Как вернуть деньги с инвестиционной платформы marketroute?
опубликован вчера, 12:50
Ситуация, которую вы описываете — классический сценарий работы финансовой пирамиды или мошеннической брокерской платформы.
Вот как работает эта схема и почему деньги сейчас невозможно вывести:
Цель первого успешного вывода. Выплата 100 у.е. была не случайной. Это психологический крючок (траст-транзакция). Мошенникам нужно было убедить вас и вашего близкого в легальности платформы, чтобы после этого были внесены основные суммы.
«Разные счета». Требование пополнять разные реквизиты — это способ запутать следы платежей, обойти антифрод-системы банков и платежных систем, а также уйти от ответственности. Деньги сразу уходят на карты дропов (подставных лиц) или криптовалютные кошельки.
Требование показать экран. Им нужен был доступ к вашему онлайн-банкингу. Под предлогом «помощи с верификацией», «настройки API» или «исправления ошибки вывода» они могли:
Увидеть ваши лимиты по картам и доступные остатки.
Попросить установить программу для удаленного доступа (AnyDesk, RustDesk, TeamViewer), через которую могут самостоятельно инициировать переводы.
Перехватить SMS-коды подтверждения операций.
«Качели» и имитация торговли. Графики криптовалюты на таких платформах полностью подконтрольны мошенникам. Сделок на реальном рынке нет, цифры на экране нарисованы. Когда жертва пытается вывести крупную сумму, включается стандартный скрипт давления:
Появляется требование оплатить «налог», «комиссию за вывод», «страховой депозит» или «верификацию бенефициара». Иногда просят перевести еще денег, чтобы разблокировать уже имеющиеся.
Счет блокируется из-за якобы нарушения политики AML (борьба с отмыванием денег).
На связь выходит «юрист» или «специалист службы безопасности», который обещает решить проблему за дополнительный процент.
Что происходит с деньгами прямо сейчас
Денег на вашем счету нет. Цифры в личном кабинете инвестиционной платформы ничего не значат — это просто интерфейс базы данных мошенников. Реальные средства ушли в момент пополнения тех самых «разных счетов».
Благодарю! В органы обращаться есть смысл? Или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте! Чтобы оценить, можно ли вернуть деньги именно в вашей ситуации, нужно больше информации. Напишите, пожалуйста, адрес сайта MarketRoute, какую сумму всего перевели, сохранились ли чеки переводов, переписка с представителями платформы, требования, которые они предъявляли, и документы, если они есть. Я помогу проверить компанию, разобраться в ситуации и оценить реальные перспективы возврата денежных средств. Консультация бесплатная.
Чеки в сбере есть. Переписка есть. Но там левые приложения.
Есть ли реально смысл обращаться в органы?
Написала в личные сообщения на сайте.
Максим, это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию
Вероятность возврата средств низкая, если платформа зарегистрирована за рубежом. Однако действия правоохранительных органов могут помочь заблокировать счета.
Следующий этап: Вам поступят предложения вывода средств с помощью международных финансовых и надзорных институтов.
Ваш близкий столкнулся с типичным мошенничеством под видом криптобиржи или брокера (псевдоплатформы Marketroute).Никаких реальных денег на счете нет, а все графики, сделки и балансы в личном кабинете — это обычная визуальная имитация (рисованные цифры), созданная для выманивания средств. К сожалению, все отправленные деньги сразу уходили в карманы мошенников.
Никаких денег не вернёте. Сделали замануху, а потом как водится в таких делах - попытка развода на бабло.
Здравствуйте. Это жулики.