Как учитывать супруга-иностранца при оформлении единого пособия?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу. Это касается единого пособия, если муж иностранец. Когда муж был со мной в РФ, я получила отказ. У него не было ни РВП ни ПМЖ. Сейчас он уже больше года как выехал из России и возвращаться не планирует. Я собирала информацию на разных ресурсах и везде противоречивая информация. Если супруг гражданин далекой не дружественной страны, постоянно там проживает. На связь не выходит. Входит ли он в состав семьи для оформления единого пособия? Я прочитала, что если супруг иностранец живет в РФ, то он должен предоставить документы и свой доход. Про нулевой доход я тоже не очень понимаю. Некоторые советуют при заполнении заявления в Госсулугах, указать галочкой, что он не является членом моей семьи. Но галочки такой я не нашла. И еще Госсулугам не нравится номер свидетельства о браке, пишет что не найдено и не пускает дальше. Может Вы подскажете, какая у меня перспектива? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 и Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ. Исходя из предоставленных вами данных, перспектива получения пособия положительная, но требует правильного оформления документов.

Входит ли муж-иностранец в состав семьи?

Согласно правилам назначения единого пособия (п. 22 Постановления № 2330), в состав семьи для расчета нуждаемости включаются заявитель, его супруг и дети. Однако если ваш супруг постоянно проживает за пределами Российской Федерации, он не учитывается при расчете среднедушевого дохода вашей семьи.

Тот факт, что он гражданин «недружественной» страны, на само право выплаты не влияет — ключевым является именно место его проживания. Поскольку он более года находится за границей и возвращаться не планирует, юридически он исключается из состава вашей семьи для целей Социального фонда России (СФР).

Именно поэтому вы не нашли галочку «не является членом семьи» — ее действительно нет. В этом случае применяется другой механизм: СФР сам исключает иностранца из расчетов, если видит по базам МВД отсутствие у него регистрации по месту жительства или пребывания в РФ.

Проблема с нулевым доходом и правило 8 МРОТ

Ваш отказ год назад был связан как раз с правилом нулевого дохода. Для трудоспособных членов семьи наличие официального заработка обязательно. Но так как вашего мужа больше нет в составе семьи, это требование к нему неприменимо. Теперь оценивать будут только ваши доходы. При этом важно учитывать актуальное изменение законодательства: с 1 января 2026 года каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за последние 12 месяцев (около 216 744 рублей в год).

Если у вас есть объективная причина отсутствия такого дохода (например, уход за ребенком до 3 лет, очное обучение, статус безработной на учете в центре занятости), то пособие одобрят без проблем.

Что делать со свидетельством о браке на Госуслугах

Ошибка портала («номер свидетельства не найден») возникает потому, что данные о вашем браке еще не подгрузились в единую цифровую базу ЗАГС, которую видят Госуслуги. Это частая техническая проблема. У нее есть три решения:

Подождать несколько дней и попробовать ввести номер заново вручную (без копирования).

Выбрать опцию «Указать реквизиты документа вручную», если портал предлагает такую кнопку после неудачной попытки поиска.

Обратиться лично в любой МФЦ или отделение СФР. Сотрудник посмотрит оригинал вашего свидетельства, внесет данные в систему вручную, и заявление будет принято.

Как действовать сейчас

Вам нужно подать новое заявление на портале Госуслуг, выбрав категорию «неполная семья» (или просто подав заявление от себя, указав детей). В разделе сведений о семье указываете только себя и детей. Доходы супруга-иностранца прикладывать не нужно, однако будьте готовы подтвердить документально факт его постоянного проживания за рубежом, если СФР пришлет уведомление о необходимости донести документы. Таким подтверждением может служить копия загранпаспорта мужа с отметками о пересечении границы, справка о постановке на консульский учет в стране его проживания или иной официальный документ иностранного государства.

Если ранее вам пришел официальный письменный отказ, подавать новое заявление имеет смысл только в том случае, если обстоятельства изменились (муж уехал, у вас появилась уважительная причина нулевого дохода или изменился уровень ваших собственных доходов). Повторная подача заявления с теми же данными приведет к автоматическому повтору отказа.

Спасибо Вам огромное за подробный ответ!

Если он не предоставит вам документы о своем доходе там или вы не взыщите с него алименты или не расторгнете брак здесь ,то перспективы не радужные.

Вы бы взыскали с него алименты и уже потом подавали документы на Единое пособие.

Если супруг является гражданином другого государства и постоянно проживает за пределами РФ (более года), он не считается членом вашей семьи для целей пособия, так как совместное проживание не подтверждено. В заявлении на Госуслугах следует указать, что супруг не проживает с вами — обычно есть поле "фактически не проживает" или "не является членом семьи". Если такой опции нет, можно оставить данные супруга, но указать, что он не проживает совместно (в комментариях или при подаче через МФЦ). Доход супруга-иностранца, не имеющего РВП/ВНЖ и проживающего за границей, не учитывается.

Муж, безусловно, является членом вашей семьи независимо от того, где он проживает, тк брак не расторгнут. Вам откажут в назначении единого пособия.