Как взыскать алименты с участника СВО в твердой сумме?

опубликован вчера, 22:24
Можно ли взыскать алименты с участника СВО в размере прожиточного минимума? Последние месяцы алименты стали снижать каждый месяц на 2000 рублей, хотя оклад его не изменился.
Лучший ответ

Да, взыскать алименты в размере прожиточного минимума (в твердой денежной сумме) можно, и сейчас это единственный эффективный способ защитить права ребенка. Для этого вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов.

Почему алименты снижаются каждый месяц? Ваш бывший муж получает выплаты через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны. Постоянное падение суммы на 2000 рублей при неизменном окладе обычно связано со следующими причинами:

Окончание выплат за прошлые месяцы: В первый период службы бойцам могли начислять разовые надбавки («подъемные», суточные за командировки, премии), с которых удерживались проценты. По мере стабилизации службы эти выплаты прекратились.

Пересчет подотчетных дней: Денежное довольствие привязано к дням нахождения непосредственно на линии соприкосновения (боевые дни). Если в одном месяце он был на ротации, в госпитале или отпуске меньше дней, то облагаемая алиментами «окладная» часть уменьшается, снижая и выплату на ребенка.

Индексация удержаний: Минобороны могло изменить расчет НДФЛ или начать удерживать из его оклада иные долги (например, по кредитам или ЖКХ), что автоматически уменьшило базу для расчета 25%.

вчера, 22:30

Взыскать алименты с участника СВО в твердой сумме (прожиточный минимум) возможно, если доказать нерегулярность дохода и нарушение интересов ребенка. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска и сбора доказательств.

вчера, 22:31

Сколько фактически Вы получаете алиментов в месяц (в среднем) на данный момент ? ... Когда взыскивают алименты в твердой денежной сумме, далеко не всегда взыскивают полный прожиточный минимум с отца ребенка... Если мать ребенка трудоспособна и ничего ей не мешает работать, то ПМ ребенку родители должны обеспечить совместно, 1\2 часть - отец, 1/2 часть - мать.... Поэтому с отца ребенка суд взыщет только половину прожиточного минимума, да и то в случаях, когда у отца ребенка нет официальных доходов и официальной работы или доходы не носят постоянный характер. Ну или фактически получаемые алименты на данный момент - слишком малы ..

вчера, 22:32

Алименты были по 12 тыс, потом 10, теперь 8.

вчера, 22:36

С учетом того, что у бывшего постоянный доход, то взыскание в ТДС маловероятно (сами указываете, что оклад остался тем же).

вчера, 22:38

У него причём увеличился доход, ну боевые не оклад, а алименты снизили.

вчера, 22:40

Алименты удерживают с денежного довольствия (около 50000), звания и выслуги - это основное. С выплат за ранения, с иных компенсационных выплат алименты не взыскиваются.

Если был на больничном, в отпуске и т.д. соответственно и алименты уменьшились.

Прожиточный минимум на ребенка в Энгельсе для детей 15 432 руб., 8000 руб. - это более половины ПМ.

вчера, 22:46

Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска и сбора доказательств.

вчера, 22:48

Да, взыскать алименты в твердой сумме можно, но фактически они будут удерживаться только с оклада (около 50 000 ₽), а не со всех 200 000 ₽ соцвыплат , поэтому сумма выйдет намного меньше прожиточного минимума .

Чтобы добиться пересчета на твердую сумму, Вам нужно подать в суд иск об изменении способа взыскания (ст. 83 СК РФ). Но учтите главную проблему: суд присудит сумму, исходя именно из этого «белого» оклада, поскольку остальные надбавки официально считаются соцвыплатами и под алименты не попадают . А так как оклад не менялся, то и алименты по закону снижаться не должны — проверьте, не ошиблись ли приставы в расчете базы.

Вам нужно запросить у пристава подробный расчет с разбивкой всех доходов — это покажет, откуда взялось снижение. Если у Вас есть основания полагать, что доход занижен, его можно оспорить в суде.

Если у Вас есть конкретный расчет от приставов, чтобы я проверил законность снижения — присылайте.

вчера, 23:00

Взыскать можно, но необходимо понимать насколько это выгодно будет

сегодня, 00:19

Участник СВО (специальной военной операции) получает денежное довольствие, которое может включать оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, ежемесячные надбавки, а также дополнительные выплаты (например, за участие в боевых действиях). Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долях от заработка (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих). Однако если доход нерегулярный, выплачивается в натуре или в иностранной валюте, либо если взыскание в долях нарушает интересы ребенка, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

сегодня, 00:40