Какому суду подсудно расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей без спора?
опубликован вчера, 20:04
Если нет спора о детях и не заявлено требование о взыскании алиментов - тогда это мировой судья. Если помимо требования о расторжении брака присутствует спор о детях и/или требование о взыскании алиментов - тогда это районный суд.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Мировой суд
Здравствуйте, иск подается в мировой суд по месту регистрации/жительства ответчика.
В такой ситуации дело подсудно мировому судье.
см. п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ
Для подачи иска достаточно указать в тексте,что спора о детях нет или нужно предоставить нотариальное соглашение?
Нотариального соглашения не нужно.
Достаточно указать на отсутствие спора - это не значит, что в последующем такой спор не возникнет, но для подсудности (мировой судья) будет достаточно.
В соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Дело подсудно мировому судье.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Наличие общих несовершеннолетних детей само по себе не меняет подсудность — определяющим является именно отсутствие спора относительно их воспитания, места жительства или содержания.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, если при вас находится несовершеннолетний ребенок, вы вправе подать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Дело подсудно мировому суду, если требования только о расторжении брака по место жительства ответчика
В вашей ситуации: требование одно — расторжение брака, спора о детях нет, дети несовершеннолетние. Следовательно, дело подсудно мировому судье. Если бы между супругами возник спор о детях (например, с кем из родителей будут проживать дети после развода), то дело подлежало бы рассмотрению районным судом (статья 24 ГПК РФ).