Подсудность и составление иска об алиментах в твердой сумме
опубликован позавчера, 14:51
Мировые судьи тут ни при чём, ибо они могут взыскать алименты посредством выдачи судебного приказа - однако на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ) - это разъяснение от Пленума Верховного Суда РФ.
Поэтому подсудность тут - однозначно районный суд (можно и по Вашему месту жительства - в силу части 3 статьи 29 ГПК РФ), и Пятигорский городской суд (приравненный по статусу к районным судам) тут категорически не прав.
Теперь по Вашим вопросам:
1. Если считаете, что подойдёт шаблон, в т.ч. составленный от ИИ - Ваше право использовать такие шаблоны. Возможно, суд пойдёт Вам навстречу.
2. Список в целом правильный.
3. Верно (см. выше).
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Обратитесь к любому юристу на сайте для получения помощи в составлении документов.
С уважением.
Евгения, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска со всеми ссылками на нормы и законы. Также опишут весь алгоритм действий
Здравствуйте, Евгения, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения.
Если ваш сожитель не работает, то иск о взыскании алиментов в ТДС нудно подавать в районный суд. Это не подсудность мирового судьи. Алименты за прошлый период можно взыскать только в том случае, если вы ранее предпринимали попытки для их взыскания и алименты не платились. Образцы такого иска есть в сети интернет. Можете найти и заменить на свои данные.
По какой причине районный суд посчитал, что нужно обращаться к мировому судье?
Горсуд ошибся, в твердой сумме его подсудность. Подайте частную жалобу.
Вам надо доказать основания по ст.83 СК РФ, что они есть. При отсутствии оснований / доказательств суд не взыщет в твердой сумме. Сами по себе паспорта и тому подобные документы не доказывают наличия оснований по ст.83 СК. Изучите эту статью.
Все верно - иск о взыскании в ТДС подается в Городской (районный суд ) .
В иске вы должны указать , почему вы именно ТДС взыскиваете,представить обоснование - чеки и квитанции расходов на ребенка ,приложить ходатайство об истребовании сведений из ИФНС .Часто суды отправляют сначала за вынесением судебного приказа - в мировой суд ,а взыскание в ТДС не подсудно мировому суду .Вы можете обжаловать определение .
Что касается требований за предыдущий период - вы должны представить доказательства того ,что вы ранее в письменном виде обращались к Ответчику с требованием об уплате алиментов ,а он знал и отказал вам в этом.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
Ваше заявление вернули необоснованно. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) или за прошлый период (ст. 107 СК РФ) осуществляется только в порядке искового производства и подсудно районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Мировому судье подсудны лишь дела о выдаче судебного приказа (взыскание в долях). Список приложений верный, добавьте расчёт взыскиваемой суммы. Для взыскания за прошлый период нужно доказать, что вы принимали меры к получению алиментов, но они не были уплачены (ст. 107 СК РФ).
29 и 131-132 ГПК РФ в помощь
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Шаблон можно использовать, но с обязательной адаптацией под вашу ситуацию: укажите конкретные обстоятельства (нетрудоустроенность ответчика, обоснование твердой суммы, период, за который требуются алименты). Суду важно видеть расчет и обоснование.
Лучше с юристом. Это не так просто в твёрдой назначать, необходимо суду объяснить с доводами на закон и жизненным обстоятельствами