Как ускорить рассмотрение гражданского дела при затягивании судом?
опубликован вчера, 19:41
Срок рассмотрения 2 месяца. После подачи встречного иска срок начинает течь заново. Также срок начинает тест заново после привлечения соответчиков и третьих лиц.
Срок рассмотрения дела 2 месяца.
Срок минимальный два месяца,НО он может быть увеличен судом .Вы можете подать заявление об ускорении процесса на имя председателя суда
Здравствуйте!
4 месяца это не большой срок. Исходите из того что любое дело в среднем в суде в первой инстанции слушается год.
Официально же срок составляет 2 месяца с даты принятия встречного иска либо с даты привлечения к делу третьих лиц.
Да, сроки есть: общий срок рассмотрения районным судом — 2 месяца со дня поступления заявления (ст. 154 ГПК РФ), но продление возможно, и 4 месяца — не критично. Ускорить процесс можно: подайте заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда (ст. 6.1 ГПК РФ), его обязаны рассмотреть за 5 дней и могут обязать судью назначить заседание.
Если гражданское дело затягивается, сначала подайте в суд письменное заявление об ускорении рассмотрения дела. В нём кратко укажите номер дела, даты заседаний, какие действия не совершаются и попросите назначить ближайшее заседание либо решить вопрос о движении дела.
Одновременно проверяйте карточку дела и направляйте ходатайства через канцелярию или электронную подачу так, чтобы оставалось подтверждение отправки. Если переносы происходят по уважительным причинам или из-за экспертизы, это суд оценит отдельно, но суд всё равно обязан соблюдать разумный срок.
При длительном бездействии можно обратиться с жалобой председателю суда. После завершения дела при нарушении разумного срока возможно требование компенсации по специальному порядку, но для него важна вся хронология процесса.
Сколько времени дело находится в производстве и по какой причине откладывались последние заседания?
Подать заявление об ускорении рассмотрения дела** (ст. 6.1 ГПК РФ). Направьте его председателю суда, в котором рассматривается дело. В заявлении укажите, что процесс длится 4 месяца, а перерывы вызваны лишь ознакомлением ответчика с вашими документами. Председатель обязан рассмотреть заявление в течение 5 дней и может установить срок для совершения процессуальных действий.