Ставрополь, 09.12.2025, 10:14

Подсудность иска о взыскании алиментов за прошедший период

Вопрос №24842875 из г. Ставрополь
опубликован 09.12.2025, 10:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой суд (мировой или районный) мне подавать заявление о взыскании алиментов (25% доходов на 1 ребенка) если я хочу взыскать алименты с момента расторжения брака (брак расторгнут год назад).
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд по своему месту жительства. Только взыскать сможете с момента обращения в суд.

09.12.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в мировой суд

09.12.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

в мировой суд

09.12.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Заявление о взыскании алиментов в размере 25% доходов на одного ребенка подается в мировой суд по месту жительства ответчика (плательщика) или истца (взыскателя).

Мировой судья рассматривает такие дела в порядке приказного производства, если требование бесспорное — только взыскание алиментов в долях от дохода (ст. 23 ГПК РФ). Это упрощенная процедура без вызова сторон, если нет дополнительных споров (например, об отцовстве или лишении прав).

09.12.2025, 10:18

Если брак был расторгнут год назад могу я в заявлении указать с этого времени взыскать алименты или через мировой суд только с даты подачи заявления?

09.12.2025, 10:24

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в мировой суд

09.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Мировой судья рассматривает заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы хотите взыскать алименты за прошедший период, и у вас есть доказательства принятия мер к получению алиментов, но они не були получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, то вам следует обращаться в исковом порядке в районный суд, не зависимо от того, взыскиваете вы алименты в долях от дохода или в ТДС.

09.12.2025, 10:37

В мировой суд по месту своего проживания.

09.12.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Не придумывайте и по судебному приказу взыскивайте алименты на н/л через мирового судью судебного участка по своему месту жительства.

09.12.2025, 12:10

взыскиваются с момента подачи заявления в мировой суд

10.12.2025, 00:22