Может ли ребенок 15 лет сам получать алименты после смерти матери?

опубликован вчера, 17:34
Здравствуйте! Мать получала алименты с отца на содержание ребенка 15-ти лет. Недавно мать умерла. Ведется работа по передаче ребенка под опеку бабушке. Но это процесс не быстрый. Возможно ли, чтобы ребенок сам получал алименты на свое содержание на карту Сбербанка? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер!

Самостоятельное перечисление алиментов на карту 15-летнего ребенка законом не предусмотрено. До оформления опеки необходимо сообщить судебному приставу о смерти взыскателя и о том, что оформляется опека, чтобы определить порядок дальнейшего исполнения решения суда.

Правовое основание: ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

вчера, 20:46

Здравствуйте. Это возможно.

вчера, 17:35

Да, отец может переводить алименты на карту ребенка.

вчера, 17:37

Нет. Алименты получае опекун и расходует на нужды подопечного. По решению суда алименты в размере до 50% могут перечисляться на счет ребенка. Но нужно регение суда об этом.

вчера, 17:38

Здравствуйте Елена Ивановна!

В ситуации, когда мать ребёнка умерла, а опека бабушки ещё не оформлена, ребёнок 15 лет не может самостоятельно получать и распоряжаться алиментами как полноправный получатель — по закону выплаты должны поступать законному представителю.

Как действовать сейчас

1. Уведомите судебного пристава или работодателя плательщика о смерти получателя алиментов. Это нужно, чтобы выплаты не перечислялись на счёт умершей матери (такие средства могут попасть в наследственную массу, и их дальнейшее использование усложнится).

2. Оформите временный вариант представительства, если процесс установления опеки затягивается: органы опеки могут назначить временного опекуна — это ускорит легализацию получения выплат.

3. После назначения опекуна (бабушки) алименты будут перечисляться на её счёт либо на номинальный счёт, открытый на имя опекуна в пользу ребёнка. По ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ опекун расходует средства на нужды подопечного и ежегодно отчитывается перед органами опеки.

Нюансы про счёт и карту ребёнка

• Счёт на имя ребёнка открыть можно: с 14 лет подросток вправе самостоятельно заключать договоры банковского счёта с письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ). Но это не делает его самостоятельным получателем алиментов по исполнительному производству.

• Перечислять алименты напрямую на счёт ребёнка допускается только по решению суда либо по нотариальному соглашению сторон — и обычно не более 50 % от суммы, чтобы оставшейся части хватало на текущее содержание ребёнка.

• Номинальный счёт — оптимальный вариант для выплат на ребёнка: он открывается на имя опекуна, ребёнок указан как бенефициар, а средства защищены от взыскания по долгам опекуна.

вчера, 17:44

Ребенок в возрасте 15 лет не может самостоятельно получать алименты на свое содержание. Алименты взыскиваются в пользу несовершеннолетних детей их законными представителями (как правило, родителями).

В случае, когда алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка, взыскателем в исполнительном производстве является сам ребенок, однако его законный представитель (родитель или опекун) осуществляет права и исполняет обязанности в исполнительном производстве от его имени.

Это связано с тем, что несовершеннолетний ребенок, не достигший совершеннолетия, не обладает полной процессуальной дееспособностью для самостоятельного представления своих интересов в суде и в исполнительном производстве.

вчера, 17:49

По закону (ст. 80, 81 СК РФ) алименты на несовершеннолетних детей выплачиваются родителю или иному законному представителю (опекуну, попечителю). Ребенок в 15 лет не обладает полной дееспособностью (она наступает с 18 лет или при эмансипации), поэтому самостоятельно получать алименты он не может. Однако есть исключения:

1. Если ребенок находится на полном государственном обеспечении (например, в детском доме), алименты зачисляются на его личный счет.

вчера, 18:02