Что означает «вознаграждение» за труд пациентов в психиатрической больнице?
Как защитить права подопечного: алгоритм действий
Потребовать прекращения работ. Напишите официальное заявление на имя главного врача больницы. В нем укажите, что вы запрещаете привлекать подопечного к любым работам до момента получения вами полной информации об условиях труда и заключения официального соглашения. Сошлитесь на ст. 37 ГК РФ и необходимость защиты интересов недееспособного гражданина.
Обратиться в орган опеки. Сообщите им о факте привлечения подопечного к труду без вашего согласия. Орган опеки обязан провести проверку условий пребывания и выдать предписание больнице.
Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в медицинских учреждениях. Жалобу лучше подавать письменно (можно через интернет-приемную прокуратуры вашего региона). Требуйте проверки фактов эксплуатации труда, хищения продуктов питания (уменьшения порций) и нарушения финансовых прав пациента. Приложите копии ваших обращений к главврачу.
Написать в Государственную инспекцию труда (Роструд). Они проверят соблюдение именно трудовых норм: отсутствие договора, невыплату зарплаты деньгами, нарушение норм ТК РФ.
Обратиться к руководству Следственного комитета. Учитывая статус ветерана двух военных кампаний, использование его бесплатного труда и кража его продовольственного пайка содержат признаки преступлений, предусмотренных УК РФ (например, ст. 136 «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», ст. 160 «Присвоение или растрата», ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями»).
Привлечь внимание общественности. Вы можете обратиться в профильные НКО, защищающие права людей с психическими расстройствами, или к региональному уполномоченному по правам человека.
Если больница откажется выдавать зарплату деньгами, продолжит уменьшать порции другим пациентам или будет оказывать на вас давление, эти факты необходимо фиксировать (составлять акты, привлекать свидетелей из числа других пациентов или их родственников) и указывать в жалобах в вышестоящие инстанции.
Под «вознаграждением за труд» в Законе РФ о психиатрической помощи понимается денежная оплата в соответствии с количеством и качеством, а не еда. Выплата зарплаты едой и тем более уменьшение порций пациентов незаконны
Согласно п. 2 ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1, пациенты психиатрических стационаров имеют право "получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде".
поскольку ваш подопечный признан полностью недееспособным, его участие в трудовой деятельности без согласия опекуна и органа опеки является незаконным. Согласие на работу должен давать именно опекун.
Что делать: подайте письменное заявление главному врачу больницы с требованием прекратить использование труда вашего подопечного без вашего согласия и без оплаты. При отказе обратитесь в прокуратуру и орган опеки.
Закон говорит о «вознаграждении», которое должно быть соразмерно выполненной работе и являться справедливой компенсацией. Термин «вознаграждение» в данном контексте подразумевает денежную оплату или, в исключительных случаях, натуральное вознаграждение (например, продукты), но оно не может быть меньшим, чем установленный законодательством минимальный размер оплаты труда за аналогичную работу, и не должно ущемлять права пациента на полноценное питание, обеспечиваемое больницей.