Подсудность иска о взыскании алиментов за прошедший период
В мировой суд по своему месту жительства. Только взыскать сможете с момента обращения в суд.
Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в мировой суд
в мировой суд
Заявление о взыскании алиментов в размере 25% доходов на одного ребенка подается в мировой суд по месту жительства ответчика (плательщика) или истца (взыскателя).
Мировой судья рассматривает такие дела в порядке приказного производства, если требование бесспорное — только взыскание алиментов в долях от дохода (ст. 23 ГПК РФ). Это упрощенная процедура без вызова сторон, если нет дополнительных споров (например, об отцовстве или лишении прав).
Если брак был расторгнут год назад могу я в заявлении указать с этого времени взыскать алименты или через мировой суд только с даты подачи заявления?
Мировой судья рассматривает заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если вы хотите взыскать алименты за прошедший период, и у вас есть доказательства принятия мер к получению алиментов, но они не були получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то вам следует обращаться в исковом порядке в районный суд, не зависимо от того, взыскиваете вы алименты в долях от дохода или в ТДС.
В мировой суд по месту своего проживания.
Не придумывайте и по судебному приказу взыскивайте алименты на н/л через мирового судью судебного участка по своему месту жительства.
взыскиваются с момента подачи заявления в мировой суд