Могу ли подать иск к Мосэнергосбыт по ЗоЗПП и в какой суд?

Со мной как с физическим лицом АО Мосэнергосбыт в 2020 году был заключен договор энергоснабжения индивидуального жилого дома, расположенного в Одинцовском районе Московской области. По условиям договора тарифы установлены для категории сельского населения (с понижающим коэффициентом 0,7). В счетах за электроэнергию, начиная с 01.01.2026 применяются тарифы не для сельского населения. По этому факту мной направлены в АО МЭС заявление и две претензии, однако вопрос не урегулирован. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении указанных условий договора на основании ст. 17 Закона о защите прав потребителей. Если да, то в какой суд лучше обратиться: в Гагаринский по адресу АО МЭС, в Одинцовский по месту нахождения Западного ТО АО МЭС и месту моего проживания? Т.е. какой суд более объективно рассмотрит дело?
Лучший ответ

Да, Вы вправе обратиться в суд. Отношения по договору энергоснабжения с гражданином для бытовых нужд регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Подсудность по вашему выбору (п. 2 ст. 17 Закона № 2300-1, ст. 29 ГПК РФ):

По месту Вашего жительства (Одинцовский район).

По месту нахождения ответчика (г. Москва, Гагаринский районный суд).

По месту исполнения договора (Одинцовский район).

Объективность суда не зависит от его местонахождения. Выбор подсудности принадлежит Вам. Рекомендую подавать иск в Одинцовский городской суд по месту Вашего жительства и исполнения договора – это наиболее удобно для Вас.

большое спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в районный суд по месту вашего проживания, если хотите, а так:

У вас есть право выбора — вы сами решаете, в какой из судов подать иск. Варианты:

по месту жительства или пребывания истца (вас как потребителя);

по месту нахождения организации-ответчика (или по месту жительства ответчика, если это ИП);

по месту заключения или исполнения договора;

по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор вытекает из их деятельности.

Важное исключение: если вы подаёте иск в защиту прав и законных интересов группы лиц (групповой иск), то его нужно подавать только по адресу ответчика.

Ещё один нюанс: стороны при заключении договора могли прописать условие о договорной подсудности (конкретный суд для разрешения споров). Но это не лишает вас права выбрать суд по своему усмотрению — вы можете.

Спасибо большое! Все рекомендации учтены. Я выступаю в защиту своих личных прав (не группы). В договоре нет условий подсудности.

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском к АО «Мосэнергосбыт» на основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как на данные правоотношения распространяется указанный закон. Вы можете выбрать суд по своему месту жительства (в Одинцовский городской суд) или по месту нахождения ответчика/филиала.

Спасибо большое, все понял!

Здравствуйте! Да, вы вправе обратиться с иском по Закону о защите прав потребителей. По ст. 17 Закона и ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иск можно подать по месту жительства или исполнения договора — в Одинцовский городской суд; это удобнее, а объективность суда от выбора не зависит. Есть письменный отказ МЭС? Какова сумма перерасчёта? Ответы помогут дать более точный совет

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ст 17 Закона-по месту Вашей регистрации

Согласно ст. 17 ЗоЗПП, иски о защите прав потребителей могут предъявляться по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации (ответчика);

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.