Платят ли участники СВО алименты с единовременных выплат и всей зарплаты?

опубликован вчера, 22:25
Как платят алименты участники СВО при исполнительном листе о 25 процентов с дохода? В интернете пишут что солдаты не платят алименты с единовременной выплаты при подписании контракта. Но это же противоречит закону. Алименты взыскиваются с любого дохода. Выйгрыш в лотерею, подарок, любой доход. Более того в интернете пишут что якобы алименты платятся не со всей ежемесячной ежемесячной выплате 200 + а с 60 тысяч которые являются самой зарплатой военного. Не понимаю. Если это так то это противоречит закону и исполнительному листу. 25 процентов с любого дохода
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, это не противоречит закону, хотя бытовой логике это действительно кажется несправедливым. Формулировка в исполнительном листе «25% от всех видов заработка и (или) иного дохода» ограничена жесткими исключениями, которые прописаны в федеральном законодательстве. Судебные приставы и бухгалтерия Минобороны строго разделяют выплаты бойцам СВО на доходы и меры социальной поддержки (социальные выплаты). С социальной помощи алименты не списываются по закону.

1. Почему не берут алименты с единовременной выплаты за контракт? Вы правы, что выигрыш в лотерею или подарок облагаются алиментами. Но единовременная выплата при подписании контракта (как федеральная, так и региональная) юридически относится к мерам социальной поддержки.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным листам не может быть обращено на единовременные выплаты, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки гражданам. Государство защитило эти подъемные деньги от любых списаний, включая текущие алименты.

2. Как рассчитываются алименты со стандартных 200+ тысяч рублей? Сумма в 200–210 тысяч рублей, которую ежемесячно получает рядовой в зоне СВО, по закону не является чистой зарплатой. Она искусственно разделена на две абсолютно разные юридические категории: Денежное довольствие (оклад по должности, званию + боевые надбавки за участие в боях). Эта сумма обычно составляет от 30 000 до 50 000 рублей (в зависимости от звания и должности). С неё алименты платить ОБЯЗАНЫ. Постановление Правительства РФ № 1908 прямо относит денежное довольствие военнослужащих к базе для расчета алиментов.

Ежемесячная социальная выплата. Из этих 200 тысяч рублей фиксированная сумма в 158 000 рублей установлена Указом Президента РФ именно как социальная выплата. Она даже не облагается налогом НДФЛ. И именно из-за ст. 101 ФЗ № 229 с этих 158 000 рублей удерживать текущие алименты категорически запрещено.

Итоговый реальный расчет алиментов (25%): Сумма на руки у бойца: ~210 000 руб.Социальная часть (неприкосновенная): 158 000 руб.База для алиментов: 210 000 - 158 000 = 52 000 руб (денежное довольствие).Минус НДФЛ 13% с довольствия: ~45 240 руб.

Алименты на 1 ребенка (25%): 45 240 × 25% = ~11 310 рублей.Поэтому в интернете пишут чистую правду: боец получает больше 200 тысяч, а ребенок по исполнительному листу в процентах видит лишь 10–12 тысяч рублей.

Как законно увеличить сумму алиментов в этой ситуации? Если получателя алиментов не устраивает такая сумма, исполнительный лист на «25% от дохода» можно изменить. Единственный рабочий способ — обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов (ст. 83 и ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Нужно требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме (например, 1, 1.5 или 2 прожиточных минимума на ребенка в вашем регионе) или в комбинированном виде (25% от оклада + фиксированная сумма).

В суде необходимо доказать, что у плательщика существенно выросли доходы (предоставить выписку о его службе в СВО), а удержание в процентах теперь нарушает интересы ребенка и не обеспечивает его прежний уровень жизни. Судьи часто идут навстречу и утверждают фиксированную выплату, которую боец будет обязан платить из любых доступных ему средств.

вчера, 22:28
Самый подробный развернутый ответ на мой вопрос. Спасибо

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 81 СК РФ и Постановление Правительства № 841), алименты взыскиваются со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения, за исключением строго ограниченного перечня выплат. К исключениям относятся, например, компенсационные выплаты за вред здоровью, материнский капитал, государственные пособия на детей и т.д.

Для военнослужащих, в том числе участников СВО, алименты удерживаются с денежного довольствия (оклад по воинской должности и званию, ежемесячные надбавки, премии и т.п.). Однако единовременная выплата при подписании контракта е является частью ежемесячного денежного довольствия; она носит характер социальной поддержки и, по разъяснениям Минтруда, может быть отнесена к доходам, не подлежащим удержанию алиментов, если не указана в перечне облагаемых доходов. Но это спорный вопрос – некоторые суды признают такие выплаты доходом, с которого алименты удерживаются.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 22:27

Если в исполнительном листе указано «25% с любого дохода», то удержание должно производиться со всех доходов, кроме прямо поименованных в Постановлении № 841. В частности, согласно пп. «д» п. 1 Постановления, алименты не удерживаются с единовременных выплат, не входящих в систему оплаты труда (кроме премий).

Таким образом, если единовременная выплата при подписании контракта не предусмотрена системой оплаты труда и не является частью денежного довольствия, то с неё алименты могут не удерживаться. Однако это требует уточнения в каждом конкретном случае.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 22:28

Здравствуйте! Выплаты и льготы возможны, но их вид зависит от даты гибели и статуса погибшего. Уточните год гибели и где он проходил службу, например Народная милиция ДНР, МВД или иное формирование. Федеральная выплата 5 млн рублей за гибель участника СВО на события до 24 февраля 2022 года не распространяется, но семье могут полагаться региональные меры ДНР, пенсия по потере кормильца, удостоверение члена семьи погибшего защитника ДНР, льгота 50 процентов на ЖКУ и другие меры поддержки.

вчера, 22:28

Здравствуйте. Давайте разберем этот вопрос строго с точки зрения законодательства Российской Федерации. Ваше замешательство понятно: в интернете действительно много противоречивой информации, но закон в данном случае однозначен.

1. Платят ли участники СВО алименты с единовременных выплат?

Да, платят, если единовременная выплата является доходом, с которого по закону положено удерживать алименты. Выплата при подписании контракта — это доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841), алименты удерживаются со всех видов заработка (денежного содержания) и дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.

В частности, пп. «л» п. 2 этого Перечня прямо устанавливает, что удержание производится:

«с единовременных и ежемесячных денежных поощрений (доплат) и иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в том числе в связи с участием в специальной военной операции».

Таким образом, единовременная выплата при подписании контракта (например, 195 000 рублей) является доходом, с которого необходимо удерживать алименты. Утверждения в интернете о том, что с этой выплаты алименты не платятся, являются незаконными и вводящими в заблуждение. Исключение составляет только государственная помощь (материнский капитал, пособия на детей), но не выплаты за исполнение воинских обязанностей.

2. С какой суммы зарплаты платятся алименты: со всей (200 000+) или только с 60 000?

Краткий ответ: Со всей суммы денежного довольствия (всех ежемесячных выплат). Разделение на «оклад» и «доплаты» для алиментов значения не имеет.

Здесь ключевой момент — это понятие «денежное довольствие военнослужащего». Оно состоит из нескольких частей:

Оклад по воинской должности (например, 20-30 тыс. руб.).

Оклад по воинскому званию (например, 10-15 тыс. руб.).

Ежемесячные надбавки (за выслугу лет, за особые условия службы, за работу с секретными документами и т.д.).

Дополнительные выплаты (премии за образцовое выполнение задач, материальная помощь, районные коэффициенты).

Для участников СВО введена специальная ежемесячная социальная выплата (ЕСВ) в размере 200 000 рублей (в соответствии с Указом Президента РФ № 98 и Постановлениями Правительства). Эта выплата является частью их денежного довольствия.

Закон (ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих») гласит, что денежное довольствие военнослужащего состоит из совокупности всех этих выплат.

Перечень № 841 (п. 1) указывает, что алименты удерживаются:

«со всех видов заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения… военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел…»

Вывод: Алименты должны начисляться на общую сумму денежного довольствия, включая и 200 000 рублей ежемесячной социальной выплаты. Разделение на «60 тыс. зарплаты» и «200 тыс. доплаты» искусственно и не имеет юридической силы с точки зрения алиментных обязательств. Алименты считаются с общей суммы, которую военнослужащий получает на руки (или которая перечисляется ему).

3. Как производится удержание 25% по исполнительному листу?

При наличии исполнительного листа на 25% от дохода, бухгалтерия воинской части (или довольствующий орган) обязана:

Ежемесячно рассчитывать общую сумму денежного довольствия (все надбавки, доплаты, ЕСВ, премии).

Удержать из этой суммы налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13% (или 15% с превышения 5 млн руб.).

С оставшейся суммы (после налога) удержать 25% в пользу взыскателя (ребенка).

Перечислить эти 25% взыскателю (на счет пристава или получателя) в течение 3-х дней после выплаты денежного довольствия.

Пример (упрощенно):

Денежное довольствие за месяц: 210 000 руб. (оклады + надбавки + ЕСВ 200 000 руб.).

НДФЛ (13%): 27 300 руб.

База для алиментов: 210 000 - 27 300 = 182 700 руб.

Алименты (25%): 45 675 руб.

Что делать, если бухгалтерия удерживает алименты не со всей суммы?

Проверьте исполнительный лист. В нем должно быть указано: «25% от всех видов дохода (заработка)».

Направьте жалобу судебному приставу-исполнителю. Именно пристав контролирует правильность удержаний из доходов должника. Пристав обязан проверить расчеты бухгалтерии.

Направьте заявление в воинскую часть (либо в довольствующий орган). Потребуйте письменных разъяснений расчета с указанием статей доходов, с которых удержаны алименты, и с которых не удержаны.

Обжалуйте в суде. Если пристав и бухгалтерия игнорируют закон, вы вправе подать административный иск к судебному приставу-исполнителю о признании его бездействия незаконным.

Итог (юридически верная позиция)

Закон: Удержание алиментов с участников СВО регулируется Перечнем № 841 и Семейным кодексом РФ (ст. 81, 109). Дополнительные льготы или исключения для них отсутствуют. Никаких законных оснований не платить алименты с единовременной выплаты или с 200 000 руб. ЕСВ нет.

Ложные утверждения в интернете: Сведения о том, что алименты платятся только с «чистой зарплаты» (60 тыс.) или не платятся с «подъемных», являются недостоверными и основаны либо на незнании закона, либо на попытках избежать ответственности. Любое разделение дохода военного на «оклад» и «доплаты» для алиментов незаконно.

Ваше право: Если удерживается меньше, чем 25% от всей суммы дохода (после налога), это прямое нарушение закона. Требуйте перерасчета через судебных приставов или суд.

С уважением Светлана Б

вчера, 22:29

Здравствуйте Дмитрий

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится по перечню доходов , указанных в Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.."

И в нем в ч.3 отражено: 3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

единовременная выплата при подписании контракта не поименованна в перечне доходов с которой удерживаются алименты

Таким образом:

Никаких противоречий нет . Весь перечень дохода с которого платит участник СВО указан в данном постановлении

вчера, 22:36

Здравствуйте!

Про единовременные выплаты

С единовременной выплаты при заключении контракта на СВО алименты обычно не удерживают.

Почему? Потому что такая выплата носит характер меры социальной поддержки, а не регулярного заработка.

В практике и разъяснениях её относят к выплатам с целевым назначением, которые по смыслу закона, в связке со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», не включаются в базу для расчёта алиментов.

Что делать на практике? Если Вы видите, что с такой выплаты удержали алименты, имеет смысл подать заявление судебному приставу.

Приложите документы, подтверждающие характер выплаты (копию контракта, выписку, где видно назначение платежа).

Пристав должен вернуть излишне удержанное.

Про «200 тысяч или 60 тысяч»

Здесь тоже нет противоречия закону, просто люди часто путают структуру выплат.

Действительно, участник СВО получает общую сумму, иногда около 200 тыс. руб., но она складывается из разных частей:

1) Денежное довольствие (оклад по званию, оклад по должности, ежемесячные надбавки, за выслугу лет, квалификацию, работу с гостайной и т.п.), с этого удерживают алименты. Именно эту «окладную» часть обычно и имеют в виду, когда говорят про те самые 60 тысяч.

2) Социальные, компенсационные или целевые выплаты, например, ежемесячная социальная выплата, выплаты за участие в боевых действиях, компенсации за ранение, суммы из специальных фондов защиты военнослужащих, с них алименты не удерживают.

Поэтому, если из общей суммы в 200 тыс. руб. алименты посчитали только с 60 тыс. руб. это как раз корректное применение закона: с защищённых социальных частей удержание не производится.

Какие нормы права это подтверждают

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 утверждает перечень видов дохода, из которых удерживаются алименты.

В нём прямо указано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего (оклады, ежемесячные и иные дополнительные выплаты).

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит список доходов, на которые взыскание не обращается. К ним относятся, в частности, денежные суммы, выплачиваемые в качестве мер социальной поддержки, а также компенсации за вред здоровью.

Чтобы избежать путаницы, рекомендую получателю алиментов запросить у пристава или в воинской части справку о структуре выплат военнослужащего.

Так будет наглядно видно, с каких сумм произведено удержание, а какие защищены законом.

Правовое обоснование: ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908

вчера, 22:38

Здравствуйте!

Вы правильно насторожились: в интернете действительно много путаницы. Я поясню, в чём тут дело — закон не противоречит сам себе, просто нужно чётко разделять, что считается доходом для алиментов, а что защищено.

Короткий ответ: алименты действительно удерживаются в процентах (например, 25%) — но не со всех поступлений участника СВО, а только с определённой части. И это не противоречие закону, а его специальная норма.

Почему не со всего?

Дело в том, что государство отдельно выделяет выплаты, которые носят характер социальной поддержки, компенсации за особые условия службы или единовременной помощи. Закон (а именно Перечень видов заработной платы и иного дохода, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1908, и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве») прямо исключает такие суммы из базы для удержания алиментов.

Единовременная выплата при подписании контракта — действительно не включается в базу для расчёта алиментов. Это мера социальной поддержки, а не регулярный заработок.

Ежемесячная социальная выплата (та самая, которую иногда называют «158 тысяч» для мобилизованных или аналогичные суммы для контрактников) — тоже защищена. Она направлена на поддержку в особых условиях, а не является оплатой труда в обычном смысле, поэтому с неё алименты не платятся.

Другие защищённые суммы: выплаты за ранения, увечья, страховые выплаты в связи с гибелью или увечьем, материальная помощь в сложных жизненных ситуациях.

А вот денежное довольствие — это база для алиментов. В него входят:

оклад по воинскому званию;

оклад по воинской должности;

ежемесячные и иные дополнительные выплаты (надбавки за выслугу лет, за классность, за особые условия службы и т.п.).

Именно с этой суммы после удержания НДФЛ и рассчитывается тот самый процент (25% на одного ребёнка и т.д.).

Откуда тогда миф про «только 60 тысяч»?

Часто в обсуждениях всплывает цифра вроде «60 тысяч». Это не универсальное правило для всех, а просто пример из жизни: у конкретного военнослужащего окладная часть (звание + должность + допустимые надбавки) может составлять примерно такую сумму. И именно с неё берут 25%, а всю остальную часть выплат (социальную, единовременную) в расчёт не берут. Поэтому человек видит общую сумму на руки (например, 200 тысяч), а алименты считают только с «окладной» части — и возникает ощущение, что закон работает не так.

Что делать на практике?

Чтобы не было споров, рекомендую:

Попросить в расчётном центре Минобороны (или у пристава) выписку, где чётко разложено, из каких сумм сложилась база для удержания алиментов за конкретный период.

Если видите, что с защищённой выплаты (например, с единовременной при контракте) удержали алименты — это ошибка. Нужно обращаться к приставу или в расчётный центр с ссылкой на Перечень № 1908.

Так что закон не говорит «алименты со всего». Он говорит: «с денежного довольствия — да, с социальных и единовременных выплат — нет». Именно в этом и есть суть.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 23:06

Здравсствуйте.

Алименты с участника СВО удерживаются по исполнительному листу в размере 25 % не со всей суммы на карте, а только с денежного довольствия, входящего в перечень доходов для взыскания; единовременные и отдельные социальные выплаты из расчёта исключаются на основании Постановления № 1908.

Правовая позиция: почему «не со всех 200 000» и где нет противоречия с 25 %

Ключевая норма. Удержание алиментов производится строго по перечню видов дохода из Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. Денежное довольствие военнослужащего (оклад по званию, оклад по должности, надбавки за выслугу лет, квалификацию и т. п.) входит в этот перечень — с этих сумм алименты удерживаются. А отдельные выплаты (в т. ч. единовременные при заключении контракта, социальные надбавки, выплаты за ранение, страховые) в перечень не входят — с них удержания не производятся (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», Постановление № 1908).

Почему «с 60 000, а не со 200 000». Общая сумма, которую видят на счёте, складывается из двух частей: (1) денежное довольствие (база для алиментов) и (2) социальные/целевые выплаты (не для алиментов). Поэтому, когда говорят «алименты считают с 60 000», имеют в виду именно базу — это не нарушение, а применение закона. Если бы удерживали 25 % со всей суммы, включая защищённые выплаты, это как раз было бы нарушением.

Единовременная выплата при подписании контракта. Она относится к мерам социальной поддержки и не является доходом для целей удержания алиментов — поэтому с неё не удерживают. Это не противоречит принципу «25 % с дохода», потому что закон чётко разделяет, что считать доходом для алиментов, а что — нет.

Исполнительный лист обязателен. Удержания производит ЕРЦ Минобороны либо бухгалтерия по месту службы на основании исполнительного документа (исполнительный лист/судебный приказ). Без документа удержания не производятся.

Готовые формулировки

Запрос приставу о расчёте удержаний (чтобы увидеть, с каких именно выплат считали алименты):

«Прошу предоставить расчёт удержанных алиментов с должника [ФИО, дата рождения] за период [указать период] с расшифровкой базы удержания: указать суммы, с которых производилось удержание (денежное довольствие), и суммы, исключённые из базы (единовременные, социальные и иные выплаты) со ссылкой на нормы Постановления № 1908.

Прошу выдать справку о размере задолженности (при наличии) и копии постановлений об обращении взыскания на доходы должника.

Приложения: копия исполнительного листа/судебного приказа, копия паспорта, документы, подтверждающие родство с ребёнком (свидетельство о рождении)».

Обращение напрямую в ЕРЦ Минобороны (если исполнительный лист направлен туда):

«Прошу предоставить справку о ежемесячных начислениях дохода должника [ФИО, личный номер/табельный номер, в/ч] за период [указать] с разбивкой по видам выплат и сведениями о суммах, с которых произведено удержание алиментов (25 %), а также о суммах, не подлежащих удержанию, с указанием оснований (нормативный акт, пункт перечня).

Документы, подтверждающие полномочия на получение сведений, прилагаю: [перечень]».

Жалоба на некорректные удержания (если удерживают с выплат, которые не должны облагаться):

«Считаю неправомерным удержание алиментов с [указать вид выплаты, например, единовременной при заключении контракта/социальной надбавки], поскольку данная выплата не входит в перечень доходов, из которых производится удержание алиментов, утверждённый Постановлением № 1908, и подпадает под исключения по ст. 101 ФЗ № 229.

Прошу провести проверку, вернуть излишне удержанные суммы и впредь производить удержания только с доходов, подлежащих взысканию.

Приложения: расчётные листки/выписка по счёту, копии документов, подтверждающие характер выплат».

Практические шаги (алгоритм)

1. Убедитесь, что исполнительный документ находится на исполнении. Если у пристава — проверьте в банке данных исполнительных производств ФССП. Если вы подавали напрямую в ЕРЦ Минобороны — сохраните подтверждение (опись, трек-номер).

2. Запросите расчёт удержаний. Используйте шаблон выше: он заставит дать расшифровку, с каких выплат считали 25 %. Это самый эффективный способ снять неопределённость.

3. Сопоставьте выплаты. Получив расшифровку, сверьте: оклад и надбавки — база для 25 %; единовременные, социальные, страховые — исключаются. Если видите удержания с исключённых выплат — подавайте жалобу.

4. Фиксируйте всё письменно. Направляйте запросы заказным письмом с описью вложения либо через электронные приёмные с получением номера обращения.

5. При необходимости — обращайтесь в прокуратуру или суд. Если удержания производятся неправомерно либо пристав бездействует, жалоба в прокуратуру по месту нахождения отдела ФССП либо административный иск помогут восстановить порядок.

Что дополнительно усилит позицию

1. Расчётные листки или выписка по счёту с назначением платежей — они показывают, какие именно суммы зачислялись и как они классифицированы.

2. Копия исполнительного листа и постановления пристава об обращении взыскания — подтверждают, что механизм запущен.

3. Ответы ЕРЦ/пристава — если в них нет расшифровки, это само по себе основание для жалобы на неполноту исполнения обязанностей.

4. Нормативные акты (Постановление № 1908, ст. 101 ФЗ № 229) — их стоит прямо цитировать в обращениях, чтобы исключить вольные трактовки.

Таким образом, алименты удерживают только с денежного довольствия военнослужащего (оклады, надбавки) по Постановлению № 1908, а единовременные и социальные выплаты из расчёта исключаются согласно ст. 101 ФЗ № 229; для проверки удержаний запрашивайте расшифровку начислений у пристава или в ЕРЦ Минобороны.

С уважением.

сегодня, 00:26