Как подготовиться к разводу - консультация юриста?
опубликован сегодня, 02:12
Татьяна,
само по себе расторжение брака это просто, вполне можно справиться самостоятельно даже если расторжение брака будет в судебном порядке.
Сложности могут возникнуть (и понадобится помощь юриста) при:
1) наличии спора о месте жительстве ребенка/детей (с кем из родителей останутся после расторжения брака)
2) наличии спора об имуществе (раздел совместно нажитого имущества)
Подготовка, как правило, требуется, если имеются сложные обстоятельства. Вы определитесь с кругом вопросов, что конкретно вас интересует: алименты, определение места жительства ребенка и/или раздел имущества.
Если есть дети, развод через мировой суд.
Касаемо имущества и взыскания алиментов через районный суд.
При отсутствии детей можно подать совместное заявление в ЗАГС.
Перед разводом важно проконсультироваться с юристом, чтобы оценить риски, защитить свои права и интересы, особенно если есть дети или значительное имущество. Составьте план действий и соберите необходимые документы.
Обращайтесь к юристу на страничку
Здравствуйте. Могу предоставить бесплатную консультацию. Контакты в подписи или напишите в личных сообщениях.
pub.9111.ru моя статья о разделе
Здравствуйте. Если есть несовершеннолетние дети, то через суд.
Документы для суда:
1.иск
2. Чек об оплате гос пошлины
3. Оригинал свидетельства о заключении брака
4.копия свидетельства о рождении ребёнка
5. Чек об отправке ответчика иск
6. Копия паспорта (если есть копия паспорта БМ, то его тоже можно приложить?
Татьяна,
при разводе обычно возникают следующие вопросы
- сам по себе развод
- алименты
- совместно нажитое имущество (раздел)
- дети: место жительства детей, порядок общения
Все эти вопросы решаются при необходимости и отсутствия согласия в суде. По большинству из них при наличии согласия можно заключить соглашение.