Можно ли вернуть конфискованный автомобиль после смерти владельца?
Добрый вечер! Если автомобиль был конфискован по приговору суда, то он уже не является собственностью брата и в состав наследства не входит. Сам факт смерти осужденного после вынесения приговора не дает наследникам права вернуть конфискованное имущество.
Если приговор еще не вступил в законную силу либо есть основания для его пересмотра (например, отмена приговора, изменение решения суда), тогда вопрос может решаться в рамках уголовного дела.
Правовые основания:
Уголовный кодекс РФ ст. 104.1, ст. 264
Уголовно-процессуальный кодекс РФ ст.
Гражданский кодекс РФ ст. 1112
Нет, нельзя... Если автомобиль конфискован у брата по решению суда (и данное решение вступило в законную силу), значит автомобиль ему на праве собственности больше не принадлежит и в наследственную массу - не входит. Унаследовать через нотариуса можно только то, что принадлежало умершему на праве собственности.
нет, нельзя!
Не не выйдет вернуть.
Невозможно. Автомобиль переходит в собственность государства.
Конфискация автомобиля по ст. 264 УК РФ является уголовным наказанием, после вступления приговора в силу имущество переходит в собственность государства. Если конфискация уже состоялась (автомобиль изъят, но не реализован), то он выбыл из собственности брата до его смерти, и в состав наследства не входит.