Может ли банк требовать долг по недействительному договору при банкротстве?
опубликован вчера, 16:29
Здравствуйте! Да, банк сможет требовать деньги, но только сумму основного долга без кабальных процентов и штрафов. Если суд в рамках банкротства признает договор недействительным по причине кабальности (ст. 179 ГК РФ), наступают следующие последствия:
Двусторонняя реституция: Стороны обязаны вернуть друг другу всё полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ). Ребенок или взрослый-должник обязан вернуть чистый остаток тех денег, которые банк физически выдал на руки.
Списание накрученных процентов: Все повышенные проценты, пени, неустойки и скрытые комиссии, которые делали сделку кабальной, аннулируются.
Трансформация требования: Банк теряет право требовать долг по договору, но получает право требовать возврат основного долга как неосновательное обогащение (в пределах лимита выданных средств).
С этим скорректированным требованием банк всё равно включится в реестр кредиторов в процедуре банкротства.
Здравствуйте, если договор будет признано недействительным в судебном порядке, то это влечет его ничтожность. Банк конечно может подать заявление в суд со ссылкой на этот договор, но должник и арбитражный управляющий заявят протест (то есть возражение) на это заявление со ссылкой на судебное решение и в удовлетворении данного заявления будет отказано.
Если денежные средства уже были выделены, то как отметил юрист свыше, банк может потребовать их вернуть в порядке реституции. А там, либо другая сторона согласится либо будет ссылаться на неполучение этих средств в натуре.
Нет, банк не сможет требовать долг по договору, который суд признал недействительным, в том числе как кабальную сделку, в процедуре банкротства. Как это работает на практикеСогласно статье 61.6 Закона о банкротстве, если сделка признана недействительной, всё полученное по ней подлежит возврату в конкурсную массу. При этом право требования кредитора к должнику считается существовавшим независимо от совершения этой сделки. Что это значит для банка:Его требование исключается из реестра требований кредиторов банкрота. Если банк получил от должника деньги или иное имущество по этой сделке, он обязан вернуть это имущество в конкурсную массу. Только после возврата полученного банк получает право предъявить восстановленное требование к должнику. Это требование удовлетворяется в особом порядке — после всех требований кредиторов третьей очереди. Важные нюансыБремя доказывания. Чтобы суд признал договор недействительным, нужно доказать наличие пороков (например, что заёмщик был в тяжёлых обстоятельствах, а банк этим воспользовался). Суды относятся к таким заявлениям осторожно, поскольку действует презумпция добросовестности кредитора.Выбор основания. Верховный Суд РФ подчёркивает, что нельзя одновременно оспаривать сделку и по общим основаниям Гражданского кодекса, и по специальным основаниям Закона о банкротстве. Нужно выбрать один путь.Обжалование. Если банк не согласен с решением суда о признании договора недействительным, он вправе его обжаловать в апелляционной и кассационной инстанциях.Таким образом, признание договора недействительным лишает банк права требовать долг в рамках процедуры банкротства, но с важным нюансом: он может получить удовлетворение только после всех других кредиторов, при условии возврата полученного в конкурсную массу.
Недействительность договора не всегда означает, что обязательство перед банком исчезает полностью. Последствием недействительности обычно является возврат сторонами полученного; если должник реально получил деньги или имущество, банк может заявить требование о возврате соответствующей суммы как реституцию или неосновательное обогащение.
В банкротстве важно, когда возникло требование, включено ли оно в реестр и подтверждено ли судебным актом. Если договор признан недействительным, кредитору нужно подтвердить основание и размер нового требования, а финансовому управляющему и суду — проверить, не происходит ли двойной учёт долга.
Должнику следует представить решение о недействительности договора, документы о фактически полученном и возвращённом, сведения о платежах и возражения против необоснованного размера. Особое значение имеют проценты, комиссии и период их начисления.
Есть ли уже судебное решение о недействительности договора и включено ли требование банка в реестр кредиторов?
В процедуре банкротства банк может попытаться включить свои требования в реестр кредиторов, но должник или арбитражный управляющий вправе заявить возражения. Суд, рассматривая обоснованность требований, проверит действительность договора. Если договор уже признан недействительным вступившим в силу решением суда, то банк не вправе требовать долг на его основе. Однако банк может ссылаться на неосновательное обогащение или иные основания. В банкротстве требования банка могут быть включены только если они подтверждены действительным обязательством