Как исправить кассационную жалобу, если нет копий дела?

Как подателю кассационной жалобы исправить недостатки выражающиеся в оставлении жалобы без движения в связи с тем что копии не направлены сторонам по делу если дело ушло в кассационный суд из суда вынесшего решение, копий дела в суде нет, у подателя жалобы копии нет, а суд кассационной инстанции не обязан возвращать дело в суд вынесший решение для того чтобы истец туда пришел и сделал копии и сами делать копии сотрудники кассационного суда и направлять сторонам они не будут, так как это не входит в их обязанности? Кто-то сталкивался с таким или нет? Кто сталкивался расскажите пожалуйста чем дело закончилось и как исправить недостатки? А то те кто ответили отвечают не по сути, не по-существу, как-то всё обтекаемо, без конкретики, хотя вопрос поставлен чётко и ясно.
Лучший ответ

Сторонам по делу направляется исключительно копия жалобы. Материалы, которые имеются в деле сторонам направлять не нужно.

Да, юристы сталкиваются с этим постоянно. Ситуация разрешается через «дело-заменитель» или электронные сервисы. Вам не нужен оригинал дела, который ушел в кассацию. Вот 3 конкретных способа исправить недостатки и уложиться в срок:

Использовать ГАС «Правосудие» (Самый быстрый способ): Зайдите в личный кабинет. Если вы или другие участники подавали документы в электронном виде, скачайте тексты искового заявления, отзывов и решений прямо оттуна. Распечатайте их и отправьте сторонам заказными письмами с описью.

Ознакомиться с «делом-заменителем» в суде 1-й инстанции: Сделайте то, о чем говорилось в прошлом ответе. Идите в суд, который вынес решение. Попросите у секретаря «дело-заменитель» (контрольное производство). Сфотографируйте оттуда нужные документы (иск, решения), распечатайте и разошлите сторонам.

Запросить документы у самих сторон (Для кассационной жалобы): Закон требует направить сторонам именно копию кассационной жалобы и приложенных к ней документов, которых у них нет. Если речь идет о копиях материалов дела, которых у вас не хватает для обоснования: отправьте сторонам саму жалобу, а в кассационный суд подайте ходатайство о продлении срока оставления без движения. Укажите, что оригинал дела находится у них (в кассации), и вы просите суд содействовать в ознакомлении.

Когда дело уже ушло в кассацию, и в суде первой инстанции нет копий, а у вас самой они не сохранились, это создает определенные трудности. В такой ситуации, если суд кассационной инстанции оставил жалобу без движения в связи с ненаправлением копий сторонам, вам необходимо подать ходатайство в сам кассационный суд. В этом ходатайстве следует подробно изложить обстоятельства: указать, что дело было отправлено в кассацию, что в суде первой инстанции копий нет, и что вы не имеете возможности их изготовить. Просить можно о предоставлении вам возможности ознакомиться с делом в суде кассационной инстанции для изготовления копий, или о направлении запроса в суд первой инстанции для получения этих копий. Некоторые суды кассационной инстанции идут навстречу и предпринимают шаги для помощи заявителям в таких случаях. Важно быть настойчивым и четко аргументировать свою позицию.

Буду признательна за ваш отзыв!