Подсудность и составление иска об алиментах в твердой сумме

опубликован позавчера, 14:51
Здравствуйте! Обращаюсь за консультацией по вопросу взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Я являюсь истцом по делу, поданному в Пятигорский городской суд. Но суд вернул заявление, указав, что нужно подавать к мировым судьям, хотя я прошу алименты в твёрдой денежной сумме (сожитель не работает) и за прошлый период. Мне необходима помощь в составлении искового заявления, а также разъяснение порядка подачи документов и подсудности. Конкретные вопросы: Для каждого дела действительно нужно составлять индивидуальное исковое заявление, или можно использовать стандартный шаблон с заменой данных? Правильный ли у меня список приложений к иску (см. ниже) и что ещё нужно добавить? Верно ли я понимаю, что раз я прошу твёрдую денежную сумму и взыскание за прошлый период, то моё дело подсудно районному суду, а не мировому судье? Мой список приложений: Копия искового заявления для ответчика. Копия свидетельства о рождении ребёнка. Копия паспорта истца. Копия паспорта ответчика. Квитанция об отправке копии иска ответчику
Лучший ответ

Мировые судьи тут ни при чём, ибо они могут взыскать алименты посредством выдачи судебного приказа - однако на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ) - это разъяснение от Пленума Верховного Суда РФ.

Поэтому подсудность тут - однозначно районный суд (можно и по Вашему месту жительства - в силу части 3 статьи 29 ГПК РФ), и Пятигорский городской суд (приравненный по статусу к районным судам) тут категорически не прав.

Теперь по Вашим вопросам:

1. Если считаете, что подойдёт шаблон, в т.ч. составленный от ИИ - Ваше право использовать такие шаблоны. Возможно, суд пойдёт Вам навстречу.

2. Список в целом правильный.

3. Верно (см. выше).

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

позавчера, 14:57

Обратитесь к любому юристу на сайте для получения помощи в составлении документов.

С уважением.

позавчера, 14:53

Евгения, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

позавчера, 14:53

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска со всеми ссылками на нормы и законы. Также опишут весь алгоритм действий

позавчера, 14:55

Здравствуйте, Евгения, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения.

позавчера, 14:56

Здравствуйте. Ст. 29 гпк.

позавчера, 15:06

Если ваш сожитель не работает, то иск о взыскании алиментов в ТДС нудно подавать в районный суд. Это не подсудность мирового судьи. Алименты за прошлый период можно взыскать только в том случае, если вы ранее предпринимали попытки для их взыскания и алименты не платились. Образцы такого иска есть в сети интернет. Можете найти и заменить на свои данные.

По какой причине районный суд посчитал, что нужно обращаться к мировому судье?

позавчера, 15:08
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня нет определения суда, т.к. я подавала через ГАС Правосудие, а там до сих пор висит статус на рассмотрении судьи. Мама еле еле дозвонилась до канцелярии и ей сообщили что не туда обратились и все.

Горсуд ошибся, в твердой сумме его подсудность. Подайте частную жалобу.

Вам надо доказать основания по ст.83 СК РФ, что они есть. При отсутствии оснований / доказательств суд не взыщет в твердой сумме. Сами по себе паспорта и тому подобные документы не доказывают наличия оснований по ст.83 СК. Изучите эту статью.

позавчера, 15:10

Все верно - иск о взыскании в ТДС подается в Городской (районный суд ) .

В иске вы должны указать , почему вы именно ТДС взыскиваете,представить обоснование - чеки и квитанции расходов на ребенка ,приложить ходатайство об истребовании сведений из ИФНС .Часто суды отправляют сначала за вынесением судебного приказа - в мировой суд ,а взыскание в ТДС не подсудно мировому суду .Вы можете обжаловать определение .

Что касается требований за предыдущий период - вы должны представить доказательства того ,что вы ранее в письменном виде обращались к Ответчику с требованием об уплате алиментов ,а он знал и отказал вам в этом.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

позавчера, 15:10

Ваше заявление вернули необоснованно. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или за прошлый период (ст. 107 СК РФ) осуществляется только в порядке искового производства и подсудно районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Мировому судье подсудны лишь дела о выдаче судебного приказа (взыскание в долях). Список приложений верный, добавьте расчёт взыскиваемой суммы. Для взыскания за прошлый период нужно доказать, что вы принимали меры к получению алиментов, но они не были уплачены (ст. 107 СК РФ).

позавчера, 15:32

29 и 131-132 ГПК РФ в помощь

позавчера, 15:41

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 15:43

Шаблон можно использовать, но с обязательной адаптацией под вашу ситуацию: укажите конкретные обстоятельства (нетрудоустроенность ответчика, обоснование твердой суммы, период, за который требуются алименты). Суду важно видеть расчет и обоснование.

позавчера, 15:56

Лучше с юристом. Это не так просто в твёрдой назначать, необходимо суду объяснить с доводами на закон и жизненным обстоятельствами

позавчера, 18:07