Может ли внук посещать школу по месту жительства без прописки?

опубликован вчера, 16:14
Добрый день! Сын, невестка и внук прописаны у нас, но живут в другом городе. На следующий год внуку идти в школу, возвращаться и жить по адресу регистрации они не хотят. Сможет ли внук посещать школу по месту проживания, без прописки?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Стефановна!

Согласно российскому законодательству, отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приеме ребенка в школу. В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» (ст. 67) и Приказом Минобрнауки, школа обязана принять ребенка, если есть свободные места. При этом документом, подтверждающим проживание, может служить свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная регистрация) или даже договор аренды жилья.

вчера, 16:30

Здравствуйте! Да, сможет, но только на втором этапе зачисления и при наличии свободных мест. Согласно Приказу Минпросвещения России № 458, прием в школу проходит в два этапа:

С 1 апреля по 30 июня: принимают детей с постоянной или временной пропиской на закрепленной за школой территории.

С 6 июля по 5 сентября: принимают всех остальных (без прописки на территории) на оставшиеся свободные места.

вчера, 16:21

Добрый день!

Да, ребенок может быть принят в школу по месту фактического проживания, даже если не имеет регистрации по этому адресу. Отсутствие прописки само по себе не является основанием для отказа в приеме. Однако если ребенок не зарегистрирован на территории, закрепленной за выбранной школой, его зачисление производится при наличии свободных мест после завершения приема детей, имеющих преимущественное право на обучение в этой школе. Если свободных мест не будет, орган управления образованием обязан предложить место в другой муниципальной школе.

Правовые основания: ст. 5, 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458

вчера, 16:29

Спасибо большое за ответ!

вчера, 16:29

Спасибо!

вчера, 16:39

Спасибо за оценку ответа.

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

вчера, 16:40

Да, может. Я поясню: закон не требует наличия прописки (постоянной или временной регистрации) для того, чтобы ребёнок учился в школе по месту фактического проживания. В основе этого принципа лежат несколько норм:Статья 43 Конституции РФ гарантирует каждому право на образование, и это право не зависит от наличия регистрации. Статья 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения» прямо говорит: регистрация (или её отсутствие) не может служить условием для реализации прав и свобод, в том числе права на образование. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 67) предусматривает, что в приёме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по одной причине — если в учреждении нет свободных мест. При этом документ о регистрации — это лишь дополнительное подтверждение факта проживания, а не обязательное условие для самого права учиться. На практике при зачислении часто действует такой порядок: сначала школы в приоритетном порядке принимают детей, проживающих на закреплённой за ними территории (и имеющих регистрацию), а также льготников. А детей без регистрации (или с регистрацией из другого района) принимают только после того, как заполнят места для «территориальных» учеников. Но ключевой момент: отказать только из-за отсутствия прописки школа не вправе. Что делать, если вам говорят, что без прописки не возьмут? Попросите письменный отказ с указанием причины. Именно этот документ станет основанием для обжалования в муниципальных органах управления образованием, а при необходимости — в прокуратуре или суде. Так что смело подавайте заявление в желаемую школу — главный критерий это наличие свободных мест, а не штамп в паспорте.

вчера, 20:30

Само по себе отсутствие постоянной регистрации по адресу школы не означает автоматический отказ в приёме ребёнка. Школа в первую очередь принимает детей, проживающих на закреплённой территории, а при наличии свободных мест — детей с других территорий.

Если внук фактически проживает с вами, подготовьте документы, подтверждающие этот адрес: временную регистрацию при наличии, договор найма, сведения из управляющей организации, документы законного представителя. Заявление лучше подать в установленные сроки через официальный порядок приёма и получить письменный ответ школы.

Если мест нет, школа вправе отказать именно по этой причине, но отказ должен быть мотивированным. Тогда можно обратиться в муниципальный орган образования, чтобы предложили место в другой школе.

Есть ли у ребёнка временная регистрация или другой документ, подтверждающий фактическое проживание по вашему адресу?

вчера, 20:49

Если в выбранной школе нет мест, администрация обязана предложить другую школу в районе проживания. Отказ со ссылкой на отсутствие постоянной прописки является незаконным и может быть обжалован в департаменте образования или прокуратуре.

вчера, 21:26

Если получится сделать по месту фактического проживания - временную регистрацию (точнее оформить в МВД свидетельство по месту пребывания) - будет хорошо и будет больше шансов получить место в школе.

Возможно конечно в этой школе с местами проблем нет и вас без вопросов в школу возьмут -, но бывает по всякому. Если свободных мест нет, то директор школы теоретически может отказать в принятии ребенка в школу без регистрации, ссылаясь на отсутствие свободных мест. Такое бывает в больших городах.

вчера, 21:30