Законно ли ставить прогул, если мастер разрешил не выходить?
опубликован сегодня, 10:45
Здравствуйте , по закону прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Вы причину обозначили и согласовали её с непосредственным руководителем (мастером). Тот факт, что мастер потом не передал информацию выше, — это внутренний организационный промах, а не ваша вина. Суды в подобных спорах часто встают на сторону работника: если сотрудник добросовестно попросил отгул у своего начальника и получил устное согласие, он не обязан дополнительно проверять, оформил ли руководитель это решение официально для всего руководства.
Нет, незаконно.
Сохраните переписку
Законно, нет заявления, есть факт не выхода на работу.
Действия работодателя незаконны, если подтвердится, что разрешение было получено. Ваша задача — собрать и представить доказательства. В противном случае прогул может быть признан обоснованным.
не законно!
Нет, в Вашей ситуации незаконно)))
Трудовой кодекс РФ не устанавливает строгой формы уведомления работодателя об отсутствии. Отпрашивание через мессенджер, если это допускается внутренними правилами или сложившейся практикой, может считаться надлежащим уведомлением.
Здравствуйте.
Нет, Вы можете составить объяснительную.