Елец, 23.07.2026, 15:16

Что грозит дочери за перевод денег с карты умершей матери?

Вопрос №25025624 из г. Липецк
опубликован 23.07.2026, 15:16
В день смерти матери дочь перевела себе с кредитной карты матери 20000 через 5 дней поступила на счёт пенсия мамы и дочь перевела её на мамину кредитку ничего не снимая. Банк подал заявление в полицию что грозит дочери
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери грозит уголовная ответственность по п.г ч.3 ст.158 УК РФ.

При необходимости рекомендую ей обратиться к выбранному ей адвокату.

23.07.2026, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Дочери грозит уголовная ответственность по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

23.07.2026, 15:20

Дочери грозит уголовная ответственность по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета), так как любые переводы и снятия денег с карт умершего до официального вступления в наследство считаются хищением.

23.07.2026, 15:22

b]Здравствуйте, Татьяна Викторовна![/b]

Уточните сразу: имела ли дочь при жизни матери разрешение пользоваться её картой и известен ли вам факт возбуждения уголовного дела либо пока только проводится проверка?

Формально перевод денег с кредитной карты матери после её смерти содержит признаки хищения, поскольку с момента открытия наследства имущество принадлежит наследникам, а не дочери единолично. Однако последующий возврат всей суммы путём зачисления пенсии на кредитную карту матери, особенно если не извлечено личной выгоды, позволяет рассматривать действия как не причинившие реального ущерба. При грамотно выстроенной позиции в объяснении можно добиться отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления либо по основанию деятельного раскаяния.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (часть 1 ст. 158 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причинённый преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. (часть 1 ст. 75 УК РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, дочери необходимо незамедлительно явиться в отдел полиции и дать письменное объяснение. В нём следует указать, что она ошибочно полагала, будто имеет право воспользоваться деньгами матери, но сразу после получения пенсии вернула всю сумму на её же кредитную карту, не получив никакой выгоды и полностью восстановив имущественное положение. Попросите приобщить к объяснению выписки по счёту, подтверждающие оба перевода.

Объяснения лиц, участвующих в деле, являются одним из видов доказательств, и никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. ст. 74 УПК РФ)

Во-вторых, если по результатам проверки дознаватель всё же возбудит уголовное дело, незамедлительно заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Приложите банковские документы, доказывающие полное возмещение ущерба ещё до выявления преступления, и подчеркните, что дочь ранее не судима и впервые совершила подобный поступок.

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.07.2026, 15:22

Вызвали в полицию, написала явку с повинной и согласие на возмещение ущерба сберу. Дело завели . банк требует 11500 .я писала в явке с повиной что деньги перевела для оплаты транспортировки тела вморг

23.07.2026, 15:28

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.07.2026, 15:31

Грозит уголовная ответственность по ст 158 УК РФ.

23.07.2026, 15:24

Поскольку денежные средства были истрачены дочерью, наследником 1 очереди по закону, на достойные похороны, то дочь может избежать уголовной ответственности.

23.07.2026, 15:34

У меня было такое дело; переквалифицировали 158 на 330, то есть кражу на самоуправство. Но вопрос: она единственный наследник?

23.07.2026, 15:35

осле смерти собственника** все его имущество (включая деньги на счетах) входит в состав наследства. Распоряжаться им до получения свидетельства о праве на наследство могут только наследники, но с согласия нотариуса или через исполнителя завещания. Дочь не имела права самостоятельно переводить деньги с карты матери.

23.07.2026, 15:53

Если это были именно кредитные денежные средства - тогда технически возможна уголовная ответственность по статье 158 части 3 пункту "г" УК РФ, до 6 лет лишения свободы. Опять же, строго при условии, что это были кредитные деньги, а кредит - не был погашен. Если же это был личный вклад матери + пенсия, а дочь единственный наследник - тогда вообще можно добиться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

23.07.2026, 17:22

А вы просто никому об этом не говорите.

23.07.2026, 22:17

Можно избежать уголовной ответственности, если доказать, что траты пошли на похоронные услуги

25.07.2026, 13:42