Какие риски покупки квартиры у продавца после банкротства?
Если квартира это его единственное жильё. то никаких рисков нет.
Никаких, ксли обратитесь к нотариусу. Сделает все "под ключ".
Добрый день, главный риск. финансовый управляющий или кредиторы могут через суд попытаться признать сделку недействительной. Основания: например, если докажут, что квартиру продали по цене существенно ниже рыночной, чтобы вывести актив из-под взыскания и навредить кредиторам, либо если сделку совершили в обход процедуры реализации имущества. Период, который проверяют, может охватывать до трёх лет до подачи заявления о банкротстве. Даже после того, как суд официально завершил процедуру и списал долги, такая вероятность сохраняется — кредиторы могут спустя время выявить подозрительные обстоятельства. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
После завершения процедуры банкротства (реализации имущества) гражданин освобождается от долгов, но это не означает автоматического снятия всех обременений с имущества. Если квартира не включалась в конкурсную массу (не была реализована в ходе банкротства), она остается в собственности продавца. Однако важно проверить, не было ли на нее обращено взыскание в рамках дела о банкротстве.
Добрый день!
То есть сделка совершена после завершения банкротства?
Если да, то риски только одни - если покупатель приобретает эту квартиру в ипотеку, то банки просто могут не одобрить ипотеку☝️