Владикавказ, 23.07.2026, 14:25

Правомерно ли взыскание налогов через приставов без суда?

Вопрос №25025574 из г. Владикавказ
опубликован 23.07.2026, 14:25
Здравствуйте уважаемые юристы. Сегодня пришло сообщение на госуслугах о возбуждении исполнительного производства по налогам по взносам. Без судебного акта. Постановлением ФНС. Долги старые еще от 2018 года по ИП который закрыт. Имеет ли право налоговая без суда отправлять приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, налоговая инспекция имеет право направлять документы приставам без обращения в суд. Это законная процедура, которая регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 12) и Налоговым кодексом РФ.

Как это работает:

Если сумма долга по налогам или страховым взносам превышает 3000 рублей, ФНС вправе сама вынести постановление о взыскании за счет имущества налогоплательщика (в вашем случае — бывшего ИП). Этот документ является самостоятельным исполнительным документом. Налоговая не обязана получать судебный приказ или решение суда, она отправляет свое постановление напрямую судебному приставу-исполнителю. Если долг меньше 3000 рублей, ФНС ждет три года с даты истечения срока уплаты или пока накопленная задолженность не превысит этот порог.

Тот факт, что ИП уже закрыто, на процедуру взыскания никак не влияет. Все долги физического лица, возникшие в период предпринимательской деятельности, переходят на него как на гражданина. Вы отвечаете по ним всем своим личным имуществом.

Почему это произошло именно сейчас со старыми долгами от 2018 года?

Старые долги могли всплыть по нескольким причинам:

Накопление суммы. Долг мог быть меньше 3000 рублей, и только сейчас из-за пеней он перешагнул этот порог, дав налоговой право на принудительное взыскание через приставов.

Технический сбой или актуализация данных. Базы ФССП и ФНС синхронизируются. Постановление могло лежать в базе ФНС годами, а передача его приставам могла произойти автоматически при обновлении системы.

Пропуск сроков. Налоговая действительно ограничена сроками для бесспорного (безакцептного) взыскания денег со счетов — это два месяца после истечения срока требования об уплате (п. 3 ст. 46 НК РФ), и шесть месяцев для взыскания через суд. Однако сроки предъявления исполнительного документа самой службе судебных приставов составляют три года (ч. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ). Поскольку ваш долг с 2018 года, налоговая пропустила все внутренние пресекательные сроки для самостоятельного списания денег со счетов. Но суды часто встают на сторону государства, если налоговая восстанавливает пропущенный срок для подачи документов приставам, ссылаясь на то, что возможность принудительного взыскания еще не утрачена окончательно.

Пересчет взносов. Иногда ПФР (до 2017 года) или ФНС делают перерасчеты по старым периодам, фиксируя недоимку спустя годы.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Проверьте детали на Госуслугах. Откройте само постановление о возбуждении исполнительного производства. Там обязательно указаны номер, дата и сумма первоначального постановления ФНС. Также там будет указан конкретный отдел ФССП и фамилия пристава.

Запросите расшифровку в ФНС. Через личный кабинет налогоплательщика (на nalog.gov.ru) или лично в инспекции запросите справку о состоянии расчетов и акт сверки. Вам нужно точно понять структуру долга: основной налог/взнос, пени, штраф. Проверьте, за какой конкретно период начислен долг. Часто бывает, что взносы были уплачены, но из-за смены администратора платежей (когда функции передавались от ПФР к ФНС в 2017 году) деньги потерялись между базами.

Проверьте соблюдение сроков. По общему правилу налоговый орган может обратиться за взысканием налога в течение двух лет со дня истечения срока исполнения самого первого требования об уплате (ст. 47 НК РФ). Для долгов 2018 года эти сроки истекли. В постановлении о возбуждении производства обратите внимание на дату вынесения решения ФНС о взыскании за счет имущества. Если оно свежее (например, 2024–2025 год), у вас есть сильный повод требовать прекращения производства.

Подайте ходатайство приставу. На имя судебного пристава подается ходатайство о приостановлении или прекращении исполнительного производства в связи с истечением сроков давности взыскания. Пристав обязан рассмотреть его в течение 10 дней. Обязательно приложите распечатку из личного кабинета налогоплательщика, подтверждающую возраст задолженности. Если пристав откажет, его постановление можно обжаловать старшему приставу или в суде.

Попробуйте применить статью 59 НК РФ (признание безнадежной к взысканию). Если сроки взыскания пропущены и сам налоговый орган подтверждает невозможность их восстановления, вы можете подать заявление в ИФНС о признании этой задолженности безнадежной ко взысканию и ее списании. После этого запись должна исчезнуть и из базы приставов.

Срок исковой давности. Не путайте общий срок исковой давности (3 года по Гражданскому кодексу) со специальными сроками налогового взыскания. По налогам работают специальные нормы НК РФ, которые обычно короче общих. Однако пропуск этих специальных сроков — ваше главное основание для защиты.

Важный нюанс: поскольку речь идет о периоде вашего ИП, проверьте, подавали ли вы декларации за 2018 год. Если нет, налоговая могла начислить вам налоги по максимальной ставке (так называемые «расчетные» начисления), хотя фактически доходов не было. В этом случае подача уточненных нулевых деклараций сегодня аннулирует саму базу для начисления долга.

Краткий план действий:

Сфотографировать или сохранить PDF всех документов с Госуслуг;

Заказать в ЛК налогоплательщика справку о сальдо ЕНС и детализацию по конкретному долгу;

Написать приставу ходатайство о прекращении производства из-за пропуска ФНС сроков взыскания;

Параллельно написать жалобу в УФНС на неправомерное выставление требования по просроченной задолженности.

Рекомендация: учитывая сложность доказывания пропуска сроков и специфику взаимодействия ФНС и ФССП, настоятельно рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на налоговых спорах. Он сможет грамотно составить жалобы и ходатайства, опираясь на свежую практику судов вашего региона.

23.07.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Сколько будет стоить ваша помощь

23.07.2026, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В настоящий момент ИФНС разрешили взыскивать налоги без судебного решения, увы.

Но вы можете обжаловать такое решение.

С уважением.

23.07.2026, 14:41

Дано право ФНС взыскивать долги по налогам без суда. Если долги быди просужены и снова взысканы ФНС, то обжаловать начисление долга и прекращать ИП.

23.07.2026, 14:42

Налоговая вправе направлять постановления приставам без суда в порядке ст. 46 НК РФ (бесспорное взыскание).

Однако в Вашей ситуации это незаконно по двум причинам:

Пропущен срок на бесспорное взыскание. Решение о взыскании принимается не позднее 2 месяцев после истечения срока исполнения требования. Для долга 2018 года этот срок давно истёк.

Истек срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ). Пропуск этого срока является основанием для признания задолженности безнадежной к взысканию.

Рекомендация: обжалуйте постановление пристава в порядке ст. 121 Закона № 229-ФЗ через Госуслуги, указав на пропуск сроков взыскания. Приложите ссылки на ст. 46 НК РФ и ст. 196 ГК РФ.

23.07.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ (НК РФ), взыскание налогов, сборов, страховых взносов с физических лиц (включая бывших ИП) производится в судебном порядке. ФНС может самостоятельно вынести постановление и направить его приставам только в отношении организаций или действующих ИП (ст. 46, 47 НК РФ). После прекращения статуса ИП вы стали физическим лицом, поэтому внесудебный порядок неприменим.

23.07.2026, 15:59

Здравствуйте. А то что в 25 году внесудебно могут или это не распространяется на физлица, просто в интернете читал. Просто путаница

23.07.2026, 17:00

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ (НК РФ), взыскание налогов, сборов, страховых взносов с физических лиц (включая бывших ИП) производится в судебном порядке. ФНС может самостоятельно вынести постановление и направить его приставам только в отношении организаций или действующих ИП (ст. 46, 47 НК РФ). После прекращения статуса ИП вы стали физическим лицом, поэтому внесудебный порядок неприменим.

23.07.2026, 17:10

Да надо платить

23.07.2026, 19:18

Да такое право налоговой появилось весной 2026 года

24.07.2026, 05:06

Да, законодательство изменилось в пользу ФНС.

Вам надо подать иск в суд о признании долгов безнадежными и просить пристава приостановить ИП.

Для составления иска можете обратиться к юристу по налогам.

24.07.2026, 09:29