Ставрополь, 22.07.2026, 14:19

Как признать фактическое принятие наследства на земельный участок?

Вопрос №25024757 из г. Ставрополь
опубликован 22.07.2026, 14:19
Здравствуйте, нужен совет (наследство-земельный участок). Папа жил и умер в Сургуте, в городе где я нахожусь, в Ставрополе-после его смерти остался земельный участок, с залитым фундаментом. Наследники, кроме меня отсутствуют. В установленный законом срок я не обратилась к нотариусу, наследственное дело открыто не было. Однако я фактически ухаживала и приняла наследство, тем что косила траву (ухаживала за земельным участком). 2 свидетеля будут. У данного з/у не было ни адреса, ни кадастрового номера... Через администрацию я его недавно промежевала, присвоила адрес и кадастровый номер. (свидетельство о праве собственности за моим отцом есть на руках+ документация по стройке). Каковы мои шансы при подаче искового заявления о фактическом принятии наследства и признании права собственности? И как считать государственную пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас будет 2 требования, следовательно госпошлина складывается.

1 требование - фактическое принятие наследства. Согласно пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ - требование неимущественного характера - госпошлина 3000 рублей.

2 требование - признание права собственности - госпошлина считается из стоимости этого имущества также на основании ст.333.19 НК РФ

22.07.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Ваши шансы на успех хорошие, так как вы являетесь единственным наследником первой очереди, спора о праве между другими родственниками нет, а на руках имеются оригиналы документов отца. Тот факт, что вы уже провели межевание и присвоили адрес через администрацию, выступая как фактический владелец, является сильнейшим доказательством для суда.

22.07.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Уточните, косили траву и совершали другие действия именно в первые шесть месяцев после смерти отца, и можно ли по старым документам подтвердить, что вновь учтенный участок является тем же участком, который принадлежал отцу? Если эти обстоятельства подтверждаются, можно требовать установить факт принятия наследства и признать право собственности, однако одной ссылки на покос травы и двух свидетелей может оказаться недостаточно, поэтому нужны также фотографии, чеки, обращения в администрацию, оплата расходов и документы о межевании. Такие действия суд оценивает по пункту 2 статьи 1153 ГК РФ и разъяснениям пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9, при этом решающее значение имеют действия в шестимесячный срок.

22.07.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Госпошлина за требование о признании права собственности считается как по имущественному иску исходя из цены участка, которой для недвижимости служит стоимость, указанная в документе об оценке, но не ниже кадастровой стоимости, по шкале подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ на дату подачи иска.

22.07.2026, 14:22

Здравствуйте Елена Николаевна

1Вам прежде всего необходимо открыть наследственное дело и получить от нотариуса постановление об отказе в выдачи свидетельство о праве на наследство

2 Потом уже подать в суд заявление о признании факта принятия наследства фактически

К заявлению приложить все документы в подтверждение

22.07.2026, 14:22

Отец территориально был в Сургуте и прописан там, мне как ТУДА обращаться за "отказом"

22.07.2026, 14:25

Обратитесь к нотариусу в вашем городе , так как земля находится в вашем городе ст.1115 ГК РФ

22.07.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У вас хорошие шансы признать право собственности через суд: вы фактически приняли наследство (уход за участком подтвердят свидетели), имущество идентифицировано (есть кадастровый номер и адрес), а принадлежность участка отцу доказана документами. Госпошлину рассчитывают от кадастровой стоимости участка по ставкам ст. 333.19 НК РФ, если будете признавать право собственности в порядке наследования, а не устанавливать факт принятия наследства — для точного расчёта нужна выписка из ЕГРН.

С уважением.

22.07.2026, 14:27
Оценка автора вопроса: