Москва, 23.07.2026, 16:02

Как решить вопрос с несовершеннолетними наследниками в суде?

Вопрос №25025663 из г. Москва
опубликован 23.07.2026, 16:02
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, по ситуации. Мама обратилась в суд о признанинии фактически принявшей наследство. Документы составлял адвокат и сказал,что ему нет смысла идти в суд и сами справимся. На 1 заседании всплыли наследники дети умершего брата её (по возрасту 30 ,17,13 лет) ,дети то несовершенолетние есть. Суд сказал,что мол веди их , либо ходатайство пиши,что в их отсутсвии. Но ещё один момент пока наследственной массы нет (в плане собираем,запрашиваем документы из архивов что кому и когда принадлежало). Вопрос как решить вопрос с детьми,нужно ли подключать опеку или как? Брат её умер ещё 2018году и никто никуда не вступал. Мама там всю жизнь жила после смерти деда в 2006 году. А с детьми говорили, дом им не нужен да и земля так же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Племянники (30, 17 и 13 лет) являются наследниками первой очереди по праву представления (поскольку их родитель — умерший брат мамы — умер раньше наследодателя, ст. 1142, 1146 ГК РФ).Представительство: 30-летний участвует сам. У 17-летнего и 13-летнего есть законные представители (родитель или опекун), которые должны привлекаться в суд вместе с ними.

Обращайтесь для подробной юридической консультации на сайте в личные сообщения или звоните по телефону.

С уважением

23.07.2026, 16:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.07.2026, 16:04

Мама суд проиграет полностью

23.07.2026, 16:05

Здравствуйте, у Вас сложное дело.

- Несовершеннолетние наследники должны быть представлены в суде законным представителем (мать или опекун).

- Для отказа от наследства детям нужно разрешение опеки.

- Подайте ходатайство о привлечении органа опеки, если представитель отсутствует.

23.07.2026, 16:12

Суд вам правильно пояснил. Это исковое производство. После смерти вашего дедушки наследниками являлись ваша мама по фактическому принятию и дети брата мамы , по праву представления. Несовершеннолетних наследников не получится отстранить от наследства или признать не принявшими наследство, вместо них должен был подавать заявление нотариусу о принятии наследства их законный представитель или опекун. Отказаться от наследства такие наследники не могут без согласия опеки (которое не будет выдано). Думаю, что дело сложное и юристу следует вести его в суде на постоянной основе.

23.07.2026, 16:17

В данном случае - наследники умершего брата - наследники по праву представления . И они так же становятся участниками процесса .За несовершеннолетних действует его законный представитель, но если вы хотите от всех отказа от прав - вам лучше их разыскать .Дело в том ,что отказ от наследования от имени несовершеннолетних возможет с согласия органов опеки .Вам бы сейчас не продолжать дело ,а иначе суд выделит и доли несовершеннолетним (это не в ваших интересах).Странный адвокат у вас - ничего не выяснил и отправил в суд .Если знал про несовершеннолетних - поступил непорядочно .

23.07.2026, 16:27

Мама ничего не получит, так как она наследник 2 очереди. Преимущество у наследников 1 очереди: супруги, родителей, и детей умершего. Если все наследники 1 очереди откажутся от наследства, только тогда мама может стать наследником умершего брата. Соответственно, все наследники первой очереди должны явиться в суд, и заявить об отказе от наследства.

23.07.2026, 16:33

Проблема в том, что часть наследников несовершеннолетние, и их права будет представлять не только опекун несовершеннолетних, но и орган опеки. Опека может не разрешить отказ от наследства несовершеннолетних.

23.07.2026, 16:38

Определение законных представителей детей. У несовершеннолетних наследников должен быть законный представитель: родитель (их мать, то есть ваша невестка, если она жива) или опекун/попечитель (если мать лишена прав или умерла). Если представитель есть, его нужно привлечь к участию в деле. Если дети находятся под опекой, необходимо уведомить орган опеки и попечительства.

Суд прав: нужно либо обеспечить явку представителя детей, либо подать ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Однако, даже при отсутствии представителя, суд может привлечь орган опеки для защиты прав детей (ст. 47 ГПК РФ, ст. 122 СК РФ).

23.07.2026, 16:36