Югорск, 23.07.2026, 11:50

Как обжаловать ответ судьи не по теме и подать новый иск?

Вопрос №25025428 из г. Югорск
опубликован 23.07.2026, 11:50
На мое ходатайство судья ответила вообще не по теме.. что написать жалобу или возражение? Повторно я могу подавать иск.. когда уже встречный иск будет рассматриваться 12 августа. С с указанием новых открывшихся обстоятельств.. и сколько раз можно ходатайствовать и писать жалобы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таня!

Жалоба (частная) подается только на определенные виды определений суда, которые прямо указаны в законе или преграждают дальнейшее движение дела (например, о возврате иска или оставлении без рассмотрения). На обычный ответ или отказ по ходатайству жалоба не пишется.Возражение — это ваше письменное несогласие с позицией оппонента или с действиями суда, которое лучше всего заявить в виде мотивированного повторного ходатайства. Вы также можете отразить несогласие с действиями судьи в итоговой жалобе, если решение суда будет не в Вашу пользу

23.07.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

) На определение судьи — частная жалоба; на устный ответ — повторное ходатайство. 2) Новый иск с новыми обстоятельствами возможен, но с учётом принципа тождества исков. 3) Без злоупотреблений — количество не ограничено.

23.07.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Сколько раз???

Закон не ограничивает написание ходатайств и жалоб "разами".

23.07.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Таня, надо знать дело.

То что Вы описываете для юриста это рассуждения ни о чем.

О каких-то неизвестных действиях которые происходят в неизвестном деле.

Абстрактно рассуждая, все Ваши права описаны в ГПК, можете их использовать. И новых исков можно много подать и встречных тоже если примут и уточняться и ходатайства подавать и жалобы, частные жалобы, много прав

23.07.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Геннадьевич! А как же волшебство???

На нашем сайте принято любые вопросы волшебным образом "раскусывать".

23.07.2026, 11:56

Мало информации для корректного ответа.

23.07.2026, 11:54

На ответ судьи не по теме лучше подать письменные возражения (или заявить устное/письменное ходатайство о повторном рассмотрении), так как жалобы на промежуточные ответы судьи отдельно не пишутся. Повторно подать тот же иск нельзя, но новые обстоятельства можно заявить к заседанию 12 августа. Количество ходатайств законом не ограничено, но злоупотреблять ими нельзя.

23.07.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На неадекватный судебный акт подается частная жалоба (при праве на обжалование) либо повторное ходатайство с уточнением требований.

"Вновь открывшиеся обстоятельства" служат основанием для пересмотра вступивших в силу решений, а не для текущего изменения встречного иска к 12 августа.

Количество ходатайств процессуально не ограничено, но за спам однотипными бумагами суд вынесет отказ за злоупотребление правами.

23.07.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

На определение суда можно подать частную жалобу (ст. 331 ГПК РФ), но отказ в принятии встречного иска обжалованию не подлежит — вы вправе подать самостоятельный иск отдельно.

Если нужна будет помощь в составлении частной жалобы или нового иска, дайте знать.

23.07.2026, 13:25

Что касается подачи нового иска: до рассмотрения встречного иска 12 августа вы можете подать иск с указанием новых обстоятельств, но только если эти обстоятельства не были и не могли быть известны ранее (ст. 392 ГПК РФ). Если же речь о тех же фактах, что и в первоначальном иске, суд может оставить иск без рассмотрения из-за тождественности. Рекомендую дождаться решения по встречному иску, а затем, если будут основания, обжаловать его или подавать новый иск.

23.07.2026, 16:13