Просьба признать право на фактическое принятие наследства умершим - жилой дом после смерти отца

Вот такая ситуация: наследник не успел вступить в наследство на жилой дом через суд, умер. Как теперь писать в исковом заявление его родственнику с просьбой признать право на фактическое принятие наследства умершим. Можно ли написать так: " Признать за..., умершим (число) право собственности на жилой дом после смерти его отца..., умершего (число, год)? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, можно. Главное, что бы исковое заявление было составлено в соответствии с требованиями статьи 131 ГПК РФ.

По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу. Просительная часть иска зависит от его содержания.

Лена, Вы ошибаетесь. Нет в законах таких терминов: "вступить в наследство через суд".

По решению суда только оформляют право собственности на наследственное имущество. После принятия наследства. Только после.

Да, наследство принимают. И делают это не "через суд", а лишь двумя способами, указанными в статье 1153 ГК РФ - пункты 1 и 2.

Поэтому, умерший отец перед обращением в суд уже должен был принять наследство, чтобы в суд представить доказательства этого.

Во избежание других ошибок, которые могут повлечь потерю права на наследство, рекомендуйте наследнику без юриста иск не составлять.

Текст иска важен. А еще важнее - доказательства. Каждого слова.

Лена, составить иск Вы можете как считаете нужным.

Составление иска именно юристом является платной услугой и возможно после изучения деталей ситуации