Смоленск, 23.07.2026, 09:03

Как вручать копии ходатайств сторонам, не являющимся в суд?

Вопрос №25025325 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2026, 09:03
Здравствуйте. Гражданское дело. Судья требует копии ходатайств сторонам. Но эти стороны не ходят на суд. Как быть с копиями? Понятно. Кто пришел тому я выдаю копию. Как бы быть в таков ситуации? Может копии отдать судье пускай она отсылает тем кто не ходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы направляете копии документов участникам процесса ,а суду предоставляете подтверждение отправления- чек ,опись ,реестр .В обязанности суда не входит направление сторонам этих документов ,но суд наделен полномочием об отказе в приобщении если вы не направили в силу ст.35, 149 ГПК РФ

23.07.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Предоставьте суду копии ходатайств для других участников дела.

23.07.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

По программе «Кредитный доктор» деньги не выдаются на руки, а идут на оплату самой банковской услуги по исправлению кредитной истории. Вам нужно срочно обратиться в отделение банка, написать заявление на расторжение договора и оплатить фактический долг для остановки начисления штрафов

23.07.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судья ничего отправлять не будет - процессуальная обязанность направить копии оппонентам лежит исключительно на вас (ст. 35 ГПК РФ).

Отправьте документы заказным письмом с описью вложения по известным адресам, а почтовую квитанцию сдайте в суд в подтверждение исполнения.

23.07.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Судья не обязан рассылать. Решение простое, но небесплатное - отправить заказное письмо на адреса сторон. Дойдет / не дойдет - не важно, даете суду копию квитанции об отправке, считается, что вручили стороне.

23.07.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

а мне юрист объяснял что ,если подпись не поставлена в извещении ,то уведомленным считаться не может , а вдруг работники почты умышленно не отправят а человек не в курсе ,поэтому и существует подпись ...не знаю правда или нет

23.07.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:

Чушь полная. "Сильный" у Вас юрист.

23.07.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

ну это всего лишь ,ваши доводы ,без подкрепленных обоснований ,сказать и я могу всё что угодно ))))

23.07.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Для подкрепления обоснованиями надо небесплатное сообщение на этом сайте делать - тогда и я и другие Вам всё по полочкам разложат. А пока Вам сказано - все суды принимают без вопросов квитанцию об отправке заказного письма. Можете позвонить секретарю своей судьи, спросить достаточно ли им этого будет - уверена в ответе "да".

23.07.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Судья не будет ничего отсылать и не обязана.

Сторонам процесса, которым вы не можете вручить документы лично, например если они в суд не пришли -, надо отправлять документы Почтой России, ценным письмом с описью вложения.

23.07.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

Если знаете адреса то можете отправить по почте

23.07.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, когда стороны не являются в судебное заседание, вам необходимо предоставить ходатайства судье. Судья, в свою очередь, либо попытается вручить копии ходатайств сторонам через сотрудников суда (например, секретаря судебного заседания), либо включит в материалы дела заверенные копии, которые будут считаться врученными. Ваша обязанность заключается в том, чтобы представить в суд необходимое количество копий ходатайств для всех участников процесса, включая отсутствующих. Попытка передать копии через судью, который затем их переотправит, является возможным вариантом, но лучше всего уточнить у секретаря суда или помощника судьи, как они предпочитают поступать в подобных случаях. Главное – доказать суду, что вы выполнили свою обязанность по уведомлению и представлению документов всем сторонам.

Буду благодарна вашему отзыву.

23.07.2026, 09:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отправьте документы заказным письмом с описью вложения по известным Вам адресам, а почтовую квитанцию сдайте в суд в подтверждение исполнения.

23.07.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Заказным письмом с описью направьте и суду представьте доказательства направления

23.07.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Судья ничего не будет делать, это должны сделать вы - отправить копии по почте всем участникам, а суду предъявить квитанции об отправке (можно заказным письмом, чтобы в квитанции было видно, кому отправлено).

С уважением.

23.07.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам копий заявления и приложений. Аналогичное правило действует для ходатайств: их копии должны быть направлены участникам процесса (ст. 35, 71 ГПК РФ).

23.07.2026, 16:23