Может ли кассационный суд вернуть дело в суд для получения копий истцом?
опубликован вчера, 18:07
Копии имеющиеся в материалах дела сторонам отправлять не нужно. Достаточно направить только копию жалобы.
Нет, кассационный суд не будет возвращать само дело (материалы дела) в суд первой инстанции для того, чтобы вы могли снять копии и устранить недостатки.
Процессуальное законодательство (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) не предусматривает такой процедуры. Пересылка дела туда-сюда только ради того, чтобы сторона сделала копии, затянет процесс и нарушит сроки.
Однако устранить недостатки и спасти вашу жалобу вполне реально.
Если они не будут пересылать дело чтобы заявитель сделал копию то он не сможет сделать копию и устранить недостатки что приведет к нарушению его права на доступ у правосудию, учитывая что они и сами не будут делать и направлять их ответчикам так как в обязанности из жюи это не входит. А как то через интернет и в форме электронного документа не каждый умеет пользоваться этим.
Суд не проверяет содержание копий, так что даже если вы пошлете не совсем тот текст, что был в жалобе, то справедливый русский суд все равно примет документы! Я вам больше скажу, справедливый Первый кассационный суд обще юрисдикции, когда ему прислали выгрузку документа из сервиса электронных писем "Почта России", потребовал.. прислать чеки!
Так что шлите "копию" и потом присылайте "чеки" и делайте это всё через Гас-"Правосудие"
Суд не проверяет содержание копий если стороны по делу не заявят о нарушении их права на ознакомление и предоставление возражений. Это нарушении процессуальных норм Ответчики могут потом подать жалобу с просьбой признать определение незаконным в связи с нарушением процессуальных норм.
Фактически направление участникам процесса документа, содержание которого не соответствует документу, находящемуся в материалах дела, является нарушением процессуальных норм, поскольку лишает других лиц возможности своевременно ознакомиться с доводами жалобы и представить на них возражения. Однако для подтверждения такого нарушения другим участникам процесса необходимо ознакомиться с материалами дела и установить, что текст жалобы, находящийся в судебном деле, не соответствует экземпляру, полученному ими. Только после этого они могут заявить соответствующее ходатайство или привести данный довод при обжаловании судебного акта. Вместе с тем ознакомление с материалами дела фактически устраняет допущенное нарушение, поскольку с этого момента участники получают доступ к действительному тексту жалобы и возможность реализовать свои процессуальные права. Поэтому подобное нарушение носит специфический характер: оно существует до момента ознакомления с материалами дела, однако для его доказывания необходимо совершить действие, которое одновременно приводит к восстановлению нарушенного процессуального права.
Ольга Сергеевна, кассационный суд проверяет законность и обоснованность вступивших в силу судебных актов. Он не устанавливает новые факты, а контролирует правильность применения норм права судами первой и апелляционной инстанций. Возвращать дело, для того чтобы истец снял копию и направил сторонам, кассационный суд не будет.