Как защититься от преследования из-за реферального бонуса?

опубликован сегодня, 10:15
Здравствуйте! У меня следующая ситуация, я в сервисе яндекс еда пригласил своего коллегу работать по реферальному бонусу в размере 27.000 руб. Это мой бывший коллега из бургер кинга курьер. Он через знакомых в мвд пробил все номера телефонов моих знакомых, и теперь домогает мою семью чтоб я этот бонус вернул ему, этот бонус был мне зачислен, так как я владелец аккаунта яндекс еда, как мне быть?
Лучший ответ

Давайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 137 УК РФ

сегодня, 10:51

Здравствуйте. Ваша ситуация выходит далеко за рамки гражданско-правового спора о бонусе и переходит в категорию уголовно наказуемых деяний.

Тот факт, что ваш коллега использовал связи в МВД для «пробива» ваших данных и теперь тревожит вашу семью, — это прямое нарушение закона.

То, что он делает, подпадает под несколько статей Уголовного кодекса РФ:

Ст. 137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни (незаконное собирание сведений о вас и ваших знакомых с использованием служебного положения его знакомых в МВД).

Ст. 138 УК РФ — Нарушение тайны телефонных переговоров (если «пробивали» номера).

Ст. 163 УК РФ — Вымогательство (требование вернуть деньги под угрозой распространения сведений или продолжения давления на семью).

Ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если в звонках звучали угрозы в адрес семьи).

Вам нужно сказать семье не паниковать и записывать всё на диктофон.

Взять паспорт и пойти в ближайший отдел полиции писать заявление о вымогательстве и незаконном сборе данных.

Параллельно написать в поддержку «Яндекс Еды» в чат, описать ситуацию (кратко, без эмоций) и попросить их подтвердить официальным письмом, что бонус начислен вам по правилам акции. Это письмо пригодится как доказательство законности вашего получения денег.

Пока он звонит семье — он преступник. Как только вы напишете заявление — он становится обвиняемым. Как только он узнает о заявлении (сотрудники полиции позвонят ему для объяснений), давление на вашу семью почти гарантированно прекратится, так как он испугается за своих «друзей» в МВД. Ну и конечно же не переводите ему деньги!

сегодня, 10:25

Подайте заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и незаконного сбора персональных данных (ст. 137 УК РФ). В заявлении обязательно укажите, что опасаетесь за жизнь и безопасность своей семьи.

сегодня, 10:26

Игорь, по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) обращайтесь с заявлением в полицию

сегодня, 10:31

Ситуация, когда бывший коллега, используя связи, добывает контакты ваших близких и требует деньги под давлением, — это не гражданско‑правовой спор, а потенциальное уголовное деяние (в частности, подпадает под признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ) .Что сделать прямо сейчасПрекратите любые денежные переводы. Не возвращайте бонус добровольно: факт перевода могут трактовать как признание «долга» и использовать против вас. Юридически бонус — это вознаграждение по условиям реферальной программы сервиса, а не заем или неосновательное обогащение, если вы не нарушали правила .Зафиксируйте все доказательства давления:сохраните скриншоты переписки (включая сообщение на фото — оно прямо содержит требования и угрозы репутации);запишите телефонные разговоры (в РФ аудиозапись, сделанная участником разговора, допустима как доказательство);соберите детализацию звонков и СМС от оператора связи;если есть свидетели угроз или визитов — возьмите их контакты .Заблокируйте агрессора во всех мессенджерах и соцсетях. Попросите близких сделать то же самое. Не вступайте в диалог — каждое слово могут использовать для эскалации давления.Предупредите семью и близких. Объясните, что вы уже предпринимаете меры, и попросите не передавать никакую информацию, не вступать в споры и сразу фиксировать любые контакты.Куда обращатьсяВ полицию (территориальный отдел МВД). Подайте заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и незаконном сборе персональных данных (ст. 137 УК РФ). В заявлении укажите:кто и как требует деньги;как были получены номера телефонов ваших близких (упоминание «знакомых в МВД» критично — это признак злоупотребления служебным положением, что может дополнительно квалифицировать дело);приложите все собранные доказательства. Заявление обязаны принять и выдать талон‑уведомление. Если отказывают — подавайте жалобу в прокуратуру .В Роскомнадзор. Если коллега незаконно собирал и использовал персональные данные (номера телефонов, адреса), это нарушение ФЗ «О персональных данных». Жалобу можно подать онлайн на сайте rkn.gov.ru.В поддержку «Яндекс Еды». Сообщите о давлении со стороны бывшего коллеги, приложите доказательства. Сервис может зафиксировать инцидент и подтвердить, что бонус был начислен в рамках правил программы. Это пригодится как подтверждение законности получения средств.Дополнительные меры защитыПроверьте утечки данных. Через сервисы вроде «Утечки данных» (от крупных ИБ‑компаний) или на сайте Have I Been Pwned узнайте, не фигурируют ли ваши контакты в публичных базах. При обнаружении — смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию.Ограничьте публичность. Временно уберите из открытых профилей в соцсетях личные данные, геолокацию, фото с узнаваемыми местами.При необходимости — обратитесь за психологической поддержкой. Давление на семью — сильный стресс; бесплатные консультации доступны по телефону доверия (8‑800‑2000‑122) или в городских центрах психологической помощи.Нюансы по вашему случаюУтверждения о «пробиве через МВД». Если коллега действительно использовал служебные базы, это отдельное преступление (ст. 285, 286 УК РФ — злоупотребление и превышение полномочий). Обязательно укажите это в заявлении: полиция проверит каналы утечки и может возбудить дело не только по вымогательству.Бонус в 27 000 руб. Если условия реферальной программы выполнены и нарушений с вашей стороны не было, требование вернуть деньги под угрозами — незаконно. Спор о бонусе решается через поддержку сервиса или в суде, а не через запугивание семьи .Рекомендация: как можно скорее обратитесь к адвокату по уголовным делам — он поможет грамотно составить заявление, сопроводить вас в отдел полиции и защитить ваши интересы. Если нет возможности нанять защитника, можно получить бесплатную юридическую помощь в государственных бюро.

сегодня, 10:54