может быть обжалован в департаменте образования или прокуратуре.
Если получится сделать по месту фактического проживания - временную регистрацию (точнее оформить в МВД свидетельство по месту пребывания) - будет хорошо и будет больше шансов получить место в школе.
Возможно конечно в этой школе с местами проблем нет и вас без вопросов в школу возьмут -, но бывает по всякому. Если свободных мест нет, то директор школы теоретически может отказать в принятии ребенка в школу без регистрации, ссылаясь на отсутствие свободных мест. Такое бывает в больших городах.