Как вернуть деньги за некачественные услуги по подбору жилья?
Все верно .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации. Претензионный порядок вы уже соблюли
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты -всех 18 000 рублей
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Ваши требования обоснованы. В силу ст. 32 Закона РФ № 2300-1 и п. 1 ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от договора, оплатив лишь фактически понесенные исполнителем расходы. Бремя доказывания таких расходов лежит на исполнителе, однако он не представил никаких подтверждающих документов, а его действия по возврату лишь 1 800 руб. без расчета неправомерны. Отказ от первоначальной уступки (оставить 2 700 руб.) допустим, поскольку ответчик проигнорировал досудебную претензию. Вы вправе требовать возврата 16 200 руб. (18 000 – 1 800).
Иск в суд нужно подавать
Здравствуйте
Требования в вашей претензии не удовлетворены, обращайтесь в суд и взыскивайте оплату по договору.
Здравствуйте. Перспектива слабая.
почему ?
Он всем так пишет, у кого цена иска маленькая .Не слушайте его))
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
: вы можете вернуть 16 200 руб. через суд, если досудебные меры не помогут. Исполнитель обязан доказать свои расходы, иначе суд взыщет полную сумму.
Фактические обстоятельства: вы заключили договор на подбор жилья и организацию просмотров стоимостью 18 000 руб., оплатили полностью. Исполнитель оказал услуги ненадлежащего качества: предоставил всего 3 варианта из открытых источников, организовать просмотры не смог, цель договора не достигнута. Вы направили претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть 15 300 руб. (учитывая стоимость одного просмотра 2 700 руб.). Исполнитель проигнорировал претензию и впоследствии вернул только 1 800 руб. без какого-либо обоснования.
Правовая оценка: поскольку исполнитель не доказал, что понес расходы в размере 16 200 руб. (18 000 - 1 800), он обязан вернуть вам всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов. Возврат 1 800 руб. без расчета не является надлежащим исполнением. Вы вправе отказаться от своего предложения оставить 2 700 руб., так как оно было отклонено, и требовать полную стоимость за вычетом полученного возврата, т.е. 16 200 руб.