Может ли ребенок 15 лет сам получать алименты после смерти матери?
опубликован вчера, 17:34
Добрый вечер!
Самостоятельное перечисление алиментов на карту 15-летнего ребенка законом не предусмотрено. До оформления опеки необходимо сообщить судебному приставу о смерти взыскателя и о том, что оформляется опека, чтобы определить порядок дальнейшего исполнения решения суда.
Правовое основание: ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте. Это возможно.
Да, отец может переводить алименты на карту ребенка.
Нет. Алименты получае опекун и расходует на нужды подопечного. По решению суда алименты в размере до 50% могут перечисляться на счет ребенка. Но нужно регение суда об этом.
Здравствуйте Елена Ивановна!
В ситуации, когда мать ребёнка умерла, а опека бабушки ещё не оформлена, ребёнок 15 лет не может самостоятельно получать и распоряжаться алиментами как полноправный получатель — по закону выплаты должны поступать законному представителю.
Как действовать сейчас
1. Уведомите судебного пристава или работодателя плательщика о смерти получателя алиментов. Это нужно, чтобы выплаты не перечислялись на счёт умершей матери (такие средства могут попасть в наследственную массу, и их дальнейшее использование усложнится).
2. Оформите временный вариант представительства, если процесс установления опеки затягивается: органы опеки могут назначить временного опекуна — это ускорит легализацию получения выплат.
3. После назначения опекуна (бабушки) алименты будут перечисляться на её счёт либо на номинальный счёт, открытый на имя опекуна в пользу ребёнка. По ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ опекун расходует средства на нужды подопечного и ежегодно отчитывается перед органами опеки.
Нюансы про счёт и карту ребёнка
• Счёт на имя ребёнка открыть можно: с 14 лет подросток вправе самостоятельно заключать договоры банковского счёта с письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ). Но это не делает его самостоятельным получателем алиментов по исполнительному производству.
• Перечислять алименты напрямую на счёт ребёнка допускается только по решению суда либо по нотариальному соглашению сторон — и обычно не более 50 % от суммы, чтобы оставшейся части хватало на текущее содержание ребёнка.
• Номинальный счёт — оптимальный вариант для выплат на ребёнка: он открывается на имя опекуна, ребёнок указан как бенефициар, а средства защищены от взыскания по долгам опекуна.
Ребенок в возрасте 15 лет не может самостоятельно получать алименты на свое содержание. Алименты взыскиваются в пользу несовершеннолетних детей их законными представителями (как правило, родителями).
В случае, когда алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка, взыскателем в исполнительном производстве является сам ребенок, однако его законный представитель (родитель или опекун) осуществляет права и исполняет обязанности в исполнительном производстве от его имени.
Это связано с тем, что несовершеннолетний ребенок, не достигший совершеннолетия, не обладает полной процессуальной дееспособностью для самостоятельного представления своих интересов в суде и в исполнительном производстве.
По закону (ст. 80, 81 СК РФ) алименты на несовершеннолетних детей выплачиваются родителю или иному законному представителю (опекуну, попечителю). Ребенок в 15 лет не обладает полной дееспособностью (она наступает с 18 лет или при эмансипации), поэтому самостоятельно получать алименты он не может. Однако есть исключения:
1. Если ребенок находится на полном государственном обеспечении (например, в детском доме), алименты зачисляются на его личный счет.