Как защитить имущество после развода и оформить алименты в твердой сумме?
1. По поводу машины - априори они предполагается совместно нажитой в силу статьи 34 СК РФ, пока не докажете обратное. Доказать обратное можно только документально - договорами, чеками, выписками со счетов и т.д., в их взаимосвязанной цепочке. Вот и собирайте документы изначально - по цепочке, чтобы суду было чётко видно, что данный автомобиль был приобретён не за счёт совместно нажитых средств, а исключительно от продажи Вашего добрачного имущества. Правда, если на автомобиль брался кредит - тогда он может утверждать, что кредитные средства уплачивались за счёт совместно нажитых денежных средств (тем более, что это опять же предполагается, в силу вышеуказанной нормы); тогда попробуйте воспользоваться нормой пункта 2 статьи 39 СК РФ - суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов. Вот на это попробуйте в суде сделать упор - и далее уже вопрос, как на это посмотрит суд. Но шансы присутствуют.
2. Вы вправе обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме - но нужно будет для обоснования заявленной суммы приложить доказательства расходов, которые Вы несёте на ребёнка, опять же с их документальным подтверждением (чеки, договоры и т.д.). Суд будет оценивать именно эти доказательства и сопоставлять расходы с заявленной Вами суммой относительно прожиточного минимума на ребёнка по региону.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.
Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме на ребенка, нужно подать исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства.
Предположительно можете взыскать 1/2 от прожиточного минимума.
Чтобы не делить автомобиль, если он куплен в браке на Ваши личные деньги, подавайте иск в суд на раздел имущества, нажитого в период брака.
В суде надо будет предоставлять письменные доказательства, что деньги на машину были взяты от продажи вашей личной машины. Официально работал бывший муж или нет, при разделе имущества - этот факт никакой роли не играет
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.
Если "переобулся", значит, можно сделать вывод, что от всех соглашений отказался и требует раздела имущества поровну. Однако, дача уже продана с его согласия.
Думаю, как вариант - можно погасить кредит и далее, если он обратится в суд с иском о разделе авто, представить доказательства покупки его за счет личных средств. Возможны, наверное, и другие варианты, надо разбираться.