Копии ходатайств, подаваемых ответчиком в гражданском деле, нужно отправить по адресу истца или передать ему в суде?
Здравствуйте Наталья!
Лучше направить заблаговременно по почте. Вручение в судебном заседании новых доказательств по делу, может быть расценено судом как недобросовестное процессуальное поведение.
Отправить
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ С учетом системного толкования ст. 166, 35, 57 ГПК РФ
www.consultant.ru , вы можете как направить, так и вручить в суде.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте Наталья
Ходатайства подаются суду в процессе рассмотрения дела и выносятся на обсуждение сторон в порядке ст.166 ГПК РФ
Отправлять ходатайства истцу не нужно
Можно передать непосредственно в судебном заседании.
Если заранее не направить копию документа другой стороне, это может привести к затягиванию рассмотрения дела в связи с тем, что суд предоставит некоторое время для ознакомления и формирования позиции.
Если ответчик не явится,суд рассмотрит дело без него.
Далее ответчик может отменить решение суда,так как не получал копии ходатайств.
Копии ходатайств сторона процесса может предоставить другой стороне в судебном заседании
Здравствуйте.
Закон не обязывает вручать копии ходатайств участникам процесса. Если суд обяжет, можете передать непосредственно в процессе.
С уважением.
Здравствуйте, передайте непосредственно в суде. Ставьте дату на ходатайстве = дату с/з.