Казань, 22.07.2026, 13:53

Как восстановить срок принятия наследства на долю земли после смерти бабушки?

Вопрос №25024722 из г. Казань
опубликован 22.07.2026, 13:53
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли дачи только земли,1/3 имеет моя бабушка которая умерла 7 лет назад, это земля до сих пор ща ней, её дети так не вступили в наследство, я как внучка хотела бы вступить, наследство, подскажите пожалуйста, какие документы нужны в суде, для восстановление? Её документы у меня нет, не свидетельство о смерти, ни чего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вступайте в наследство и признавайте право собственности на указанную недвижимость в судебном порядке. Документы вам потребуются: подтверждающие ваше родство с бабушкой и документы на недвижимость, какие у вас имеются.

22.07.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Ваш родитель, который является ребенком бабушки, жив и было ли завещание в вашу пользу? Внучка наследует по закону вместо своего родителя только тогда, когда он умер до бабушки, поэтому при живом родителе подать иск от своего имени нельзя, а одного желания других наследников вступить недостаточно.

22.07.2026, 13:55

Если право на наследство у вас есть, сначала получите повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, документы о родстве и выписку ЕГРН, затем обратитесь к нотариусу и получите письменный отказ, после чего для суда потребуются иск, отказ нотариуса, документы на землю, доказательства уважительной причины пропуска срока либо фактического принятия участка, например оплаты налогов, пользования и ухода за землей. Через семь лет восстановить срок можно только при уважительной причине и обращении в течение шести месяцев после ее прекращения, но при фактическом принятии наследства заявляется другое требование по статье 1153 ГК РФ.

22.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Перечень документов зависит от родства, состава наследников и фактического принятия наследства.

22.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Отца нет живых, но другие дети живых,но не приняли наследство

22.07.2026, 15:16

Уточните, отец умер до бабушки или после нее, и пользовались ли вы участком после смерти бабушки, например обрабатывали землю или платили налог? Если отец умер раньше бабушки, вы можете наследовать его долю по праву представления, а живые дети бабушки остаются наследниками первой очереди, даже если не обращались к нотариусу. Это предусмотрено статьей 1146 ГК РФ. Через семь лет восстановить срок трудно, поэтому нужно проверить, было ли фактическое принятие наследства вами или

22.07.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Отец умер до бабушка, после смерти отца досталась доля 1/3,после и бабушка умерла, так и не кто не принял наследство

22.07.2026, 23:09

Внуки наследуют только по праву представления. Если дети бабушки живы, вы не наследуете.

22.07.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Вам нужны документы о смерти бабушки, документы подтверждающие родство, документы на недвижимость.

22.07.2026, 13:55

Здравствуйте Эльза

Если ваш родитель , ребенок бабушки жив, то наследует родитель . Вы можете в лице родителя по доверенности заниматься наследственным делом

22.07.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Уважительные причины пропуска срока это серьезные жизненные обстоятельства, которые мешали вам подать заявление нотариусу вовремя. Закон дает на это 6 месяцев. Суд признает причины уважительными, только если они были объективными, непреодолимыми и длились в течение всего этого срока.

22.07.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:

Документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой (свидетельство о рождении вашего родителя, ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы внучка).

22.07.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Никто срок 7 лет не восстановит, такой иск не имеет перспектив.

Нужно через фактическое принятие идти. ПОдав сначала нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, потом по суду получить определение об установлении юрФАКТА

23.07.2026, 10:49