Краснодар, 22.07.2026, 20:04

Какому суду подсудно расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей без спора?

Вопрос №25025041 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2026, 20:04
Вопрос. Какому суду мировому или районному подсудно дело о расторжении брака, если спора о детях нет, но дети несовершеннолетние. Требование одно-расторжение брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет спора о детях и не заявлено требование о взыскании алиментов - тогда это мировой судья. Если помимо требования о расторжении брака присутствует спор о детях и/или требование о взыскании алиментов - тогда это районный суд.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

22.07.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мировой суд

22.07.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, иск подается в мировой суд по месту регистрации/жительства ответчика.

22.07.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации дело подсудно мировому судье.

см. п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

22.07.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Для подачи иска достаточно указать в тексте,что спора о детях нет или нужно предоставить нотариальное соглашение?

22.07.2026, 20:09

Нотариального соглашения не нужно.

22.07.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:

Достаточно указать на отсутствие спора - это не значит, что в последующем такой спор не возникнет, но для подсудности (мировой судья) будет достаточно.

22.07.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

22.07.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:

Дело подсудно мировому судье.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Наличие общих несовершеннолетних детей само по себе не меняет подсудность — определяющим является именно отсутствие спора относительно их воспитания, места жительства или содержания.

Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, если при вас находится несовершеннолетний ребенок, вы вправе подать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

22.07.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:

Дело подсудно мировому суду, если требования только о расторжении брака по место жительства ответчика

22.07.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации: требование одно — расторжение брака, спора о детях нет, дети несовершеннолетние. Следовательно, дело подсудно мировому судье. Если бы между супругами возник спор о детях (например, с кем из родителей будут проживать дети после развода), то дело подлежало бы рассмотрению районным судом (статья 24 ГПК РФ).

22.07.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, исковое заявление о расторжении брака можно подать мировому судье по месту вашего жительства или жительства ответчика.

23.07.2026, 11:10
Оценка автора вопроса: