LSN Messenger
Екатеринбург, 23.07.2026, 11:36

Как повлиять на страховую компанию при задержке выплаты по военному страхованию?

Вопрос №25025415 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2026, 11:36
Добрый день, уважаемые Специалисты! Вопрос следующего содержания: 01.07.26 г. в АО "СОГАЗ" от войсковой части в работу поступил пакет документов для назначения страховой компенсации по 52-ФЗ и единовременног пособия по 306-ФЗ. На момент 23.07.26 г. ответа от них так никакого совсем не поступило. На запрос по электронной почте они не отвечают. Направлена досудебная претензия по страховой компенсации. Каким образом еще можно надавить на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Согласно закону, выплата должна быть произведена в течение 15 рабочих дней с момента получения полного пакета документов. Если документы поступили 1 июля, то срок истёк 22 июля. Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на бездействие страховой компании, а также направить обращение в Центральный банк РФ (он регулирует страховые организации) и в военную прокуратуру гарнизона, куда подавались документы. Параллельно подайте иск в суд о взыскании страховой выплаты, неустойки за просрочку, штрафа и компенсации морального вреда. Обычно после такого СОГАЗ ускоряется.

23.07.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

А разве согласно 52-ФЗ 15 рабочих дней? Вроде ведь календарных?

23.07.2026, 11:41

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. При рассмотрении в судебном порядке спора, в котором устанавливаются выгодоприобретатели в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, срок выплаты страховых сумм исчисляется со дня получения страховщиком вступившего в законную силу решения суда по такому спору и документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

23.07.2026, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе обратиться с иском в суд.

23.07.2026, 11:46

Эффективно повлиять на АО «СОГАЗ» при задержке «военных» выплат можно через Банк России, военную прокуратуру и финансового уполномоченного. Срок принятия решения у страховщика составляет до 30 дней, и на момент 23.07.26 (при подаче 01.07.26) этот срок еще не истек полностью (но досудебная работа уже начата).

23.07.2026, 11:47