Как защитить права беременной при сменном графике и угрозе прогула?
Ситуация: Вы беременны (18 недель), имеете справку о легком труде не более 8 часов. Работаете поваром со сменным графиком (смена 14 часов, но вы работаете меньше по справке). Были на больничном, закрыли 5-го числа и открыли новый 7-го. Руководитель требует написать заявление об отпуске за свой счет на два дня (6-е и, возможно, 5-е или 7-е?) иначе грозит прогулом. Вы не понимаете, как может быть прогул, если в эти дни по графику нет смен.
Правовой анализ:
1. Права беременных по ТК РФ:
- Статья 254: беременной женщине по ее заявлению и на основании медицинского заключения снижаются нормы выработки или она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка. У вас есть справка о легком труде – работодатель обязан обеспечить работу не более 8 часов в смену.
- Статья 259: запрещается привлечение беременных к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также направление в командировки.
- Также работодатель не может по своей инициативе отправить вас в отпуск без сохранения заработной платы.
2. Прогул (ст. 81 ТК РФ) – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всей смены независимо от ее продолжительности, а также отсутствие более 4 часов подряд. Важно: прогул возможен только если у вас была смена по графику. При сменном графике вы обязаны выходить только в дни, указанные в утвержденном графике (с которым вас ознакомили под подпись). Если на 6-е и 5-е (или другие дни) смена не запланирована, то вы не обязаны выходить, и прогула нет.
3. Перерыв между больничными: Больничный лист удостоверяет временную нетрудоспособность. Если первый больничный закрыт 5-го числа, то с 5-го (или с 6-го, если закрыт после работы) вы должны были выйти на работу при наличии смены. Но если смены не было, вы не нарушаете. Открытие нового больничного 7-го означает, что с 7-го вы снова нетрудоспособны. Период 6-го числа – день, когда вы, по идее, должны были работать (если есть смена), но больничного нет. Если смена есть, вам нужно либо выйти (и тогда получить зарплату за этот день), либо взять больничный (но его нет). Если вы не выйдете без уважительной причины, это может быть прогулом. Однако если смены нет, то вы свободны.
4. Требование отпуска за свой счет: Работодатель не имеет права принудительно отправлять вас в отпуск без сохранения зарплаты. Отпуск за свой счет – это право, а не обязанность работника, и возможен только по соглашению сторон. Если вы не согласны, вас нельзя заставить. Более того, для беременных давление с целью ухода в неоплачиваемый отпуск является незаконным. Если руководитель угрожает увольнением за прогул, когда прогула нет, это может быть признано дискриминацией по беременности.
Что делать:
1. Проверьте график работы на эти даты. Если у вас нет смены 5-го, 6-го и 7-го (кроме дня закрытия и открытия больничного), то прогула нет. Требование отпуска за свой счет необоснованно.
2. Письменно зафиксируйте требования начальства (попросите в письменной форме или запишите разговор).
3. Направьте работодателю заявление (в свободной форме) о том, что вы ознакомлены с графиком и в указанные дни смен не имеете, поэтому прогула нет. Также укажите, что вы намерены использовать право на легкий труд в соответствии со справкой.
4. Если давление продолжается, обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайн или лично) или в прокуратуру. Вы также имеете право обратиться в суд за защитой трудовых прав и возмещением морального вреда.
5. Не подписывайте никаких документов о прогуле или отпуске за свой счет без консультации с юристом.
Краткое резюме: Ваше несогласие правомерно. Без смены по графику прогула быть не может. Работодатель не вправе заставить вас брать отпуск за свой счет. В случае незаконных действий обращайтесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет здесь никакого прогула. Не реагируйте на глупости. В крайнем случае жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Статья 254: беременной женщине по ее заявлению и на основании медицинского заключения снижаются нормы выработки или она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка. У вас есть справка о легком труде – работодатель обязан обеспечить работу не более 8 часов в смену.
Добрый день! Ваше начальство абсолютно не право, а действия руководства являются грубым нарушением трудового законодательства РФ (Статьи 91, 103 и 261 ТК РФ).При сменном графике работы вы обязаны находиться на рабочем месте только в свои графиковые смены. Дни между больничными (6-е число в вашем примере), в которые у вас по графику не было назначено смен, являются вашими законными выходными днями. Вы не должны и не обязаны писать на них заявление на отпуск за свой счет.