Риски покупки квартиры после развода и банкротства бывшего супруга?

опубликован вчера, 19:12
Покупка квартиры после развода собственников и банкротства бывшего супруга. Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Сейчас собственником является только продавец — она получила квартиру после развода по решению суда. Право собственности зарегистрировано на основании судебного акта от 2022 года. При проверке я обнаружила, что бывший супруг продавца ранее проходил процедуру банкротства, которая была завершена судом. В судебном акте указано, что требования кредиторов были частично погашены, а должник освобожден от дальнейшего исполнения обязательств, за исключением предусмотренных законом случаев. Может ли в будущем быть оспорено решение суда о разделе имущества или право собственности продавца на квартиру в связи с банкротством бывшего супруга? Существует ли риск, что квартира будет включена в конкурсную массу или сделка купли-продажи будет оспорена после покупки? Дополнительно: в квартире имеется несогласованная перепланировка. Продавец согласилась узаконить её до сделки, и мы уже обратились в бюро перепланировок. Какие документы и судебные акты необходимо дополнительно проверить перед покупкой, чтобы минимизировать риски для меня как покупателя и для банка при оформлении ипотеки?
Лучший ответ

Никаких рисков со стороны супруга у вас уже нет по истечении времен .

Банк вам в помощь

Под рискованную квартиру он ипотеку вам не даст

Препланировку может узаконить нынешний собственник или продолжить ее вы

Запрета в законе на продажу с перепланировкой нет

вчера, 19:28

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, решение суда от 2022 года вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ). Оно может быть обжаловано в порядке надзора (ст. 391.1 ГПК РФ) только при существенных нарушениях норм права, но срок для апелляции и кассации уже истёк. Однако, если решение было вынесено в период подозрительности (гл. III.1 Закона о банкротстве), финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить его как сделку, совершённую во вред кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

И есть риск есть, если раздел имущества был произведён в течение года до банкротства или с неравноценным встречным предоставлением. В вашем случае раздел был в 2022 году, банкротство завершено — нужно выяснить дату завершения и дату раздела. Если прошло более трёх лет, риски минимальны.

Но если кредиторы не знали о разделе имущества, они могут подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Однако для этого необходимо доказать, что раздел был фиктивным или совершён со злоупотреблением правом. Рекомендуется проверить, не было ли возражений кредиторов при разделе, и запросить у продавца копию судебного дела.

Таким образом, с юридической точки зрения, есть небольшие риски покупки квартиры после развода и банкротства бывшего супруга.

Рад был помочь !

вчера, 19:15

Если вы приобретёте квартиру добросовестно (знали/не знали о банкротстве?), сделка может быть оспорена по ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, если будет доказано, что продавец знал о целях причинения вреда кредиторам. Для минимизации риска: убедитесь, что цена сделки рыночная, получите справки об отсутствии долгов, используйте безопасный расчёт (аккредитив или ячейка).

Продавец обязалась узаконить перепланировку до сделки. Проверьте, получено ли разрешение и акт приёмки. Если перепланировка не будет узаконена, вы рискуете получить предписание о её устранении за свой счёт (ст. 29 ЖК РФ). Рекомендуется включить в договор условие о завершении легализации до подписания акта приёма-передачи.

Таким образом, с юридической точки зрения риски есть, но управляемые. Необходимо запросить у продавца: решение суда о разделе имущества, выписку из ЕГРН, завершение банкротства бывшего супруга (определение суда), заключение бюро перепланировок о возможности узаконивания.

Удачи вам!

вчера, 19:15

Здравствуйте!

Риск оспаривания сделки или включения квартиры в конкурсную массу минимален, так как раздел имущества был произведен на основании судебного акта, а процедура банкротства бывшего супруга уже полностью завершена судом.

Однако в банкротном праве сохраняются исключительные риски, а наличие неузаконенной перепланировки создает дополнительные сложности для одобрения ипотеки.

Риски оспаривания и включения в конкурсную массу. Раздел имущества по решению суда (2022 год)В отличие от нотариального соглашения о разделе имущества, которое финансовые управляющие оспаривают регулярно, судебное решение имеет преюдициальное значение (ст. 69 АПК РФ).

Оспорить его в рамках дела о банкротстве крайне сложно. Кредиторы или управляющий могли сделать это, только если доказали бы, что судебный процесс был фиктивным (мнимый спор ради вывода актива). Поскольку квартира не была изъята в ходе банкротства (завершившегося позднее 2022 года), суды и управляющий уже дали правовую оценку этому имуществу.

Завершение процедуры банкротства. Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения обязательств. Конкурсная масса прекращает свое существование.

Когда риск всё же существует (исключения). Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ): Если кредиторы обнаружат, что бывший муж скрыл миллиардные зарубежные активы или совершил мошенничество, определение о завершении банкротства может быть отменено (п. 11 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). В этом случае дело возобновится.

Статус единственного жилья: Если для бывшего супруга эта квартира являлась единственным пригодным для проживания помещением, кредиторы в принципе не могли её забрать (ст. 446 ГПК РФ). Но если после развода она перешла жене, а у мужа это не единственное жилье, кредиторы теоретически могли бы заявить права на 1/2 долю. Тот факт, что процедура завершена, означает, что они этот шанс упустили или судились и проиграли.

Защита добросовестного покупателя. Если вы приобретаете квартиру по рыночной стоимости и используете ипотеку (где банк выступает дополнительным контролером), вы полностью подпадаете под статус добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ). Даже при гипотетическом возобновлении банкротного дела изъять у вас квартиру будет практически невозможно.

Риски несогласованной перепланировки. Наличие неузаконенной перепланировки — критический фактор для банка при одобрении ипотеки:

Риск отказа в ипотеке: Банки неохотно одобряют объекты с несогласованными изменениями. Если затронуты несущие конструкции, мокрые зоны (перенос санузла над жилую комнату соседей) или общедомовое имущество, банк выдаст категорический отказ.

Обязательство узаконить: Если перепланировка «простая» (демонтаж встроенного шкафа, ненесущей перегородки), банк может одобрить сделку, но обяжет вас (нового собственника) узаконить её в течение 6 месяцев после покупки, зафиксировав это в кредитном договоре.

Что дополнительно проверить: Чек-лист документов. Чтобы минимизировать риски банка и покупателя, потребуйте у продавца и изучите следующие документы:

1. По линии развода и права собственности. Полный текст решения суда о разделе имущества (с отметкой о вступлении в законную силу в 2022 году). Убедитесь, что решение не было обжаловано в апелляции/кассации. Справка из ЗАГСа по форме № 15 (о расторжении брака). Поможет сверить даты расторжения брака и раздела имущества. Свежая расширенная выписка из ЕГРН. Проверьте отсутствие обременений, арестов, запретов на регистрационные действия или судебных споров.

2. По линии банкротства бывшего супруга. Определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества. Изучите его на сайте Картотеки арбитражных дел (када.арбитр.ру) по номеру дела бывшего супруга.

Проверка оснований освобождения от долгов: Убедитесь, что в определении зафиксировано именно «освободить гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов», и отсутствуют формулировки о признании его действий мошенническими или недобросовестными (п. 4 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Справка об отсутствии исполнительных производств на имя бывшего супруга (на сайте ФССП) по личным обязательствам, которые не подлежат списанию (алименты, возмещение вреда жизни/здоровью — п. 5 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

3. По линии перепланировки. Технический паспорт БТИ (до перепланировки) и актуальный поэтажный план. Заключение от бюро перепланировок / проектной организации (членов СРО) о том, что данные изменения в принципе возможно узаконить (что они не нарушают СНиПы и не угрожают несущим конструкциям здания).

Документ-основание: Идеальный вариант — дождаться от продавца Акта приемочной комиссии и Решения администрации/Мосжилинспекции о согласовании перепланировки, а также внесения новых данных в ЕГРН до подписания договора купли-продажи (ДКП).

вчера, 19:17

Здравствуйте!

Я понимаю ваши опасения — ситуация действительно требует внимательного разбора. Давайте по порядку: какие риски есть и как их минимизировать.

Про риск оспаривания раздела имущества или права собственности

Сам по себе факт, что бывший супруг продавца проходил банкротство, не означает автоматического риска. Ключевой момент: суд уже разделил имущество, и право собственности продавца зарегистрировано на основании судебного акта 2022 года. Пока этот акт не отменён, у кредиторов бывшего супруга нет формального основания требовать включения квартиры в конкурсную массу.

Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами гражданин освобождается от дальнейшего исполнения обязательств. Конкурсная масса прекращает свое существование.

Но риск есть в нюансах. Кредиторы или финансовый управляющий могут попытаться оспорить сам раздел имущества, если докажут, что он был фиктивным или мнимым — например, если супруги после развода продолжали фактически пользоваться квартирой совместно, либо если раздел выглядел явно несправедливым (одному досталось всё, другому — только долги). Также под подозрение может попасть ситуация, если раздел произошёл незадолго до начала процедуры банкротства — управляющий может увидеть в этом попытку вывести актив из-под взыскания. Поэтому важно изучить материалы того судебного дела о разделе: как суд мотивировал решение, какие доказательства принимал, не было ли признаков злоупотребления.

Что касается самой квартиры после покупки: если вы проявите должную осмотрительность (соберёте доказательства добросовестности), риск того, что сделку оспорят после регистрации, существенно снижается.

Про перепланировку

То, что продавец согласилась узаконить изменения, — хороший знак. Но вам нужно не просто поверить на слово, а проконтролировать процесс. Попросите бюро, которое делает проект, выдать техническое заключение о том, что перепланировка не нарушает строительные нормы, не затрагивает несущие конструкции, не создаёт угрозы безопасности здания и не нарушает права соседей. Также важно, чтобы в итоге был получен акт о вводе изменений в эксплуатацию. Это снизит риск претензий со стороны жилищной инспекции или соседей в будущем. Для банка при ипотеке это критически важно: если перепланировка критическая (затронуты несущие стены, «мокрые» зоны), банк может отказать в кредитовании.

Что проверить дополнительно

Я подобрал список документов и действий, которые помогут закрыть основные риски:

Судебный акт о разделе имущества. Внимательно изучите его: мотивы суда, какие доказательства легли в основу, нет ли спорных моментов.

Материалы дела о банкротстве бывшего супруга. Запросите копию дела (или хотя бы ключевые определения) из картотеки арбитражных дел. Посмотрите, упоминалась ли в нём эта квартира, были ли споры о ней, выдвигались ли требования об оспаривании раздела.

Выписку из ЕГРН. Свежую (не старше месяца). Убедитесь, что продавец — единоличный собственник, нет арестов, обременений или записей о спорах. Также полезно посмотреть историю переходов права — не было ли в цепочке оспоримых сделок.

Документы, подтверждающие законность перехода права к продавцу. Помимо судебного акта, это могут быть другие документы (договор, если был), которые легли в основу решения суда.

Документы по перепланировке. Техническое заключение, проект, акт ввода в эксплуатацию (когда продавец завершит узаконивание).

Проверьте бывшего супруга на текущие риски. Даже после завершения процедуры банкротства стоит убедиться, что у него нет новых крупных долгов или открытых исполнительных производств — это может создать дополнительные риски в будущем.

Оцените цену сделки. Старайтесь, чтобы цена в договоре была рыночной. Значительное занижение — один из главных поводов для управляющего оспорить сделку как неравноценную.

Включите в договор заверения продавца. Пропишите, что продавец гарантирует: у него нет сведений о спорах по квартире, она не подлежала реализации в процедуре банкротства бывшего супруга, нет иных обстоятельств, которые могут оспорить право собственности.

Для банка: предоставьте оценщику полный пакет (судебные акты, техзаключение по перепланировке). Банк сам проведёт проверку и скажет, готов ли он одобрить ипотеку на этот объект.

Практический совет

Не пытайтесь проверить всё в одиночку. На этом этапе очень полезно привлечь юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью и делах о банкротстве. Он поможет грамотно проанализировать судебные акты, выявить «красные флаги» и выстроить стратегию защиты.

Если в ходе проверки всплывут какие-то неоднозначные моменты (например, в материалах банкротства есть упоминания о споре по этой квартире), не игнорируйте их — обсудите с юристом, как лучше зафиксировать позицию в договоре или какие дополнительные доказательства собрать. Удачи со сделкой!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 19:17

Здравствуйте!

Риски есть, но их можно грамотно оценить и снизить, давайте разберёмся более подробно.

Риски, связанные с банкротством бывшего супруга

Может ли решение о разделе имущества оспорить? Само по себе вряд ли.

Если суд уже разделил имущество и закрепил квартиру за продавцом, это серьёзный аргумент.

Но кредиторы бывшего супруга могут попытаться оспорить сам раздел, если докажут, что он был фиктивным или мнимым, например, если супруги после развода продолжали совместно пользоваться квартирой, или раздел выглядел явно несправедливым (одному всё, другому — ничего).

Важный момент: необходимо проверить, не было ли в период между браком и разделом признаков того, что имущество выводили специально, чтобы уберечь от будущих кредиторов.

Может ли квартиру включить в конкурсную массу? В теории возможно, но на практике это сложно.

Согласно п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве в конкурсную массу включается имущество должника, а также то, что принадлежит ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности.

Но если суд уже произвёл раздел и определил личную долю продавца, формально объект перестаёт быть общей собственностью.

При этом финансовый управляющий может попытаться оспорить сам факт раздела, доказывая, что режим собственности изменили искусственно.

Может ли оспорить саму сделку купли-продажи? Да, но только при определённых условиях.

Кредиторы или управляющий могут попытаться признать сделку недействительной, если докажут, что она совершена с целью причинить вред кредиторам, например, цена была существенно занижена, или покупатель знал о планах продавца скрыть имущество.

Важный нюанс: просто факт прошлого банкротства продавца не делает сделку подозрительной, необходимо именно доказать злой умысел.

Что проверить?

1) Судебный акт о разделе имущества: как сформулированы выводы суда, есть ли ссылки на доказательства, когда приобреталась квартира, за чей счёт, продолжалось ли совместное пользование после развода;

2) Период между разводом и разделом: не было ли в это время признаков вывода активов;

3) Выписку из ЕГРН и историю переходов права, нет ли других обременений или споров;

4) Картотеку арбитражных дел: не участвовал ли бывший супруг в других делах о банкротстве, не было ли требований о оспаривании сделок

Риски из-за несогласованной перепланировки

Здесь риск в другом: сама по себе перепланировка не делает сделку недействительной, но создаёт практические проблемы.

Для Вас как покупателя: ответственность за незаконную перепланировку переходит к новому собственнику.

Жилищная инспекция может выписать штраф (ст. 7.21 КоАП РФ) и выдать предписание вернуть квартиру в исходный вид.

Если перепланировка затрагивает несущие конструкции, «мокрые зоны» или вентиляцию, это серьёзный технический риск, вплоть до угрозы зданию.

Для банка: многие банки отказывают в ипотеке на объект с неузаконенной перепланировкой, так как это снижает ликвидность залога и создаёт дополнительные риски.

Даже если банк одобрит, он может потребовать предоставить техническое заключение о безопасности изменений до подписания договора.

Что сделать? Так как продавец уже обратилась в бюро для узаконивания это хороший знак.

Потребуйте предоставить промежуточный результат: техническое заключение, проект, согласования от уполномоченных органов.

Проверьте, что изменения не нарушают строительные, санитарные нормы и не создают угрозы.

Рекомендации:

В договор купли-продажи включите раздел о заверениях продавца: что у него нет известных обязательств, которые могут повлиять на сделку, что он не является участником судебных споров, связанных с объектом.

Подтвердите свою добросовестность: сохраните документы, подтверждающие источник средств (справки 6-НДФЛ, выписки по счетам), это пригодится, если сделку попытаются оспорить.

Привлеките также юриста, который специализируется на недвижимости и банкротстве. Он поможет комплексно оценить документы и выстроить стратегию.

Правовое обоснование: п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, ст. 7.21 КоАП, ст. 10, 168, 421, 454, 549 ГК РФ, ст. 34, 35, 38 СК РФ, ст. 25 ЖК РФ

вчера, 19:24

Здравствуйте Мария

Детально подошла к вашим вопросам и поэтапно постараюсь ответить

1. Оспаривание решения суда о разделе имущества. Решение суда от 2022 года вступило в законную силу. Оно может быть обжаловано в порядке надзора (ст. 391.1 ГПК РФ) только при существенных нарушениях норм права, но срок для апелляции и кассации уже истёк. Однако, если решение было вынесено в период подозрительности (гл. III.1 Закона о банкротстве), финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить его как сделку, совершённую во вред кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве). Риск есть, если раздел имущества был произведён в течение года до банкротства или с неравноценным встречным предоставлением. В вашем случае раздел был в 2022 году, банкротство завершено — нужно выяснить дату завершения и дату раздела.

Если прошло более трёх лет, риски минимальны.

2. Включение квартиры в конкурсную массу. Квартира уже принадлежит продавцу с 2022 года, а банкротство бывшего супруга завершено. Согласно ст. 213.28 Закона о банкротстве, после завершения расчётов должник освобождается от обязательств. Но если кредиторы не знали о разделе имущества, они могут подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Однако для этого необходимо доказать, что раздел был фиктивным или совершён со злоупотреблением правом. Рекомендуется проверить, не было ли возражений кредиторов при разделе, и запросить у продавца копию судебного дела.

3. Для минимизации риска: убедитесь, что 3х летний срок с даты банкротства мужа продавца истек, цена сделки рыночная, получите справки об отсутствии долгов, используйте безопасный расчёт (аккредитив или ячейка).

4. Несогласованная перепланировка. Продавец обязалась узаконить перепланировку до сделки. Проверьте, получено ли разрешение на перепланировку и акт приёмки. Если перепланировка не будет узаконена, вы рискуете получить предписание о её устранении за свой счёт (ст. 29 ЖК РФ).

В случае отказа по перепланировке - существует риск срыва сделки

Необходимо запросить у продавца: решение суда о разделе имущества, выписку из ЕГРН, завершение банкротства бывшего супруга (определение суда), заключение бюро перепланировок о возможности узаконивания.

вчера, 19:34

Здравствуйте.

Сам по себе факт банкротства бывшего супруга продавца не делает автоматически оспоримым решение суда о разделе имущества и не влечёт включение квартиры в конкурсную массу — но только если раздел был реальным, а не фиктивным.

Если суд в 2022 году на основании ст. 38 СК РФ произвёл раздел имущества супругов и чётко установил, что квартира переходит в личную собственность продавца (например, подтверждена покупка на добрачные средства, либо имущество получено по безвозмездной сделке), то по п. 1 ст. 36 СК РФ эта квартира признаётся её личной собственностью, а не совместной, и в общем случае не подлежит включению в конкурсную массу бывшего супруга.

При этом финансовый управляющий вправе оспаривать сделки и судебные акты, если они причиняют вред интересам кредиторов: основания для этого предусмотрены ст. 61.2 и ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка (в том числе судебный раздел) может быть оспорена, если она совершена в период подозрительности (до подачи заявления о банкротстве) и имела целью причинение вреда кредиторам либо была неравноценной; по ст. 61.3 — если одному из кредиторов оказано предпочтение.

Однако бремя доказывания таких обстоятельств лежит на финансовом управляющем, и одного факта родственных отношений или развода недостаточно.

При этом, если раздел имущества произошёл незадолго до начала процедуры банкротства бывшего супруга, суды особенно внимательно оценивают, не было ли злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ): например, не оформлялся ли раздел формально, чтобы вывести ликвидный актив из‑под взыскания.

Если в материалах дела о банкротстве (которые можно проверить в картотеке арбитражных дел kad.arbitr.ru и в ЕФРСБ) нет упоминаний об оспаривании именно этого раздела и не заявлены требования к данной квартире, это снижает риск последующих претензий.

Что касается перепланировки, то ответственность за её незаконность переходит к новому собственнику. Если изменения не согласованы, орган жилищного надзора вправе выдать предписание о приведении помещения в прежнее состояние за счёт собственника (ст. 29 ЖК РФ).

Поэтому важно, чтобы продавец не просто «начала процесс», а фактически завершила узаконивание до сделки: вам нужно получить на руки техническое заключение проектной организации (с допуском СРО) о допустимости и безопасности перепланировки, акт приёмочной комиссии о завершении работ, а также обновлённый технический план БТИ.

Кроме того, изменения должны быть внесены в ЕГРН — иначе банк при ипотеке может отказать либо поставить условие устранить перепланировку.

Для минимизации рисков перед сделкой обязательно проверьте:

Судебный акт о разделе имущества (решение суда 2022 года) — в нём должны быть чёткие формулировки о том, что квартира признана личной собственностью продавца, а не совместно нажитым имуществом; при этом полезно сопоставить дату покупки квартиры и период брака, чтобы подтвердить, что средства не относились к общему имуществу супругов (ст. 34, 38 СК РФ).

Материалы дела о банкротстве бывшего супруга — обратите внимание на даты: если раздел произошёл в пределах 1 года до подачи заявления о банкротстве либо в пределах 3 лет при наличии умысла на причинение вреда кредиторам (ст. 61.2 Закона № 127‑ФЗ), риск оспаривания выше.

Выписку из ЕГРН — не только на отсутствие арестов, залогов и обременений, но и на историю переходов права: это покажет, не было ли цепочки подозрительных сделок.

Документы, подтверждающие источник средств на покупку квартиры (выписки по счетам, договор дарения, документы о продаже личного имущества продавца до брака и т. п.) — они помогут доказать, что имущество изначально не являлось совместным и раздел не был способом сокрыть активы.

Проект и итоговые документы по перепланировке — техническое заключение, акт приёмочной комиссии, обновлённый техплан БТИ и сведения ЕГРН с актуальными характеристиками.

Дополнительно для защиты своих интересов в договоре купли‑продажи стоит предусмотреть заверения продавца о том, что ей не известны обстоятельства, способные повлечь оспаривание сделки или права собственности, в том числе в рамках банкротства бывшего супруга (ст. 431.2 ГК РФ), а также условие о возмещении убытков, если сделка будет оспорена по вине продавца.

Для расчётов безопаснее использовать аккредитив с условием раскрытия после регистрации права собственности — это стандартная практика при ипотеке и дополнительно защищает покупателя.

Наконец, учитывая, что вы планируете ипотеку, банк сам проведёт проверку объекта, но лучше заранее подготовить и показать ему все собранные документы — особенно судебный акт о разделе, материалы банкротного дела и документы по узаконенной перепланировке.

В ряде случаев банки дополнительно требуют страхование титула, и это разумная мера: оно покрывает риск утраты права собственности из‑за признания сделки недействительной (в том числе по основаниям Закона № 127‑ФЗ).

Таким образом, если проверка подтвердит, что раздел имущества был реальным, перепланировка узаконена, а цена сделки рыночная, риски оспаривания существенно снижаются. При этом наличие ссылок на ст. 36, 38 СК РФ, ст. 61.2, 61.3 Закона № 127‑ФЗ, ст. 29 ЖК РФ и ст. 431.2 ГК РФ позволяет чётко аргументировать позицию и при общении с банком, и при возможных спорах.

С уважением.

вчера, 20:11

Ситуация у Вас на самом деле не про банкротство мужа. Оно уже закрыто и само по себе Вам не угрожает. Угроза в другом месте, и Вы её пока не видите.

Смотрите, где реально болит:

Первое. Раздел квартиры прошёл через районный суд в 2022 году. Если к этому моменту у бывшего мужа уже было возбуждено дело о банкротстве, то делить общее имущество супругов должен был арбитражный суд, в банкротном деле, с обязательным участием финансового управляющего. Это прямо написано в пункте 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве и разжёвано в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 (пункты 7, 8, 9). Если управляющего в процессе о разделе не было, а решение вынесено в пользу супруги без компенсации мужу, кредиторы вполне могут прийти и сказать: раздел прошёл в обход банкротного дела, отменяйте. Инструмент у них есть, статья 392 ГПК РФ, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Второе, чего почти никто не знает. Освобождение от долгов в банкротстве не абсолютное. По пункту 5 и 6 статьи 213.28 того же закона алименты, вред жизни и здоровью, субсидиарная ответственность, зарплата работникам и требования, которые должник скрыл от суда, переживают процедуру. То есть закрытие банкротства не значит «все кредиторы обнулены». По таким долгам можно и через год, и через пять зайти к бывшему мужу, а через его долю в общем имуществе супругов подтянуть и квартиру (статья 255 ГК РФ, выдел доли).

Третье, важное. Как квартира попала в семью, знаете? Если её купили в браке на общие деньги, она общая по пункту 1 статьи 34 СК РФ и в теории могла бы попасть в конкурсную массу мужа. Если она досталась супруге по дарению или наследству, это её личное имущество по статье 36 СК РФ, и муж с его кредиторами к ней вообще отношения не имеют. Это ключевая развилка, от неё зависит половина рисков.

А теперь честная оценка для Вас глазами суда:

Если банкротство мужа было ВОЗБУЖДЕНО И ЗАВЕРШЕНО ДО подачи иска о разделе, риск низкий, 2-3 из 10, покупать можно с обычными мерами предосторожности.

Если банкротство шло ПАРАЛЛЕЛЬНО с разделом или после него, а финансового управляющего в деле о разделе не привлекали, риск 6-8 из 10. В этой конфигурации я бы Вам покупать не советовал, пока не отработаны все документы.

По практике. Верховный Суд системно смотрит на это жёстко. Определение экономической коллегии ВС РФ от 06.05.2019 №305-ЭС18-24484 говорит прямо: раздел, сделанный на пороге банкротства с целью увести актив от кредиторов, оспаривается по статье 61.2 Закона о банкротстве. Определение ВС РФ от 24.09.2018 №305-ЭС18-13683 подтверждает, что общее имущество супругов продаётся в банкротстве, а «неудобному» супругу выплачивают его долю деньгами. Постановление Пленума №44 от 22.06.2021 закрепило порядок привлечения супруга.

Что Вам нужно сделать конкретно, пошагово:

Заходите на kad.arbitr.ru по ФИО бывшего мужа, находите его банкротное дело. Фиксируете три даты: принятие заявления к производству, введение процедуры (реструктуризация или реализация), определение о завершении. Сравниваете с датами иска о разделе и вступления решения в силу. Это ключ ко всему.

Читаете решение о разделе целиком, не выписку. Смотрите, был ли в деле финансовый управляющий, упоминались ли кредиторы, была ли компенсация мужу или ему просто «ничего».

Проверяете самого продавца. ЕФРСБ (bankrot.fedresurs.ru), ФССП (fssp.gov.ru), суды по её ФИО через sudrf.ru. Даже честный продавец, у которого через полгода откроют банкротство, потянет Вашу сделку под оспаривание по статье 61.2 закона о банкротстве. Год для «подозрительной» сделки и три года для сделки с умыслом.

Определяете режим квартиры. Если найдёте документы, что квартира получена супругой по дарению или наследству, риск падает кратно.

Перепланировка, т.к пока в ЕГРН характеристики не приведены в соответствие с фактом, банк ипотеку либо не одобрит, либо потребует дисконт и обязательство узаконить в срок. Нужны либо согласованное распоряжение органа местного самоуправления, либо решение суда о сохранении в переустроенном виде по части 4 статьи 29 ЖК РФ, новый техплан и обновлённая выписка ЕГРН. До этого сделку не проводите.

В договор купли-продажи ставите заверения об обстоятельствах по статье 431.2 ГК РФ: продавец подтверждает, что не имеет признаков банкротства, нет общих непогашенных обязательств с бывшим мужем, нет претензий кредиторов бывшего мужа к этой квартире. Санкция: штрафная неустойка и право на односторонний отказ с возвратом всего уплаченного.

Титульное страхование минимум на 3 года на полную сумму сделки. Не экономьте, это именно Ваш случай.

Деньги только через аккредитив или эскроу. Раскрытие после регистрации перехода права и получения свежей выписки ЕГРН в день раскрытия.

Досудебная страховка, которую редко кто делает, но страховаться НУЖНО. Если банкротство мужа закрылось недавно, направьте письменный запрос финансовому управляющему: заявлялись ли требования в отношении этой квартиры, планируется ли оспаривание раздела. Ответ подшиваете в досье сделки, это железное доказательство Вашей добросовестности по статье 302 ГК РФ и пункту 38 Постановления Пленума №10/22 от 29.04.2010. Плюс нотариальное заявление бывшего мужа о том, что он раздел не оспаривает и претензий на квартиру не имеет. Формально согласие по пункту 3 статьи 35 СК РФ после развода не требуется, но такая бумага в суде работает очень хорошо.

вчера, 20:34

Покупка квартиры после развода и банкротства бывшего супруга связана с повышенным риском оспаривания сделки. Нужно проверить не только сведения ЕГРН, но и историю переходов права, дату приобретения квартиры, дату развода, наличие брачного договора и судебных споров о разделе имущества.

Если квартира приобреталась в браке, у бывшего супруга могло сохраниться право на долю, даже если в ЕГРН указан один собственник. При банкротстве также проверяются сделки и имущество должника; финансовый управляющий или кредиторы могут оспаривать отчуждение при наличии установленных законом оснований.

До сделки запросите расширенные документы: правоустанавливающие документы, сведения о семейном положении на дату покупки, согласие бывшего супруга либо нотариальное заявление об отсутствии прав, информацию о банкротстве и судебных делах. В договоре предусмотрите заверения продавца и механизм возврата денег при оспаривании.

Когда квартира куплена, завершён ли развод и введена ли уже процедура банкротства бывшего супруга?

вчера, 20:51