Обязан ли заказчик оплатить штукатурку, если требует дополнительные работы?
опубликован вчера, 17:45
Здравствуйте, Валентин!
В соответствии со ст. 709 ГК РФ, цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Если договором предусмотрена поэтапная оплата, то заказчик обязан оплатить выполненный этап работ. В вашем случае штукатурка стен выполнена согласно договору и СНиП, что подтверждает надлежащее исполнение обязательств.
Установка подрозетников относится к электромонтажным работам и не входит в услуги штукатурки, если иное не предусмотрено договором. Откосы также являются отдельным этапом работ. Заказчик не вправе требовать их выполнения без дополнительной оплаты, так как это меняет объем работ (ст. 743 ГК РФ).
Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения на сайте или по телефону.
С уважением
Заказчик не прав. Решил сэкономить на вашей работе.
Пишите ему официальную претензию по договору.
С уважением.
Здравствуйте, вы вправе требовать оплаты за выполненные работы по штукатурке. Рекомендую направить заказчику письменное требование с актом выполненных работ и уведомлением о приостановлении работ до оплаты (ст. 719 ГК РФ). В случае отказа – обратиться в суд.
Валентин!
Позиция подрядчика в описанной ситуации юридически обоснована.
На что опираться подрядчику
Оплата выполненного этапа обязательна. По ст. 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить обусловленную цену после сдачи результата работы (или этапа), если работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок. Условие договора о поэтапной оплате (после стяжки, штукатурки и т. п.) прямо подтверждает такой порядок расчётов.
Нельзя навязывать дополнительные работы. Установка подрозетников — электромонтаж, а откосы — отдельный вид отделочных работ. Если эти работы не включены в предмет договора и не оформлены дополнительным соглашением, требовать их выполнения как условия оплаты этапа нельзя. И наоборот: заказчик не вправе ставить оплату уже сделанной штукатурки в зависимость от выполнения несогласованных работ (ст. 309, 310 ГК РФ — надлежащее исполнение и запрет одностороннего изменения условий).
Отказ от подписания акта не освобождает от оплаты. Если заказчик отказывается подписывать акт приёмки этапа, подрядчик вправе составить односторонний акт с отметкой об отказе заказчика (ст. 720 ГК РФ). Такой акт — допустимое доказательство выполнения работ, особенно при наличии иных подтверждающих материалов.
Аванс и расторжение. Условие о невозврате 50% при одностороннем расторжении по инициативе заказчика допустимо, но не отменяет обязанность оплатить фактически выполненный и принятый этап работ. Если этап штукатурки завершён и соответствует договору/СНиП, его стоимость подлежит оплате независимо от судьбы аванса.
Что сделать подрядчику прямо сейчас
Направить заказчику письменное уведомление о готовности этапа «Штукатурка стен» к приёмке с предложением явиться на объект в конкретную дату и время для осмотра и подписания акта. Отправьте уведомление заказным письмом с описью вложения либо курьером с отметкой о вручении; продублируйте в мессенджер/почту, указанную в договоре.
Оформить акт приёмки этапа (КС-2/КС-3 или иной согласованной формы) в двух экземплярах. Если заказчик не явится или откажется подписывать — сделайте в акте отметку «Заказчик от подписания отказался», поставьте подпись уполномоченного лица подрядчика и, по возможности, пригласите двух незаинтересованных свидетелей либо представителя УК/ТСЖ для фиксации факта предъявления работ.
Собрать доказательства выполнения и качества работ: фото/видеофиксация до закрытия этапа, исполнительные схемы, журнал работ, чеки/накладные на материалы с привязкой к объекту, протоколы замеров (ровность, толщина слоя и т. п.).
Направить заказчику претензию с требованием оплатить этап «Штукатурка стен» в установленный срок, приложив акт, расчёт стоимости и доказательства. Укажите, что при отсутствии оплаты последует обращение в суд с взысканием долга, неустойки и судебных расходов.
Фиксировать переписку. Сохраняйте все сообщения, где заказчик выдвигает новые требования (откосы, подрозетники) как условие оплаты — это подтверждает навязывание дополнительных работ и нарушение договорённостей.
Важные нюансы
Качество работ. Если у заказчика есть обоснованные претензии к качеству штукатурки (отклонения от СНиП, трещины и т. п.), он вправе потребовать их устранения либо соразмерного уменьшения цены (ст. 723 ГК РФ). Поэтому критически важно подтвердить соответствие работ нормативам.
Дополнительные работы. Любые новые объёмы (откосы, подрозетники) оформляйте отдельным допсоглашением с ценой и сроками. Без этого требовать их оплаты нельзя, равно как и ставить оплату основного этапа в зависимость от их выполнения.
Дальнейшие шаги при отсутствии реакции
Если после претензии оплата не поступит, подрядчик вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости этапа, неустойки (если предусмотрена договором) и судебных расходов. В качестве доказательств суд примет односторонний акт, переписку, фото/видео, документы на материалы и, при необходимости, назначит строительно‑техническую экспертизу объёма и качества работ.
Данный ответ является общим, для более формирования точной позиции необходим анализ договора, сметы/переченя работ, переписки, актов/журналов.
Пункт о невозврате 50% аванса при одностороннем расторжении по инициативе заказчика действителен, если не был выполнен ни один этап. Поскольку штукатурка выполнена, заказчик обязан оплатить этот этап, а аванс может быть зачтен в счет оплаты.
Здравствуйте. Вы полностью выполнили условия договора для данного этапа. Претензию направьте, если не согласится, то через суд и плюс требуйте с него оплату юридических услуг.
Направьте заказчику письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).