Как обязать УК, Роспотребнадзор и ГЖИ реагировать на слив фекалий соседями?
опубликован вчера, 12:46
Здравствуйте, Елена!
Если все органы незаконно отказывают, можно обжаловать их бездействие в вышестоящие органы или прокуратуру. Также возможно обращение в суд с иском о возмещении ущерба здоровью или имуществу, компенсации морального вреда.
Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения, месенджеры и по телефонной связи.
С уважением
Слив фекалий из окна — это не просто хулиганство, а грубое нарушение санитарных норм и правил содержания жилья, создающее реальную угрозу здоровью окружающих. Важно понимать, что бездействие УК и отказы надзорных органов, на которые вы жалуетесь, в большинстве случаев не являются законными. Они просто пытаются переложить проблему, которая входит в их зону ответственности.
Могу вас подробно проконсультировать, куда обращаться и как повлиять на организации, в которые вы уже обратились, но получили отказ в наведении порядка, пишите в л/с.
Отказы управляющей компании (УК), Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) направлять вас напрямую в полицию и суд могут быть связаны с тем, что подобное поведение соседей подпадает под административную или даже уголовную ответственность, а не в компетенцию данных органов. Тем не менее, УК обязана принять меры по устранению антисанитарных условий в доме, а Роспотребнадзор и ГЖИ могут провести проверки на предмет нарушения санитарных норм и правил эксплуатации жилых помещений. Вам следует письменно обращаться в УК с требованием провести обследование и составить акт о нарушении, а также написать заявления в Роспотребнадзор и ГЖИ с приложением доказательств (фото/видео фиксация, показания свидетелей). Эти органы могут выдать предписание соседям об устранении нарушений.
Пожалуйста, оставьте отзыв о предоставленном ответе.
Отказы управляющей компании (УК), Роспотребнадзора и ГЖИ в прямой помощи по прекращению действий соседа частично законны, так как эти ведомства не имеют полномочий заходить в чужую квартиру без разрешения, штрафовать за хулиганство или задерживать нарушителей. Однако они не имеют права полностью бездействовать, если загрязнены общее имущество дома или придомовая территория.
Отказы УК, Роспотребнадзора и ГЖИ в помощи по вашему вопросу являются законными, так как их полномочия в данной ситуации ограничены. Слив фекалий из окна — это действие конкретного лица, а не проблема общего имущества дома. Основная обязанность по пресечению таких действий лежит на полиции (ст. 6.3, 20.1 КоАП РФ) и суде.
Управляющая компания обязана лишь составить акт осмотра придомовой территории и направить его в полицию (п. 11 Постановления Правительства РФ № 491). На этом её полномочия заканчиваются.
Роспотребнадзор проводит проверки санитарного состояния общего имущества, но не может воздействовать на конкретного жильца. Он вправе выдать предписание только при наличии акта от УК. Полномочий по обследованию частных квартир у Роспотребнадзора нет.
ГЖИ может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений, но только если они связаны с содержанием общего имущества или нарушением жилищных прав. В вашем случае ГЖИ, скорее всего, направит вас в полицию.
Что делать: требуйте от УК составления акта. Соберите доказательства (видео, фото) и подайте заявление в полицию. При бездействии полиции обжалуйте его в прокуратуру и в суд.
Это мелкое хулиганство, на первый взгляд.
При чем тут все эти органы?
УК может только заняться уборкой последствий.
Отписываются правильно. Не их компетенция.
ОВД должны привлекать.
По результатам привлечений можно будет рассматривать те или иные варианты обращения в суд
Отказы формально законны: УК и ГЖИ могут лишь проверить и выдать предписание, но не вправе войти к соседям без суда, а Роспотребнадзор штрафует только при ваших фото- и видеодоказательствах — вам нужно подавать иск о принудительном допуске в квартиру и компенсации морального вреда, сославшись на ст. 8 и 36 ЖК РФ и СанПиН 2.1.2.2645-10 .
Отказы управляющей компании (УК), Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) в данном случае законны лишь отчасти. Эти ведомства не могут напрямую наказать соседа за антисоциальное поведение, но они обязаны зафиксировать нарушение санитарных норм. Направление вас в полицию и суд — это часть правильной юридической процедуры, однако сами органы при этом должны выполнить свои функции по фиксации фактов.
Слив фекалий из окна попадает под несколько статей КоАП РФ:
Статья 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений);
Статья 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
Управляющая компания (УК)** обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии, включая системы водоотведения, а также принимать меры по устранению нарушений, связанных с использованием жилых помещений. Однако УК не вправе самостоятельно привлекать к административной ответственности – она может лишь фиксировать нарушения (составлять акты, направлять предписания) и обращаться в контролирующие органы или суд.