Краснодар, 08.02.2026, 09:40

Копии ходатайств, подаваемых ответчиком в гражданском деле, нужно отправить по адресу истца или передать ему в суде?

Вопрос №24897837 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2026, 09:40
Копии ходатайств, подаваемых ответчиком в гражданском деле, нужно отправить по адресу истца или передать ему в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Лучше направить заблаговременно по почте. Вручение в судебном заседании новых доказательств по делу, может быть расценено судом как недобросовестное процессуальное поведение.

09.02.2026, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отправить

08.02.2026, 09:41

Наталья, здравствуйте!

.

➡️ С учетом системного толкования ст. 166, 35, 57 ГПК РФ

www.consultant.ru

www.consultant.ru , вы можете как направить, так и вручить в суде.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.02.2026, 09:46

Здравствуйте Наталья

Ходатайства подаются суду в процессе рассмотрения дела и выносятся на обсуждение сторон в порядке ст.166 ГПК РФ

Отправлять ходатайства истцу не нужно

08.02.2026, 09:48

можете выдать копии ходатайств сторонам по гражданскому делу в судебном процессе. Так же другие стороны могут не явиться в процесс, тогда копию ходатайства, достаточно передать только суду

08.02.2026, 09:55

Можно передать непосредственно в судебном заседании.

08.02.2026, 10:05

Если заранее не направить копию документа другой стороне, это может привести к затягиванию рассмотрения дела в связи с тем, что суд предоставит некоторое время для ознакомления и формирования позиции.

Если ответчик не явится,суд рассмотрит дело без него.

Далее ответчик может отменить решение суда,так как не получал копии ходатайств.

08.02.2026, 10:11

Копии ходатайств сторона процесса может предоставить другой стороне в судебном заседании

08.02.2026, 10:41

Здравствуйте.

Закон не обязывает вручать копии ходатайств участникам процесса. Если суд обяжет, можете передать непосредственно в процессе.

С уважением.

08.02.2026, 11:24

Здравствуйте, передайте непосредственно в суде. Ставьте дату на ходатайстве = дату с/з.

08.02.2026, 11:29